Проверяемый текст
Газиев, Алисхаб Магомедович; Организационно-экономические основы разработки и управления инновационными проектами в строительстве (Диссертация 2004)
[стр. 72]

ний параметров n¡ анализируемой продукции от их заданных эталонных или предельных значений n¡n[97]: Dn= 1/п (¿ ¿ /(Я /и -Я /)2); /=1 Gn= -7Dn где: Li коэффициент важности i-ro параметра для оценки.
Это позволяет обезличить проводимую оценку, учесть разброс фактических значений используемых показателей относительно их базовых величин, и таким образом провести сравнительную оценку конкурентоспособности различной продукции одного класса и на этой основе выбрать наиболее конкурентоспособную из них.
Такой подход к оценке является особенно важным в том случае, когда корпорации необходимо выбрать к производству наиболее конкурентоспособный новый вид продукции из ряда альтернативных вариантов.
Причем, чем меньше значения указанных оценок, тем более конкурентоспособной является исследуемая продукция.
Расчет группового показателя по экономическим параметрам
может проводиться по формуле [55]: j _ 3c + Z C ¡ a i ЭП 30+ X C oi •otj где: 1 эпгрупповой показатель по экономическим параметрам; Зс, 30 соответственно единовременные затраты на приобретение анализируемой продукции и образца; C¡, Coi суммарные затраты на эксплуатацию или потребление соответственно анализируемой продукции и образца в i-ом году; Т срок службы продукции; а, коэффициент приведения эксплуатационных затрат к расчетному году.
Для строительной продукции оценка срока службы должна проводиться на основе сведений о фактических сроках службы аналогичных зданий и сооружений, а также скорости их морального старения.
[стр. 86]

86 Расчет группового показателя по экономическим параметрам производится по формуле: где 1 Э Л групповой показатель по экономическим параметрам; 3, 30 полные затраты потребителя соответственно по оцениваемой продукции и образцу.
Формулы (2.6) и (2.8) не учитывают коэффициента приведения эксплуатационных затрат к расчетному' году, так как отношения полных затрат в определенной степени компенсирует влияние коэффициента приведения на величину 1эп.
В случае необходимости учета коэффициента приведения эксплуатационных затрат формулы (2.6) и (2.8) принимают вид: т A= A.
+ S C i -a i i=i (2.9) Соответственно подсчет группового показателя по экономическим параметрам проводится по формуле: I _ Аа+ Z h j 'a i A0 + I h 0; .
a i; (2.10) где IMгрупповой показатель по экономическим параметрам; 3, 30 единовременные затраты на приобретение соответственно анализируемой продукции и образца; Ci, С ох суммарные затраты на эксплуатацию или потребление соответственно анализируемой продукции и образца в i-ом году; Т срок службы товара; ctj коэффициент приведения эксплуатационных затрат к расчетному' году'.
Для продукции потребительского назначения оценка срока службы должна проводится на основе сведений о фактических сроках службы

[Back]