Проверяемый текст
Лачуева, Карина Шамильевна; Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг (Диссертация 2004)
[стр. 50]

ГЛАВА 2.
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ 2.1.
Особенности обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и
ее влияние на формирование конкурентных преимуществ строительной корпорации Известно, что конкуренция представляет собой борьбу техникоэкономическими методами независимых субъектов рынка за доступ к ограниченным экономическим ресурсам путем завоевания потребительских симпатий.
Другими словами, это динамический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке
корпорациями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции путем наибольшего удовлетворения потребностей потребителей.
На мировом рынке постоянно существует острая конкуренция товаропроизводителей, выпускающих одинаковую продукцию.
Таким образом, одним из основных факторов, определяющих конкурентоспособность строительной корпорации, является конкурентоспособность выпускаемой ею товарной строительной продукции, на которую, в свою очередь, главным образом, влияют такие факторы, как ее качество и стоимость на рынке.
Следует отметить, что одной из важнейших конечных целей любой строительной корпорации в условиях рынка является получение максимальной прибыли и требующейся для ее достижения устойчивой победы в конкурентной борьбе.
Победы не случайной, а закономерного итога постоянных и грамотных усилий руководства корпорации.
Достигается она или нет, в первую очередь, зависит от конкурентоспособности товарной продукции строительной корпорации, т.е.
от того, насколько она лучше по сравнению с аналогичной продукцией других строительных корпораций.
[стр. 9]

9 ГЛАВА 1.
М ЕТОДИЧЕСКИЕ О СН ОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПОВЫ Ш ЕНИЯ КОН КУ РЕНТОСПО СОБНО СТИ С ТРО И ТЕЛ ЬН О Й ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ 1.1.
Понятие, сущность и особенности обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и услуг Конкуренция представляет собой борьбу технико-экономическими методами независимых субъектов рынка за доступ к ограниченным экономическим ресурсам путем завоевания потребительских симпатий.
Другими словами, это динамический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке
предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции путем наибольшего удовлетворения потребностей потребителей.
Па мировом рынке постоянно существует острая конкуренция товаропроизводителей выпускающих однотипную строительную продукцию.
В зависимости от классификационного признака различают следующие виды конкуренции [58]: По состоянию рынка выделяют: совершенную (свободную), несовершенную и регулирующую конкуренции.
Совершенная (свободная) конкуренция основана на частной собственности и хозяйственной обособленности.
Она предполагает, что на рынке имеется множество независимых строительных фирм, самостоятельно решающих, что и в каких количестве строить, и обязательно выполняются следующие допущения: 1.
Объём производства отдельной строительной фирмы является таким, что она не в состоянии диктовать условия по установлению цен на выпускаемую ее строительную продукцию.
2.
Реализуемая каждым производителем товарная строительная продукция является однородной.
3.
Заказчики хорошо информированы о ценах на строительную продукцию, и если кто-то завысит цену на свою продукцию, то потеряет потребителей;

[Back]