Проверяемый текст
Ибрагимова, Хамиз Магомед-Гаджиевна; Организационно-экономические основы управления затратами строительного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 189]

прочие факторы.
Практически все перечисленные факторы, в зависимости от характера их варьирования, могут носить как позитивный, так и негативный характер.
Часть перечисленных факторов относится к внутренним факторам и может быть непосредственно отрегулирована администрацией
строительной корпорации.
Что же касается факторов, которые являются внешними, то они могут только учитываться менеджерами строительной корпорации в процессе принятия управленческих решений.
Причем одни факторы могут быть причинами и сопричинами, вызывающими другие
внешние и внутренние факторы.
В этом случае необходимо учитывать взаимодействие указанных факторов и их комплексное влияние на
производственный процесс.
Следует отметить, что характер влияния указанных факторов на повышение эффективности
строительной корпорации путем снижения ее затрат может быть заранее определен и поэтому всегда имеется возможность предварительной разработки организационно-управленческих мероприятий, направленных на устранение негативного влияния указанных факторов.
Создание же на этой основе базы данных
для построения ситуационной системы управления позволяет ускорить процесс принятия эффективных решений за счет использования готовых, имеющихся в базе данных, одношаговых решений и управленческих воздействий.
При этом, для проведения таких мероприятий в реальных условиях может потребоваться только их корректировка, учитывающая реально сложившиеся в среде обстоятельства.
Особый интерес при создании ситуационной системы управления затратами является построение эффективного механизма «упреждающего регулирования».
Здесь речь идет о планировании и проведении упреждающих управленческих мероприятий в соответствии с прогнозными оценками изменений ситуаций внешней и внутренней среды строительной корпорации, полученными на основе предупреждающего контроля и выявления тенденций их развития.
Для упреждающего управления затратами строительной корпорации строится следующая модель объекта управления и окружающей среды.
[стр. 120]

-политическую стабильность; -прочие факторы.
Практически все перечисленные факторы, в зависимости от характера их варьирования, могут носить как позитивный, так и негативный характер.
Часть перечисленных факторов относится к внутренним факторам и может быть непосредственно отрегулирована администрацией
строительного предприятия.
Часть же факторов являются внешними и могут только учитываться менеджерами строительного предприятия в процессе принятия управленческих решений.
Причем одни факторы могут быть причинами и сопричинами, вызывающими другие
факторы, В этом случае необходимо учитывать взаимодействие указанных факторов и их комплексное влияние на строительный процесс.
Следует отметить, что характер влияния указанных факторов на повышение эффективности
строительного предприятия путем снижения его затрат может быть заранее определен и поэтому всегда имеется возможность предварительной разработки организационно-управленческих мероприятий, направленных на устранение негативного влияния указанных факторов.
Создание же на этой основе базы данных
позволяет ускорить процесс принятия эффективных решений за счет использования готовых имеющихся в базе данных разработок.
При этом, перед проведением таких мероприятий остается только их корректировка, учитывающая реально сложившиеся в среде обстоятельства.
Например, сокращение продолжительности строительства может быть результатом многосторонних воздействий.
Так, совершенствование планирования капитальных вложений и экономического стимулирования строительного производства, внедрение системы внутрипроизводственных нормативов продолжительности строительства и заделов, ускорение сроков ввода объектов, повышения эффективности строительного производства и так далее.
120

[стр.,121]

В заключение необходимо уточнить понятия «упреждающее регулирование затрат» и «упреждающее управление затратами».
В первом случае речь идет об управлении затратами по возмущению, когда управленческие мероприятия проводятся после проявления в среде возмущающего фактора и направлены на предупреждение связанных с ним негативных последствий.
Во втором случае речь идет о планировании и проведении упреждающих управленческих мероприятий в соответствии с прогнозными оценками изменений ситуаций внешней среды строительного предприятия, полученными на основе предупреждающего контроля.
3.4.
Управление затратами на качество строительной продукции Производство строительной продукции и услуг сопровождается издержками производства и обслуживания.
Ошибочное представление о том, что производство продукции высокого качества определяется значительным увеличением затрат, являлось в прошлом одним из основных препятствий на пути создания более совершенных систем управления качеством [80].
В общем смысле, затратами на качество являются расходы, связанные с установлением уровня качества, его достижением в процессе производства, контролем, оценкой и инфор*мацией о соответствии продукции требованиям качества, надежности и безопасности, а также расходы, связанные с потерей заданных свойств строительной продукции в процессе ее эксплуатации потребителем.
Качество строительной продукции должно гарантировать потребителю удовлетворение его запросов, надежность продукции и экономию затрат.
Эти свойства формируются в процессе всей производственной деятельности строительного предприятия, на всех ее этапах и во всех звеньях.
Вместе с ним образуется стоимостная величина продукта, характеризующая эти свойства от планирования разработок продукции до ее реализации и послепродажного 121

[Back]