Проверяемый текст
Газиев, Алисхаб Магомедович; Организационно-экономические основы разработки и управления инновационными проектами в строительстве (Диссертация 2004)
[стр. 71]

q¡значение 1-го единичного показателя конкурентоспособности (может быть как по нормативному, так и по техническому параметру).
К тому же приведенная оценка позволяет определять наиболее уязвимые места оцениваемой строительной продукции.
Аналогичная оценка может быть дана и в относительных значениях показателей при использовании разницы между базовыми и фактическими их величинами.
Расчет группового показателя по экономическим параметрам производится на основе определения полных затрат потребителя на приобретение и потребление (эксплуатацию) продукции.
Полные затраты потребителя определяются по формуле
[96]: 3 =Зе+( £ С ,) /Т , с , = £ с , , где: 3 полные затраты потребителя на приобретение и потребление (эксплуатацию) продукции; Зеединовременные затраты на приобретение продукции; С средние суммарные затраты на эксплуатацию продукции, относящиеся к \-му году ее службы; Т срок службы; 1 год по порядку; эксплуатационные затраты по рой статье; п количество статей эксплуатационных затрат.
В том случае,
когда продукция реализуется после некоторого срока эксплуатации, полные затраты должны быть уменьшены на величину выручки за нее (соответственно показатель для данной статьи вводится в формулу со знаком минус).
Более практичными с точки зрения проводимых расчетов при комплексной оценке конкурентоспособности строительной продукции, на наш взгляд, являются показатели дисперсии Опи среднеквадратического отклонения Опзначе
[стр. 85]

85 в) в случае трудностей, возникающих при проведении рыночных исследований, а также в целях упрощения расчетов и проведения ориентировочных оценок из технических параметров может быть выбрана наиболее весомая группа или применен комплексный параметр полезный эффект, который в дальнейшем участвует в сравнении (для повышения точности оценки необходимо учесть влияние на его величину эргономических, эстетических и экологических параметров).
Расчет группового показателя по экономическим параметрам производится на основе определения полных затрат потребителя на приобретение и потребление (эксплуатацию) продукции.
Полные затраты потребителя определяются по формуле:
Л= Лз + ZCj i=l , (2.6) где 3 полные затраты потребителя на приобретение и потребление (эксплуатацию) продукции; Зсединовременные затраты на приобретение продукции; Ci средние суммарные затраты на эксплуатацию продукции, относящиеся к i-му году ее службы; Т срок службы; i год по порядку.
' h i = Z C j , (2 .7 ) где Cjэксплуатационные затраты поj-ой статье; п количество статей эксплуатационных затрат.
В том случае,
если продукция может быть продана после эксплуатации, полные затраты должны быть уменьшены на величину выручки за нее (соответственно показатель для данной статьи вводится в формулу со знаком минус).

[Back]