Проверяемый текст
Лачуева, Карина Шамильевна; Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг (Диссертация 2004)
[стр. 38]

При выборе путей повышения конкурентоспособности строительной продукции нередко бывает очень своевременным решение не о запуске новой, не о снятии с производства морально устаревшей продукции, а о модификации подрядных проектов.
Решение о модификации подрядных проектов принимается в целях удовлетворения особых требований покупателей для получения большей прибыли [7].
В решении задач повышения конкурентоспособности
продукции с каждым годом все возрастающее значение приобретает проблема выбора и освоения новых рынков сбыта.
В связи с этим,
в любой строительной корпорации необходимо проводить аналитико-поисковые усилия в этой области, создавая для этой цели соответствующие проблемно-целевые группы специалистов.
Новые рынки сбыта решающим образом могут изменить конкурентоспособность
производимой продукции и рентабельность сбытовой деятельности.
Понятно, что внедряя
выпускаемую продукцию на новый рынок, можно продлить ее жизненный цикл.
А увеличение объема продаж на новых рынках позволит снизить издержки производства на единицу продукции, прежде всего, за счет использования дешевой рабочей силы, достаточно низких уровней налогов и таможенных пошлин и ряда других факторов на новых рынках сбыта.
В
связи с этим, очень важно для дальнейшего развития конкурентоспособности выпускаемой продукции (прежде чем перейти к новому виду предлагаемых к реализации объектов, ее модификации, снятию с производства) попытаться выйти с ней на новый рынок сбыта, если на старом рынке ее конкурентоспособность резко упала [34,35].
На основе проведенного анализа можно прийти к выводу, что в качестве исходной информации для оценки конкурентоспособности строительной корпорации можно воспользоваться следующими основными показателями: У! эффективность использования экономического потенциала строительной корпорации; у2 качество выпускаемой строительной продукции; Уз затраты на производство конечной строительной продукции.
[стр. 37]

случае предприятие сможет принять правильное решение о производстве новых проектов зданий и сооружений и снятии с производства устаревших .
При выборе путей повышения конкурентоспособности строительной продукции нередко бывает очень своевременным решение не о запуске
нового, не о снятии с производства морально устаревшего, а о модификации проекта.
Решение о модификации строительного проекта принимается в целях удовлетворения особых требований заказчиков для получения большей прибыли.
В решении задач повышения конкурентоспособности
строительной продукции с каждым годом вес возрастающее значение приобретает проблема выбора и освоения новых рынков сбыта.
В связи с этим
на любом предприятии очень важны аналитико-поисковые усилия в этой области.
Новые рынки сбыта решающим образом могут изменить конкурентоспособность
продукции и рентабельность сбытовой деятельности.
Понятно, что, внедряя
строительный проект на новый рынок, можно продлить жизненный цикл товара.
Сезонные колебания в спросе могут способствовать успешной реализации одного и той же строительной продукции различных точках планеты.
А увеличение объема заказов на новых рынках позволит снизить издержки производства на единицу продукции, прежде всего за счет использования дешевой рабочей силы, достаточно низких уровней налогов и таможенных пошлин и ряда других факторов на новых рынках сбыта.
В
этой связи становится важным для дальнейшего развития конкурентоспособности продукции (прежде чем перейти к новому, его модификации, снятию с производства) попытаться выйти с ней на новый рынок сбыта, так как на внутреннем рынке ее конкурентоспособность резко упала.
Но при этом надо точно знать степень обеспеченности новых рынков высококвалифицированными работниками ремонтных и обслуживающих организаций, так как в противном случае покупатели могут потребовать повышения надежности и упрощения конструкции реализуемой продукции.
В течение многих десятков лет в нашей стране, в условиях высокой монополизации производителей регулятором производства продукции являлся не реальный спрос, т.к.
производство и административно-командный механизм 37

[Back]