Проверяемый текст
Лачуева, Карина Шамильевна; Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг (Диссертация 2004)
[стр. 76]

ламы до послепродажного обслуживания в случае выявления потребителем скрытого брака [42].
На принятие решения о
необходимости выпуска новой строительной продукции решающее влияние оказывают два фактора [55]: производственный, т.е.
определяется и оценивается уровень наличия ресурсов и составляется калькуляция совокупных издержек; рыночный, т.е.
изучаются и оцениваются возможности создания конкурентоспособной продукции.

В результате оценки конкурентоспособности продукции могут быть приняты следующие пути
ее повышения [84]: изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий или конструкций отдельных узлов и частей проекта; изменение порядка проектирования продукции; изменение технологии строительства, методов испытаний, системы контроля качества изготовления, монтажа; изменение цен на продукцию, на услуги, по обслуживанию и ремонту; изменение порядка реализации продукции на рынке; изменение структуры и размера инвестиций в разработку, производство и сбыт продукции; изменение структуры и объемов кооперационных поставок при производстве продукции и цен на строительные материалы и состава выбранных поставщиков; изменение системы стимулирования поставщиков; изменение структуры импорта и видов импортируемой продукции.
Стратегия повышения качества продукции является
одной из важнейших составных частей стратегии развития строительной корпорации.
В этом случае объектами прогнозирования являются показатели качества строительной продукции,
не уступающие аналогичным показателям продукции конкурентов.
[стр. 36]

технических и технико-экономических параметров, сколько стремление создать "проект рыночной новизны" с высоким уровнем конкурентоспособности относительно других аналогичных проектов, например, жилых домов и катеджей.
После предварительной оценки идеи о создании нового проекта (а их этих идей, как правило, изучают множество), в основе которой лежат[22]: тщательный анализ преимущества потребителя при переходе на заказ новой продукции; емкость рынка и трудности проникновения на него; характер и острога конкуренции по аналогичной продукции; возможности конкурентов выхода на этот же рынок с аналогичной продукцией, руководством предприятия изучается оценка экономической эффективности выпуска нового проекта.
Эта оценка включает в себя, прежде всего, определение экономических параметров изготовления головного образца составляется калькуляция себестоимости изготовления и сбыта и определяются возможные поступления средств от продаж.
Сопоставление расходов с доходами позволяет решить вопрос о целесообразности запуска нового проекта в производство.
Затем разрабатывается детальный бизнес-план выпуска нового проекта, исследуются источники снабжения и разрабатывается комплекс мер по обеспечению реализации проекта от рекламы до послепродажного обслуживания в случае выявления потребителем скрытого брака[42].
На принятие решения о
выпуске новой строительной продукции решающее влияние оказывают два фактора[55]: производственный, т.е.
определяется и оценивается уровень наличия ресурсов и составляется калькуляция совокупных издержек; рыночный, т.е.
изучаются и оцениваются возможности создания конкурентоспособной продукции.

При выработке рыночной стратегии очень важно научиться своевременно изымать экономически неэффективную строительную продукцию из производственной программы строительного предприятия.
Как правило, изымаются морально устаревшие на отдельных рынках товары.
Ситуацию на рынке необходимо постоянно контролировать, только в этом 36

[стр.,38]

распределения регулировали потребление, формировали потребности и вкусы покупателей.
В этих условиях проблема конкурентоспособности товара у производителей практически не вставала, а если и возникала, то решалась лишь в отношении той продукции, которая подлежала реализации на внешнем рынке.
С развитием рыночного механизма эта проблема в нашей стране, естественно, резко обострилась, и ее решение потребовало от всех субъектов рынка активного поиска путей и методов повышения конкурентоспособности производимых и потребляемых товаров.
В связи с этим в современной экономике главным направлением финансово-экономической и производственно-сбытовой стратегии каждого производителя становится повышение конкурентоспособности производимой им продукции для закрепления его позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли.
В результате оценки конкурентоспособности продукции могут быть приняты следующие пути
повышения ее конкурентоспособности [84]: -изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий или конструкций отдельных узлов и частей проекта; -изменение порядка проектирования продукции; -изменение технологии строительства, методов испытаний, системы контроля качества изготовления, монтажа; -изменение цен на продукцию, цен на услуги, по обслуживанию и ремонту; -изменение порядка реализации продукции на рынке; -изменение структуры и размера инвестиций в разработку, производство и сбыт продукции; -изменение структуры и объемов кооперационных поставок при производстве продукции и цен на комплектующие изделия и состава выбранных поставщиков; -изменение системы стимулирования поставщиков; -изменение структуры импорта и видов импортируемой продукции.
38

[стр.,39]

Стратегия повышения качества продукции является важнейшей составной частью стратегии строительного предприятия.
В этом случае объектами прогнозирования являются показатели качества строительной продукции,
уступающие аналогичным показателям продукции конкурентов.
Например, десять этапов для повышения качества по Джозефу М.
Джурану имеют следующее сод е р ж а н и е ^ ,80]: 1.Сформируйте осознание потребности в качественной работе и создайте возможности на производстве для улучшения качества.
2.Установите цели для постоянного совершенствования деятельности, 3.Создайге организационную систему, которая будет работать над достижением целей, обеспечив условия для определения проблем, выбора проектов, сформировав команды и выбрав координаторов.
4.Предоставьте возможность повышения квалификации и обучение всем сотрудникам предприятия.
5.
Формулируйте и реализуйте программы для решения проблем.
6.
Информируйте сотрудников о достигнутых улучшениях.
8.
Выражайте свое признание сотрудникам, внесшим наибольший вклад в улучшение качества.
9.Сообщайте о результатах и регистрируйте успехи.
Ю.Внедряйте достижения, которых Вам удалось добиться в течение года, в системы и процессы, регулярно функционирующие в организации, тем самым, закрепляя их.
1.4.
Ф ормирование эффективной стратегии конкурентоспособности строительной фирмы и ее поведение на рынке.
Чтобы создать конкурентоспособное предприятие, надо не просто модернизировать производство и управление, но и четко знать, для чего это делается, какая цель должна быть достигнута.
Главным при этом должно быть умение определения и быстрого и эффективного использования в конкурентной борьбе своих сравнительных преимуществ.
Все усилия в деятельности необходимо 39

[Back]