Проверяемый текст
Якумова Светлана Викторовна. Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде (Диссертация 2002)
[стр. 12]

ятиями и отраслями народного хозяйства в значительной мере определяется качеством и уровнем обоснованности принимаемых управленческих решений, зависящих от используемых организационно-методологических подходов.
Принятие рациональных управленческих решений, направленных на долгосрочную перспективу, приобретает и для
предприятий АПК все большее значение, в связи с развитием новых условий хозяйственной деятельности, диверсификацией производства, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, а также рядом других не менее важных преобразований.
При этом система управления должны быть направлена не просто на достижение установленных финансовых показателей, а на разработку инновационной и стратегической политики предприятия, обеспечивающей его эффективное развитие.

Все вышеуказанное определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.
Степень разработанности проблемы.
Большой вклад в развитие теоретических основ управления внесли такие известные зарубежные исследователи, как Т.
Девенпорт, А.
Мартиг, М.
Хаммер, М.
Хучек, Дж.
Чампи, И.
Якобсон, а также российские ученые: З.С.
Айвазян, В.Г.
Елиферов, Т.И.
Кадыев, П.В.
Кутелев, М.В.
Новиков, Э.В.
Попов, В.В.
Репин.
Проблемы разработки управленческих решений рассматриваются в трудах российских авторов: А.И.
Берга, В.И.
Варфоломеева, А.Г.
Венделина, Э.Й.
Вилкаса, Е.З.
Майминаса, В.В.
Глушенко, Л.И.
Евенко, Л.Г.
Евланова, Ю.Д.
Красовского, И.Д.
Ладанова, Б.Г.
Литвака, А.Г.
Мамиконова, В.А.
Пирожкова, Я.Р.
Рейльяна, Ю.А.
Салищева, В.Н.
Цыгичко, Н.Г.
Чумаченко, И.Г1.
Шадрина, В.М.
Шепеля и др.
Анализу эффективности деятельности предприятий, в том числе аспектам применения системного анализа и аналитических процедур в принятии решений, посвящены исследования зарубежных и отечественных ученых, таких как В.Л.
Спицнадель, Л.А.
Козлов, М.В.
Романовский, Б.М.
Сабанти, 5
[стр. 77]

77 * * % В последнее время американцы много усилий тратят на выявление сущности японских методов управления и специфики выработки управленческих решений и внедряют положительный опыт Японии на своих предприятиях.
Отличительной чертой японцев является то, что они ценят и чтут свои обычаи, традиции, культуру, историю и повсеместно применяют их в управлении.
Некоторые организационные моменты вполне могут быть использованы и в российской практике.
Принятие рациональных управленческих решений, направленных на долгосрочную перспективу, приобретает и для
российских предприятий все большее значение, в связи с развитием новых условий хозяйственной деятельности, диверсификацией производства, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, а также рядом других не менее важных преобразований.
При этом система управления должны быть направлена не просто на достижение установленных финансовых показателей, а на разработку инновационной и стратегической политики предприятия, обеспечивающей его эффективное развитие.

Мы полагаем, что для России представляется необходимым изучать и применять опыт крупных мировых держав Японии, Америки, ФРГ, Англии, Швеции и многих других, добившихся значительных успехов в управлении и занявших лидирующее положение среди других государств по уровню экономического развития и благосостоянию.
Обзор и анализ зарубежного опыта организации принятия управленческих решений позволяют сделать вывод о том, что прямое перенесение методов и принципов управления этих стран невозможно без учета специфических особенностей России, ее традиций, культурно-исторического развития, менталитета, экономического и политического положения и пр.
Многочисленные реформы российской экономики, проводимые с начала 90-х годов, не позволили пока добиться положительных результатов по всем показателям многообразной деятельности и стабилизировать положение многих отраслей народного хозяйства страны, так как часто в практике имеет

[стр.,164]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
В переходной экономике важную роль при выводе множества российских предприятий аграрного комплекса из кризисного положения, их стабилизации, дальнейшему развитию и подъему призвано сыграть формирование конкурентной среды и усовершенствование существующей системы управления, способной адаптироваться к изменениям этой среды.
Рациональное и эффективное управление предприятиями и отраслями народного хозяйства в значительной мере определяется качеством и уровнем обоснованности принимаемых управленческих решений, зависящих от используемых организационно-методологических подходов.
2.
Анализ конкурентной среды играет важную роль в деятельности всех хозяйствующих субъектов, действующих на рынке, так как способствует разработке стратегии развития предприятия и позволяет контролировать внешние факторы с целью предотвращения потенциальных угроз и вновь открывающихся возможностей, что в результате способствует выработке и принятию высокоэффективных управленческих решений.
Следовательно, определение и упорядочивание основных факторов конкурентной среды позволит своевременно их выявлять и учитывать в процессе разработки и принятия управленческих решений, что значительно повысит качество управления предприятиями АПК.
3.
Влияние конкурентной среды на принятие управленческих решений актуализирует задачи, стоящие перед руководителями современных предприятий, по исследованию особенностей их организации в сложившихся механизмах управленческих решений в условиях трансформируе

[Back]