Проверяемый текст
[стр. 127]

ления функциональности при реализации системы обусловлено, особенностями систем управления предприятиями на современном этапе и тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности.
Как показало проведенное исследование, развитие интегрированных информационных систем управления в процессе своей эволюции должно привести к появлению нового класса информационных систем управления, которые рассматриваются не только как средство генерации и оценки альтернатив, но и как инструмент, способный помочь пользователю применять его неформальные знания, опыт, интуицию, а также способный обеспечить его консультированием и обучением на рабочем месте.
На сегодняшний день, как показывает анализ практики, в информационных системах управления используются, в основном, констатирующие
информационные технологии.
Следующий шаг развития интегрированных информационных систем управления это системы, дополненные моделирующими и советующими технологиями.
Следовательно, новый этап эволюции информационных систем управления, названный в работе системами
формировании управленческих решений (СФУР), как видно из представленной табл.
3.8, должен реализовать в себе все имеющиеся сегодня информационные технологии и предоставить пользователям самый широкий спектр возможностей.
I [оскольку обработка знаний это одна из центральных задач в системах формирования управленческих решений, ядром этих систем является модуль управления знаниями и модель предметной области, то системы формирования управленческих решений называют также интеллектуальными.
Функциональные возможности систем формирования управленческих решений в ряду современных информационных систем управления показаны в табл.

3.8, где указана связь между информационными системами управления, отражающими, этапы эволюции в этой области [24].
По строкам показаны этапы развития информационных систем управления, а символ
«х» отражает возможности, которыми обладает каждый вид информационных систем с точки зрения лица, принимающего решения.
120
[стр. 40]

40 • опыт ведущих и наиболее квалифицированных экспертов используется только ими самими; • ценная информация рассеяна среди огромного количества документов и данных, доступ к которым затруднен; • ошибки, заставляющие принимать неоптимальные управленческие решения, повторяются из-за недостаточной информированности и игнорирования предыдущего опыта.
Таким образом, развитие интегрированных информационных систем управления в процессе своей эволюции должно привести к появлению нового класса информационных систем управления, которые рассматриваются не только как средство генерации и оценки альтернатив, но и как инструмент, способный помочь пользователю применять его неформальные знания, опыт, интуицию, а также способный обеспечить его консультированием и обучением на рабочем месте.
На сегодняшний день, как показывает анализ практики, в информационных системах управления используются, в основном, констатирующие
информационые технологии.
Следующий шаг развития интегрированных информационных систем управления это системы, дополненные моделирующими и советующими технологиями.
Следовательно, новый этап эволюции информационных систем управления, названный в работе системами
формирования управленческих решений (СФУР), как видно из представленной табл.
1.7, должен реализовать в себе все имеющиеся сегодня информационные технологии и предоставить пользователям самый широкий спектр возможностей.
Поскольку обработка знаний это одна из центральных задач в системах формирования управленческих решений, ядром этих систем является модуль управления знаниями и модель предметной области, то системы формирования управленческих решений называют также интеллектуальными.


[стр.,41]

41 РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА Функциональные возможности систем формирования управленческих решений в ряду современных информационных систем управления показаны в табл.
1.7, где указана связь между информационными системами управления, отражающими, этапы эволюции в этой области [26].
По строкам показаны этапы развития информационных систем управления, а символ
X отражает возможности, которыми обладает каждый вид информационных систем с точки зрения лица, принимающего решения.
Таблица 1.7.
Функциональные возможности информационных систем в соответствии с уровнем их развития______________________________________________________ Системы Обеспечивающие информационные технологии Констатирующие Моделирующие Советующие (консультирующие) Обучающие Управленческие информационные системы (М18) X — — — Системы поддержки принятия решения (СППР) X X X — Системы формирования управленческих решений (СФУР) X X X X В существующих условиях предприятие, решившее реализовать систему формирования управленческих решений, может обеспечить большую согласованность в работе различных подсистем, уменьшить количество ошибок, устранить излишние управленческие операции.
Прогнозирующие и планирующие возможности системы формирования управленческих решений, и основанные на использовании советующих (консультирующих) и обучающих информационных технологий, обеспечат существенное снижение стоимости, высокое качество бизнесс-процессов на предприятии, и позволят избежать конфликтных ситуаций в процессе достижения главной цели.


[стр.,119]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного исследования были сделаны следующие ключевые выводы: 1.
Современная наука предоставляет множество методик, которыми можно воспользоваться с целью формирования эффективной и качественной системы управления на основе совершенствования ее отдельных элементов, таких как: методы, функции, этапы, стадии, организационные структуры, ресурсное обеспечение, технологии управления.
Однако с конца 80-х годов прошлого века в качестве инструмента повышения эффективности системы управления все большую популярность среди западных и российских ученых и практиков приобретает комплексная методология создания интегрированных информационных систем управления (развившуюся из методологии управленческих информационных систем, имеющих крайне небольшие аналитические возможности и обслуживающие отдельные функции управления, не интегрированные между собой).
Интегрированные информационные системы управления позволяют разумно и эффективно синтезировать самые различные современные технологии и методы управления и являются новым инструментом, который может быть успешно применен на всех стадиях управления предприятием независимо от форм его собственности и сферы деятельности.
Развитие интегрированных информационных систем управления в процессе своей эволюции
в свою очередь привело к появлению нового класса информационных систем управления систем формирования управленческих решений (СФУР) (см.
в табл.
1.1.), которые рассматриваются не только как средство генерации и оценки альтернатив, но и как инструмент, способный помочь пользователю применять его неформальные знания, опыт, интуицию, а также способный обеспечить его консультированием и обучением на рабочем месте.

[Back]