Проверяемый текст
Лачуева, Карина Шамильевна; Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг (Диссертация 2004)
[стр. 75]

данный вид строительных объектов более конкурентоспособен на рынке, чем сравниваемые с ним альтернативные объекты.
Заключение дополняется выводами о преимуществах и недостатках оцениваемой продукции по сравнению с аналогами, а также предложениями о мерах, которые должны быть приняты для улучшения ее положения на рынке.

В основе концепции создания новой строительной продукции сегодня лежит не столько соблюдение традиционных стремлений к достижению новых
технических и технико-экономических параметров, сколько стремление создать "проект рыночной новизны" с высоким уровнем конкурентоспособности относительно других аналогичных проектов, например, жилых домов и коттеджей.
После предварительной оценки идеи принимается решение о создании нового проекта, в основе которого лежат [2 2 ]: тщательный анализ преимущества потребителя при переходе на заказ новой продукции; емкость рынка и трудности проникновения на него; характер и острота конкуренции по аналогичной продукции; возможности конкурентов выхода на этот же рынок с аналогичной продукцией; руководством корпорации также изучается оценка экономической эффективности выпуска нового проекта.
Такой анализ включает в себя, прежде всего, определение экономических параметров изготовления головного образца, на основе которых составляется калькуляция себестоимости изготовления и определяются возможные поступления авансированных средств после заключения договоров с заказчиками.
Сопоставление расходов с доходами позволяет решить вопрос о целесообразности запуска нового проекта в производство.
Затем разрабатывается детальный бизнес-план выпуска нового проекта, исследуются источники снабжения и разрабатывается комплекс мер по обеспечению реализации проекта от рек
[стр. 32]

В .
= 4*1 .
i , если увеличение значения параметра Pij спосооствует росту конкурентоспособности продукции (например, надежности, производительности изделия и т.д.); если увеличение значения параметра Pij приводит к снижению конкурентоспособности продукции (например, вес, габарит, цена и др.).
Иными словами мы с помощью цифр можно охарактеризовать конкурентоспособность строительной продукции по отношению к другой аналогичной строительной продукции.
Сопоставление продукции удобно проводить по таблице сравнения параметров.
В результате сравнения одним из методов (дифференциального, комплексного или смешанного) дается одно из следующих заключений: -продукция полностью конкурентоспособна на данном рынке в сравниваемом классе строительных объектов, если все ее полученные оценки больше или равны заданным их пороговым значениям; продукция обладает низкой конкурентоспособностью в сравниваемом классе изделий на данном рынке, если ее полученные оценки только на 50 % удовлетворяют пороговым их значениям; продукция полностью неконкурентоспособна в сравниваемом классе изделий на данном рынке, если ее полученные оценки не удовлетворяют заданным пороговым значениям; -данный вид строительных объектов более конкурентоспособен на рынке, чем сравниваемые с ним альтернативные объекты.
Заключение дополняется выводами о преимуществах и недостатках оцениваемой продукции по сравнению с аналогами, а также предложениями о мерах, которые должны быть приняты для улучшения ее положения на рынке.

Как уже отмечалось, в конкурентной политике относительно строительной продукции принимаются во внимание, прежде всего, ее функциональное назначение, надежность, долговечность, удобство использования планировка, архитектурные особенности внешнего вида, и другие характеристики, т.е.
способ32

[стр.,35]

чения предприятия.
Для этого необходимо изучение и анализ возможностей приобретения необходимых стройматериалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов.
Следует так же изучить возможности привлечения требуемых для этого финансовых ресурсов и кадров с соответствующим уровнем квалификации.
Ключевым моментом в завоевании позиций на рынке относительно многочисленных конкурентов является своевременное обновление производимой продукции, подготовка и организация производства новых видов продукции.
В современных условиях создание и производство новых видов продукции имеют решающее значение для процветания предприятия.
Согласно статистическим данным после освоения новой продукции, которая составляет основу производства, обычно темп роста ее реализации примерно вдвое выше, чем у конкурентов.
Выпуская новую продукцию и расширяя ассортимент предлагаемых проектов, предприятие стремятся снизить зависимость от одного типа строительных проектов, который может в любое время с учетом непредсказуемых изменений рынка привести к банкротству.
Однако создание новой продукции процесс чрезвычайно сложный, так как помимо конструкторско-технологических решений и модернизации производственной базы речь идет, в конечном счете, о создании такой товарной строительной продукции, которая полностью отвечает требованиям рынка.
Известно, что значительное количество новых товаров, выведенных на рынок, терпит коммерческий провал: примерно 8 из 10 не оправдывают возлагавшихся на них надежд изготовителей.
Основными причинами являются: недостаточное владение состоянием спроса именно на данный товар, технические и эксплуатационные дефекты товара, неэффективная реклама, завышенная цена, непредвиденные ответные действия конкурентов, неверно выбранное время для выхода на рынок, нерешенные производственные проблемы, т.е.
в целом неправильно была спрогнозирована конкурентная политика[99].
В основе концепции создания новой строительной продукции сегодня лежит не столько соблюдение традиционных стремлений к достижению новых
35

[стр.,36]

технических и технико-экономических параметров, сколько стремление создать "проект рыночной новизны" с высоким уровнем конкурентоспособности относительно других аналогичных проектов, например, жилых домов и катеджей.
После предварительной оценки идеи о создании нового проекта (а их этих идей, как правило, изучают множество), в основе которой лежат[22]: тщательный анализ преимущества потребителя при переходе на заказ новой продукции; емкость рынка и трудности проникновения на него; характер и острога конкуренции по аналогичной продукции; возможности конкурентов выхода на этот же рынок с аналогичной продукцией, руководством предприятия изучается оценка экономической эффективности выпуска нового проекта.
Эта оценка включает в себя, прежде всего, определение экономических параметров изготовления головного образца составляется калькуляция себестоимости изготовления и сбыта и определяются возможные поступления средств от продаж.
Сопоставление расходов с доходами позволяет решить вопрос о целесообразности запуска нового проекта в производство.
Затем разрабатывается детальный бизнес-план выпуска нового проекта, исследуются источники снабжения и разрабатывается комплекс мер по обеспечению реализации проекта от рекламы
до послепродажного обслуживания в случае выявления потребителем скрытого брака[42].
На принятие решения о выпуске новой строительной продукции решающее влияние оказывают два фактора[55]: производственный, т.е.
определяется и оценивается уровень наличия ресурсов и составляется калькуляция совокупных издержек; рыночный, т.е.
изучаются и оцениваются возможности создания конкурентоспособной продукции.
При выработке рыночной стратегии очень важно научиться своевременно изымать экономически неэффективную строительную продукцию из производственной программы строительного предприятия.
Как правило, изымаются морально устаревшие на отдельных рынках товары.
Ситуацию на рынке необходимо постоянно контролировать, только в этом 36

[Back]