Проверяемый текст
Лачуева, Карина Шамильевна; Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг (Диссертация 2004)
[стр. 258]

258 А2 Сэ Рис.
7.2.2.
Определение множества Парето Следует заметить, что определить числитель формулы (7.1) не сложно, поскольку он включает договорную цену объекта и затраты на его эксплуатацию и ремонт.
Сложнее определить знаменатель, т.е.
качество, определяемое через самые разнообразные показатели.
Однако эта задача, как это показано в первой главе настоящей работы, имеет достаточно приемлемые методы решения, связанные с количественной оценкой качества строительной продукции, т.е.
прироста единицы качества продукции на
один рубль затрат.
Причем на практике задача значительным образом упрощается, если заказчик ограничивает подрядчика фиксированной стоимостью затрат на реализацию интересующего его подрядного проекта.

Таким образом заказчик по согласованию с подрядчиком может определить оптимальное качество проекта с точки зрения минимальных затрат на его реализацию.

7.3.
Ситуационное управление качеством строительной продукции К одному из основных внешних факторов, определяющих качество продукции, выпускаемой российскими корпорациями, является государственная политика в области качества и основные приоритеты развития производства в направлении повышения качества производимой продукции.
[стр. 107]

ты вполне сопоставимы с их ценой, а в ряде случаев могут существенно превосходят продажную цену объекта.
С экономической точки зрения для оценки качества можно рассматривать соотношение качества Q и затрат Cs, или цену К единицы качества, которая определяется но формуле[]: K=Q / Cs.
Тогда под оптимальным качеством К опт строительной продукции, на наш взгляд, с экономической точки зрения можно принять следующее соотношение: Коп,— Q(max) /C s(m in)-»m ax, где Q(max) и Cs(min) соответственно максимальное качество и минимальные затраты определяемые путем решения многокритериальной задачи оптимизации, когда, например, параметрами оптимальности являются: -качество используемых стройматериалов и их стоимость; -квалификация производственных рабочих и их заплата.
Следует заметить, что определить знаменатель формулы несложно, поскольку он включает договорную цену объекта и затраты по его эксплуатации и ремонту.
Сложнее определить числитель, т.
е.
качество, включающее самые разнообразные показатели.
Однако эта задача, как это показано в первой главе настоящей работы, имеет достаточно приемлемые методы решения, связанные с количественной оценкой качества строительной продукции, т.
е.
прироста единицы качества продукции на
рубль затрат.
Причем на практике, задача значительным образом упрощается, если заказчик ограничивает подрядчика фиксированной стоимостью затрат на реализацию интересующего его подрядного проекта.

Более простым способом определения затрат при заданном уровне качества продукции является графический способ( см.
рис.
13).
Здесь для каждого типа объектов вначале строятся две кривые[87]: 107

[стр.,108]

кривая 1 определяет издержки связанные с неудовлетворительным качеством строительной продукции; кривая 2 характеризует расходы на обеспечение качества строительной продукции; кривая 3 (суммарная кривая) определяет общие расходы на получение качества строительной продукции.
Цена 108 Рис.
13.Определение цены оптимального качества.
Таким образом заказчик по согласованию с подрядчиком может определить оптимальное качество проекта с точки зрения минимальных затрат на его реализацию.


[стр.,109]

З.З.Ситуационное управление качеством строительной продукции К одному из основных внешних факторов определяющих качество продукции, выпускаемой российскими предприятиями, является государственная политика в области качества и основные приоритеты развития производства в направлении повышения качества производимой продукции.
В настоящее время в рамках выполнения федеральной инновационной программы «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений» («Инжиниринг-сеть России») начаты работы по внедрению управления качеством в России на национальном уровне, которые выполняет Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации (АЦИА).
В состав Ассоциации входит более 90 инженерных центров, расположенных в различных городах СНГ.
Головной организацией в сети отечественного инжиниринга является Центр наукоемкого инжиниринга (ЦНИ) Санкт-Петербургского государственного технического универси тета^].
АЦИА и ЦНИ в своей деятельности стараются использовать новейшие достижения в организации и проведении в жизнь стратегии нововведений, например, принципы реализации проектов "EUREK", согласно которым акцент ставится не на трансферте технологий, а на интеграции технологий и организации производства.
Сейчас в России формируется система качества: головной центр качества, объединяющий разветвленную сеть центров качества, формируемых на базе координирующих региональных центров инжиниринг-сети.
При решении проблемы управления качеством на национальном уровне перспективными являются следующие направления[80]: 1.
Развитие концепции, разработка и реализация программы всеобщего управления качеством в России.
2.
Освоение зарубежного опыта.
Взаимодействие с иностранными фирмами, специализирующимися в области качества.
109

[Back]