Проверяемый текст
Лачуева, Карина Шамильевна; Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг (Диссертация 2004)
[стр. 19]

использовании определенных архитектурных особенностей).
При разработке фирменной строительной продукции производитель должен принять решение об уровне ее качества и прочих отличительных чертах, которые будут обеспечивать поддержание позиции марки на целевом рынке.
Одним из основных инструментов позиционирования строительной продукции, которым располагает производитель, является ее качество.
Качество представляет собой расчетную способность фирменной товарной строительной продукции выполнять свои функции, направленные на максимальное удовлетворение потребностей заказчика.
В понятие качества входят долговечность строительной продукции, ее надежность, эстетические свойства, простота эксплуатации, ремонта и прочие ценные свойства.
Некоторые из этих характеристик поддаются объективной оценке.
Однако с точки зрения маркетинга качество следует оценивать в показателях, соответствующих покупательским представлениям [83,87].
Наряду с потребительскими свойствами на конкурентоспособность строительной продукции существенное влияние оказывает ее цена.
Цена представляет собой денежное выражение стоимости строительной продукции и является экономической категорией, служащей для косвенного измерения величины затраченного на
ее производство общественно необходимого рабочего времени [29,42].
Опишем еще один важнейший фактор, оказывающий существенное влияние на конкурентоспособность строительной корпорации это насыщенность рынка строительной продукцией, а также установившийся уровень спроса и предложения на эту продукцию.
Если в стране удовлетворен спрос только на жилье, то это фактически соответствует нижней ступени насыщенности.
Когда же полностью удовлетворены запросы основных групп потребителей
па разнообразные виды строительной продукции, можно говорить о нормальной насыщенности рынка.
Иногда употребляемые термины «рынок
продавца» и «рынок покупателя» находятся в противоречии и, к сожалению, несколько расплывчаты.
В прямом значении первый из них относится к рынку, где спрос существенно превышает предложение, а второй к обратному случаю.

Таким образом, о
[стр. 19]

дукции на базе его изобретения, до 15% так называемых технических акций предприятия.
2.Цена строительной продукции и услуг.
Цена представляет собой денежное выражение стоимости строительной продукции и является экономической категорией, служащей для косвенного измерения величины затраченного на
производство продукции общественно необходимого рабочего времени[41].
В строительстве в условиях рынка исторически сложилось так, что цены устанавливали заказчики и подрядчики в ходе переговоров друг с другом.
Подрядчики обычно запрашивают цену выше той, которую надеются получить, а заказчик ниже той, что рассчитывали заплатить.
В конце концов, поторговавшись, сходились на взаимоприемлемой цене, которая юридически закрепляется в договоре на выполнение подрядных работ.
К основным факторам, влияющим на определение цены строительной продукции можно отнести[41]: 1) совокупные издержки производства; 2) затраты общественного труда; 3) качество продукции; 4) функции и свойства продукции; 5) квалификация персонала; 6) технологический уровень производства; 7) налоговое законодательство страны; 8) маркетинговая деятельность фирмы; 9) спрос и предложение на данную продукцию; 10) торговая наценка фирмы; 11) территориальное расположение строящихся объектов.
При выборе стратегии ценообразования строительному предприятию предстоит решить, каких именно целей она стремится достичь с помощью конкретного вида продукции.
Если выбор целевого рынка и рыночное позиционирование тщательно продуманы, тогда подход к формированию комплекса маркетинга, включая и проблему цены, становится довольно ясным.
Это обуслов19

[стр.,28]

обычно очень глубоко и серьезно изучают объект инвестирования, такой способ государственной поддержки может быть достаточно эффективным и обеспечит возвратность средств.
7.
Н асыщ енность ры нка, спрос и предложение.
Если в стране удовлетворен спрос только дорогостоящую строительную продукцию, то это фактически является нижней ступенью насыщенности рынка.
Когда же полностью удовлетворены запросы основных групп потребителей
на разнообразные виды строительной продукции, то можно говорить о нормальной насыщенности рынка.
Иногда употребляемые термины «рынок
производителя» и «рынок заказчика», к сожалению, несколько расплывчаты.
В прямом значении первый из них относится к рынку, где спрос существенно превышает предложение, а второй— к обратному случаю.

Но о деформациях спроса, связанных с отсутствием разнообразия продукции на данном рынке, можно судить только на основе более углубленных исследований рынка.
Следует заметить, что проблемы соотношения спроса и предложения являются одними из ключевых вопросов эффективной работы строительного предприятия и конкурентоспособности его продукции на том или ином сегменте рынке.
Конкретная потребность заказчика может быть более или менее настоятельной — эго зависит от огромного числа факторов.
Заметим, кстати: умение определить настоятельность потребности — важное преимущество грамотных маркетологов[19].
Необходимость в определенных потребностях как бы ранжирует для заказчика его готовность платить деньги за ту или иную строительную продукцию и услуги.
Соответственно, возникает индивидуальный спрос, который на рынке превращается в рыночный спрос, зависящий как от количества заказчиков, данного вида продукции, так и от их доходов и настоятельности соответствующей потребности.
В принципе, строительное предприятие может влиять только на первый фактор, но посредством комплекса мероприятий по стимулированию сбыта (и, прежде всего, рекламы) она в известной мере способна смещать оценку настоятельности потребности заказчика.
28

[Back]