Проверяемый текст
Лачуева, Карина Шамильевна; Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг (Диссертация 2004)
[стр. 55]

Вышеизложенное показывает, что практически конкурентоспособность строительной продукции является одним из основных факторов обеспечения наиболее устойчивых конкурентных преимуществ строительной корпорации.
Это объясняется тем, что если конкурентное преимущество достигнуто за счет выпуска на рынке оригинальной строительной продукции, основанной на собственных конструкторских разработках, то для уничтожения такого преимущества конкурентам надо либо разработать аналогичную продукцию, либо предложить заказчикам что-либо лучшее, либо заполучить эти результаты, но с наименьшими затратами.
Все это требует от конкурентов больших затрат усилий и времени и, тем самым, на некотором промежутке времени строительная корпорация оказывается в лидирующем и недосягаемом положении, т.е.
она устойчиво конкурентоспособна.
Все это справедливо и применительно к уникальным технологиям, «ноухау» {Iспециалистам.
Их трудно воспроизвести.
При этом достигается еще одно очень важное преимущество на рынке высокая репутация строительной корпорации как подрядчика, строящего высококачественную строительную продукцию.
Это преимущество достигается с большим трудом, очень медленно и требует крупных затрат на его поддержание.
По этой причине известные строительные компании западных стран при обнаружении малейших дефектов в продукции проводят их бесплатное для потребителя устранение.
Ими движет желание сохранить доброе имя корпорации на рынке строительной продукции, а не только опасение перед возможными убытками от иска потребителя.
2.2.
Анализ показателей конкурентоспособности строительной продукции К основным показателям, определяющим конкурентоспособность строительной продукции и услуг, следует отнести [37,38,46]: качество продукции; цена строительной продукции; величина издержек производства;
[стр. 17]

тоспособности строительной продукции.
Больше всего для этой цели, на наш взгляд, подходят экспертные методы.
Это объясняется тем, что конкурентоспособность продукции фактически является субъективной оценкой продукции и ее оценка должна проводиться на интуитивном уровне при помощи экспертных методов.
При этом целесообразно изучать влияние указанных факторов на предпочтительность строительной продукции.
К основным показателям, определяющим конкурентоспособность строительной продукции и услуг, следует отнести[37,38,46]: -качество продукции
и услуг; -цена строительной продукции и услуг; -величина издержек производства; -уровень квалификации персонала и менеджмента; -уровень развития технологии; -доступность коммерческих источников финансирования; насыщенность рынка, спрос и предложение.
1•Качество товарной продукции и услуг.
Конечная строительная продукция может стать конкурентоспособной, т.е.
занять достойное место в ряду аналогов и субститутов только в том случае, если он будет отвечать такому трудноуловимому и многозначительному понятию, как качество.
Качество главная характеристика продукции.
Это способность строительной продукции выполнять свои функции, обладая рядом положительных для потребителя свойств на заданном уровне.
В понятие качества строительной продукции обычно входят следующие свойства: долговечность, надежность, простота эксплуатации и ремонта, архитектурные особенности, планировка, прочие ценные свойства и отсутствие дефектов или брака.
Более жесткое требование определяется соответствием строительной продукции заданным стандартам.
Помимо этого строительная продукция должна удовлетворять потребностям заказчиков: физическим, техническим, эксплуатационным, эстетическим и но цене.
А если она еще и сможет способствовать удовлетворению скрытых (подсознательных) потребностей статусных, возрастных, психологических, духов17

[Back]