Проверяемый текст
Гиндиев, Муслим Абдулхаликович; Организация управления формированием и эффективным использованием экономических ресурсов строительного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 235]

зи с переходом на выпуск новых видов строительной продукции, с научнотехническим прогрессом и намечаются меры по переподготовке высвобождаемых работников, обучению их новым перспективным профессиям и специальностям; г) уточняются новые требования к образованию и квалификации работников в связи с намеченными в плане мероприятиями по комплексной механизации производства, внедрению новых технологий, форм организации и стимулирования.
Изучение третьей и четвертой групп показателей «Влияние общих условий работы и быта работников» осуществляется по данным отчетных форм,
отражающих основные показатели по жилищному и коммунальному хозяйству, затратные показатели и т.д.
Особую роль в совершенствовании хозяйственного механизма в строительстве
и повышении его конкурентоспособности выполняет эффективное использование фонда заработной платы в соответствии с трудовым вкладом строителей в достижение корпорацией высоких конечных результатов.
Это связано с тем, что в рыночных условиях хозяйствования экономия фонда заработной платы имеет решающее значение.
Полный коммерческий расчет и самофинансирование следует производить
в каждой строительной корпорации за счет неиспользованных резервов.
К ним относится, прежде всего, повышение уровня механизации трудоемких работ, таких как земляных, отделочных, бетонных и других, требующих значительных затрат на оплату труда.
Снизить затраты труда
на выполнение строительно-монтажных работ позволяет повышение технического уровня производства, применение прогрессивных конструкций и внедрение передовых технологий.
Существенную роль в повышении эффективности строительного производства и
повышении его конкурентоспособности играет наличие высококачественной технической документации строительства и неукоснительное выполнение ее требований.
[стр. 63]

найти наиболее эффективные формы материального и морального стимулирования постоянного роста образования и квалификации: выявить условие оптимального сочетания различных форм обучения в целях соединения общего и экономического образования с повышением квалификации кадров; наметить пути совершенствования материальной базы образования.
В частности, использования компьютерной техники.
Отдельно выделяются численность и состав рабочих и служащих, квалификация которых не удовлетворяет требованиям выполняемой ими работы или занимаемой должности.
Для каждого такого работника особо должны быть определены методы повышения уровня образования и квалификации.
С этой целью проводятся следующие мероприятия: а) осуществляется сбор и анализ данных о количестве фактически обучающихся без отрыва от производства на различных формах повышения образования и квалификации; б) проводится сравнительный анализ фактического состояния уровня образования с нормативным уровнем, отражающим степень сложности выполняемых работ, и определяется число рабочих, ИТР и служащих, уровень образования и специальной подготовки которых, в основном, соответствует (или не соответствует) квалификации и сложности выполняемых ими работ; в) изучаются данные об уровне образования рабочих по профессиям, которые в перспективе должны быть полностью или частично ликвидированы в связи с переходом на выпуск новых видов строительной продукции, с научно-техническим прогрессом и намечаются меры по переподготовке высвобождаемых работников, обучению их новым перспективным профессиям и специальностям; г) уточняются новые требования к образованию и квалификации работников в связи намеченными в плане мероприятиями по комплексной механизации производства, внедрению новых технологий, форм организации и стимулирования.


[стр.,64]

Изучение третьей и четвертой групп показателей « Влияние общих условий работы и быта работников» осуществляется по данным отчетных форм, отражающим основные показатели по жилищному и коммунальному хозяйству, затратные показатели и т.д.
Особую роль в совершенствовании хозяйственного механизма в строительстве
выполняет эффективное использование фонда заработной платы в соответствии с трудовым вкладом строителей в достижение предприятием высоких конечных результатов.
Это связано с тем, что в рыночных условиях хозяйствования экономия фонда заработной платы имеет решающее значение.
Полный коммерческий расчет и самофинансирование следует производить
на каждом строительном предприятии за счет неиспользованных резервов.
К ним относится, прежде всего, повышение уровня механизации трудоемких работ, таких как земляных, отделочных, бетонных и других, требующих значительных затрат на оплату труда.
Снизить затраты труда
и зарплаты на выполнение строительномонтажных работ позволяет повышение технического уровня производства, применение прогрессивных конструкций и внедрение передовых технологий.
Существенную роль в повышении эффективности строительного производства играет наличие высококачественной технической документации строительства и неукоснительное выполнение ее требований.

Например, отсутствие на строящихся объектах проектов производства работ приводит к неправильному расположению складируемых материалов, деталей и конструкций.
Это, в свою очередь, вызывает дополнительные расходы на выполнение объектно-транспортных операций.
Зачастую эти работы связаны с превышением расстояний, предусмотренных проектом производства работ.
Из-за плохой организации возникают повторные транспортные и погрузочно-разгрузочные работы, многие из которых выполняются вручную.
Полное их исключение обеспечивает существенное сокращение трудовых затрат, а значит, и более экономное расходование на оплату труда.


[стр.,114]

7.
В строительстве, как и в любом другом производстве, следует говорить об эффективности по Парето, отражающей некоторое равновесие объемов выпускаемой строительным предприятием готовой строительной продукции разных видов.
8.
Планирование роста трудовых ресурсов строительного предприятия должно быть привязано к поставленным целям развития производства, как одно из обязательных условий их достижения.
При найме требуемых работников необходимо четко знать, какие задачи они будут решать, и какая для этого требуется их квалификация.
9.
Для оценки хозяйственной ситуации, сложившейся на строительном предприятии, необходимо использовать комплекс различных показателей, позволяющих наиболее полно отразить влияние различных факторов на конечные результаты деятельности предприятия.
10.
основной задачей управления влиянием производительности труда на объемы производства является необходимость сбалансирования фондовооруженности и прироста связанной с ней производительности.
11.
Особую и важную роль в совершенствовании хозяйственного механизма в строительстве выполняет эффективное использование фонда заработной платы в соответствии с трудовым вкладом строителей в достижение предприятием высоких конечных результатов.
12.
Предпринимательские способности руководящих кадров строительного предприятия являются мощным рычагом повышения эффективности применения материальных ресурсов.
Следовательно, они должны регулярно развиваться путем соответствующей подготовки и переподготовки кадров.
13.
Управляя основными фондами строительного предприятия необходимо помнить, что интенсивному развитию производственной базы строительства должны предшествовать глубокие маркетинговые исследования, позволяющие определить тенденции развития потребительского спроса на рынке готовой строительной продукции, как в ближайшем будущем, так и на долгосрочную перспективу.

[Back]