Проверяемый текст
Гиндиев, Муслим Абдулхаликович; Организация управления формированием и эффективным использованием экономических ресурсов строительного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 225]

ческой информации, отражающей как плановые, так и фактические оценки происходящих внутри предприятия процессов.
Без такой информации и ее анализа невозможно эффективное функционирование
строительной корпорации, а, следовательно, и повышение ее конкурентоспособности.
В самом общем случае для оценки хозяйственной ситуации строительного производства необходимо использовать комплекс различных показателей, позволяющих наиболее полно отразить влияние различных
трудовых факторов на конечные результаты деятельности строительной корпорации.
Все показатели трудового процесса для их анализа [35-37] удобно сгруппировать в следующие четыре группы: а)
показатели, раскрывающие связь между объемами производства и производительностью труда строительных рабочих; б) показатели, позволяющие судить о том, как протекала подготовка и повышение квалификации кадров; в) показатели, характеризующие общие условия труда рабочих и служащих; г) показатели, характеризующие усилия руководства корпорации, направленные на улучшение условий труда ее работников.
Для анализа влияния показателей производительности труда на объемы выполняемых строительно-монтажных работ
и тем самым повышение конкурентоспособности строительной корпорации через повышение эффективности задействования ее производственного потенциала необходимо провести анализ учетных сведений строительной корпорации, которые позволяют достоверно установить данную закономерность.
Для этих целей целесообразно использовать [35]
расчетно-платежные ведомости, расчетные ведомости, расчетный листок по заработной плате, отпускные, увольнительные записки и другие документы, по которым производились разовые расчеты заработной платы в течение месяца, не включенные в расчетные или расчетно-платежные ведомости.
Опыт показывает, что достоверность оценки влияния производительности труда на эффективность функционирования
строительной корпорации и повы
[стр. 53]

в) оперативного управления в соответствии с содержанием текущей хозяйственной ситуации предприятия; г) контроля над результатом хозяйственной деятельности.
Эффективность хозяйственной деятельности строительного предприятия, зависящая от перечисленных факторов, должна определяться менеджерами всех уровней управления и выявляться с помощью анализа и сопоставления выбранных для этого экономических показателей.
Их использование необходимо для принятия обоснованных управленческих решений.
При этом выполняется обработка огромною количества экономической информации, отражающей, как плановые, так и фактические оценки происходящих внутри предприятия процессов.
Без такой информации и ее анализа невозможно эффективное функционирование
строительного предприятия.
В самом общем случае, для оценки хозяйственной ситуации строительного производства, необходимо использовать комплекс различных показателей, позволяющих наиболее полно отразить влияние различных
факторов на конечные результаты деятельности предприятия.
Все показатели трудового процесса для их анализа [35-37] удобно сгруппировать в следующие четыре группы: а)
1показатели, раскрывающие связь между объемами производства и производительностью труда строительных рабочих; б) 2 показатели, позволяющие судить о том, как протекала подготовка и повышение квалификации кадров; в) 3 показатели, характеризующие общие условия труда рабочих и служащих; г) 4 показатели, характеризующие усилия руководства предприятия, направленные на улучшение бытовых нужд его работников.
При анализе влияния производительности труда на объемы строительного производства используются специальные отчетные формы, отражающие «Выполнение плана по труду» и содержащие данные бухгалтерского отчета (начисления в единый социальный налог), представленные в сочетании с 53

[стр.,54]

данными статистического учета (сведения о составе рабочей силы и использования рабочего времени).
Для анализа влияния показателей производительности труда на объемы выполняемых строительно-монтажных работ
необходимо провести анализ учетных сведений строительного предприятия, которые позволяют достоверно установить данную закономерность.
Для этих целей целесообразно использовать [35]
расчетно-платежную ведомость, расчетную ведомость, расчетный листок по заработной плате, отпускные, увольнительные записки и другие документы, по которым производились разовые расчеты заработной платы в течение месяца, не включенные в расчетные или расчетноплатежные ведомости.
Опыт показывает, что достоверность оценки влияния производительности труда на эффективность функционирования
строительного предприятия зависит от правильности и полноты учета и начисления фонда оплаты по труду.
Изучаются показатели выработки продукции на одного работающего, показатели ускорения роста производительности труда и увеличения выпуска продукции с меньшей численностью персонала.
При этом важнейшими показателями эффективности являются соотношение производительности труда и его фондовооруженности и соотношение объемов производства и уровня качества выпускаемой промежуточной и конечной строительной продукции.
Известно, что с ростом фондовооруженности труда, растет и его производительность.
Однако не всякий рост фондовооруженности труда сопровождается соответствующим ростом производительности труда.
Установить же количественную зависимость между фондовоооруженностью и производительностью труда сложно, т.к.полной зависимости между ними не существует, потому что на производительность труда влияют и другие факторы.
Очевидным является только одно, что рост фондовоооруженности сопровождается ростом производительности труда, соотношения же темпов роста могут существенно различаться, как по предприятиям, так и в различные периоды времени у одного предприятия.
При оценке соотношения этих темпов необ54

[Back]