Проверяемый текст
Ранняя Наталия Александровна. Совершенствование методических подходов к принятию рациональных управленческих решений (Диссертация 2005)
[стр. 100]

Показатель Исходные ориентиры для определения значения коэффициента Значение коэффициента определено с учетом потерь времени и с учетом снижения показателей эффективности, связанных с несоблюдением требования комплексности.
требованию комплексности.
К, Решение должно исходить из достижимых целей, реально располагаемых ресурсов и времени.
Значение коэффициент может быть определено с учетом потерь времени и с учетом снижения показателей эффективности, связанных с несоблюдением требования
реальности.
Либо, при отсутствии ограничений по времени, как отношение объема располагаемых ресурсов к их необходимому объему.
Кр = 0 -реализация решения невозможна из-за ресурсной необеспеченности; 0 < Кр <
1 цели решения достижимы лишь частично; Кр 1 — решение, удовлетворяющее требованию реальности.
Клмр Значение коэффициента отражает правильность выбора методов и подходов к принятию решения с учетом категории решения, объема, достоверности, оперативности используемой информации.
Оценивается рациональность сочетания
логического мышления, опыта и интуиции лица, принимающего решение, математических методов и вычислительной техники при формировании цели и выборе альтернативы решения.
Клмр 0 решение не удовлетворяет требованию логикометодологической рациональности; Клмр = 1 решение технологически грамотно.
Кэ Значение коэффициента отражает выбор альтернативы с точки зрения потенциальной эффективности с учетом существующих ресурсных, организационных и временных ограничений.
Кэ = 0 -отсутствует поиск и оценка альтернатив; Кэ==
1 многовариантность расчетов, выбор наилучшей (удовлетворительной) альтернативы.
Качество управленческого решения (КУР) определяется уровнем рациональной обоснованности и влиянием факторов, связанных с управлением реализацией решения: КУР = УР * Кур * Кос
(2.2) где Кур коэффициент, отражающий качество управления процессом реализации; Кос ” коэффициент, отражающий качество обратной связи.
Качество управления процессом реализации решения оценивается:
93
[стр. 96]

95 Изучение в специальной литературе вопросов, связанных с обеспечением качества управленческих решений, а также определение места категории рациональности в современной теории управления экономическими системами и уточнение требований к качеству целеполагания позволило нам сформировать перечень свойств решений, формирующих систему качества : 1.
Рациональный характер принятия решения, который раскрывается через соблюдение стандартов логико-методологической рациональности при обосновании цели и выборе альтернативы решения.
Проведем декомпозицию указанной характеристики качества: 1.1.
Управленческое решение должно быть ориентировано на выполнение миссии организации.
1.2.
Непротиворечивость управленческого решения означает его согласованность с другими, ранее принятыми.
Непоследовательность, взаимоисюпочаемость решений, понижают их качество и отражаются на эффективности.
1.3.
Комплексность решения означает необходимость учета всех относящихся к проблеме факторов и закономерностей развития внешней и внутренней среды.
1.4.
Реальностьу то есть решение должно исходить из достижимых целей, реально располагаемых ресурсов и времени, соответствовать действующему механизму управления и базирующимся на нем методам управления.
1.5.
Решение должно быть основано на выборе наилучшей альтернативы с точки зрения потенциальной эффективности с учетом существующих ресурсных, организационных и временных ограничений.
Эффективность подчеркивает обязательность соотношения ожидаемого и достигнутого экономического и социального эффектов с затратами на разработку и реализацию решения.
Соблюдение данного требования является основной предпосылкой выживания и процветания организации в условиях рынка.
1.6.
Рациональное сочетание логического мышления, опыта, интуиции и творчества лица, принимающего решение, математических методов и вычислительной техники с учетом категории управленческого решения.


[стр.,121]

120 КШр коэффициент, отражающий уровень логико-методологической рациональности, правильность выбора методов и подходов к принятию решения с учетом его категории; Кэ коэффициент, отражающий ориентацию решения на выбор наилучшей с точки зрения потенциальной эффективности альтернативы.
Значения коэффициентов оцениваются экспертным путем.
При этом следует руководствоваться правилами, приведенными в табл.
3.1.
Таблица 3.1 Оценка уровня рациональной обоснованности управленческих решений Показатель Исходные ориентиры для определения значения коэффициента Значение коэффициента 1 2 3 км Оценивается соблюдение интересов потребителей (ориентация на удовлетворение спроса), собственников (рост стоимости предприятия) и персонала организации (благосостояние), а также соблюдение принципов правовой дозволенности и экологической безопасности.
Км~0 решение не способствует реализации миссии; Км-1 решение ориентировано на выполнение миссии организации.
кс Значение коэффициента может быть определено как отношение потерь времени на урегулирование несогласованности решения с другими, ранее принятыми, к времени, затрачиваемому на разработку решения.
Кс-0 реализация решения невозможна из-за несогласованности решений; 0<Кс< 1 существуют потери времени из-за несогласованности решений; Кс=1 -согласованность решения с ранее принятыми.
к Оценивается учет всех благоприятных и неблагоприятных факторов и закономерностей развития внутренней (особенности организационной структуры, взаимосвязанность планов развития и решений в подразделениях организации и т.п.) и внешней конкурентной среды (оценка и прогноз развития рынка, изменений в законодательстве, налогообложении и др.), относящихся к решаемой проблеме.
Значение коэффициента может быть определено с учетом потерь времени и с учетом снижения показателей эффективности, связанных с несоблюдением требования комплексности.

Кк=0 при подготовке не учитываются значимые факторы внешней и внутренней среды, реализация решения невозможна; 01 решение, удовлетворяющее требованию комплексности.


[стр.,122]

121 Продолжение табл.
3.1.
1 2 3 к.
Решение должно исходить из достижимых целей, реально располагаемых ресурсов и времени.
Значение коэффициента может быть определено с учетом потерь времени и с учетом снижения показателей эффективности, связанных с несоблюдением требования реальности.
Либо, при отсутствии ограничений по времени, как отношение объема располагаемых ресурсов к их необходимому объему.
Кр= 0 реализация решения невозможна из-за ресурсной необеспеченности; 0<Кр<\
цели решения достижимы лишь частично; Кр= 1 решение, удовлетворяющее требованию реальности.
Кпмр Значение коэффициента отражает правильность выбора методов и подходов к принятию решения с учетом категории решения, объема, достоверности, оперативности используемой информации.
Оценивается рациональность сочетания
лошческого мышления, опыта и интуиции лица, принимающего решение, математических методов и вычислительной техники при формировании цели и выборе альтернативы решения.
Кимр-0 решение не удовлетворяет требованию логико-методологической рациональности; Кгмр-\ решение технологически грамотно.
К3 Значение коэффициента отражает выбор альтернативы с точки зрения потенциальной эффективности с учегом существующих ресурсных, организационных и временных ограничений.
Кэ=0 отсутствует поиск и оценка альтернатив; Кэ^\
многовариантность расчетов, выбор наилучшей (удовлетворительной) альтернативы.
Качество управленческого решения (КУР) определяется уровнем рациональной обоснованности и влиянием факторов, связанных с управлением реализацией решения: КУР = УР * Кур* Кос
(3.2) где Кур -коэффициент, отражающий качество управления процессом реализации; коэффициент, отражающий качество обратной связи.
Качество управления процессом реализации решения оценивается:
Кур = Нмр *К„ *(Кюнкр *Рконкр+Кпол« *РпоЛн +Кдир *Рдир+Кжр */Зжр)

[Back]