Проверяемый текст
Якумова Светлана Викторовна. Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде (Диссертация 2002)
[стр. 11]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Качественные изменения, происходящие в экономике России, требуют адекватных форм организации управления предприятиями.
Развитие управленческих технологий в стране протекает одновременно с эволюцией рыночных отношений, опираясь на все более сложные приемы и методы управления, соответствующие новым экономическим условиям и направленные на организационные и хозяйственные реформы.
Переход России к рыночно ориентированным отношениям, необходимость выживания отечественных предприятий в конкурентных условиях потребовали применения новых методов, инструментов и институтов, которые обеспечат более эффективный уровень управления и будут способствовать формированию гибких адаптивных структур, соответствующих сложившимся в стране социально-экономическим, научно-технологическим и правовым условиям.
В этой связи одним из направлений в современной теории управления, оказывающим значительное влияние как на прикладные исследования и разработки, так и на практический менеджмент в бизнесе и государственной сфере является подход к управленческой деятельности.
Сложности организации процесса управления современным российским предприятием связаны с необходимостью постоянной адаптации его организационно-экономической системы управления к изменениям, происходящим в экономическом окружении.
В этой ситуации эффективность работы самого предприятия напрямую зависит от эффективности функционирования управленческого механизма и эффективности принимаемых решений.
В переходной экономике важную роль при выводе
предприятий АПК из кризисного положения, их стабилизации, дальнейшему развитию и подъему призвано сыграть формирование конкурентной среды и усовершенствование существующей системы управления, способной адаптироваться к изменениям этой среды.
Рациональное и эффективное управление
предпри4
[стр. 164]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
В переходной экономике важную роль при выводе
множества российских предприятий аграрного комплекса из кризисного положения, их стабилизации, дальнейшему развитию и подъему призвано сыграть формирование конкурентной среды и усовершенствование существующей системы управления, способной адаптироваться к изменениям этой среды.
Рациональное и эффективное управление
предприятиями и отраслями народного хозяйства в значительной мере определяется качеством и уровнем обоснованности принимаемых управленческих решений, зависящих от используемых организационно-методологических подходов.
2.
Анализ конкурентной среды играет важную роль в деятельности всех хозяйствующих субъектов, действующих на рынке, так как способствует разработке стратегии развития предприятия и позволяет контролировать внешние факторы с целью предотвращения потенциальных угроз и вновь открывающихся возможностей, что в результате способствует выработке и принятию высокоэффективных управленческих решений.
Следовательно, определение и упорядочивание основных факторов конкурентной среды позволит своевременно их выявлять и учитывать в процессе разработки и принятия управленческих решений, что значительно повысит качество управления предприятиями АПК.
3.
Влияние конкурентной среды на принятие управленческих решений актуализирует задачи, стоящие перед руководителями современных предприятий, по исследованию особенностей их организации в сложившихся механизмах управленческих решений в условиях трансформируе

[Back]