Проверяемый текст
[стр. 142]

ния: итерационная модель жизненного цикла появилась относительно недавно, приобрела популярность в последние десять лет, особенно в рамках методологии Канопа! (ЗЫбес! Ргосевз (КНР) и М1сго$об $о1ибоп Ргатеиюгк (М8Р)1; ❖ каскадная модель предполагает разработку законченных продуктов на каждом этапе: технического задания, технического проекта, программного продукта и пользовательской документации1 2.
Однако недостатком каскадной модели жизненного цикла можно считать невозможность изменений требований к реализуемой информационной системе в ходе реализации проекта, если в изначально предусмотренные проектом требования неполны и/или противоречивы, что в действительности может увеличить риски и уменьшить лишь ответственность участников проекта, поскольку формально исполнитель проекта может реализовать только те требования, которые содержаться в спецификации, опираясь на документ, а не на реальные потребности бизнеса.
Если каждая последующая стадия реализации информационной системы управления не только вытекает из предыдущей, но и может корректироваться по результатам последующих стадий, такая модель жизненного цикла называется итерационной (рис.

3.3).
В некоторых конкретных случаях итерационная модель
нс может применяться при внедрении информационной системы управления, поскольку невозможно тестирование продукта, обладающего неполной функциональностью или его использование.
В большинстве случаев, как показывают исследования и практический опыт отечественных и зарубежных компаний, итерационное внедрение информационной системы для бизнеса возможно, но сопряжено с такими организационными сложностями как перенос данных, интеграция систем, изменение бизнес-процессов, учетной политики,
обуче1 Многие ИТ специалисты получали техническое образование в то время, когда изучалась только каскадная модель, поэтому она используется ими и в наши дни 2 Разработанная документация позволяет не только определить требования к продукту следующего этапа, 135
[стр. 83]

83 Можно выделить следующие основные причины, по которым каскадная модель используется при реализации информационных систем управления: • итерационная модель жизненного цикла появилась относительно ф недавно, приобрела популярность в последние десять лет, особенно в рамках методологии Кабопа! ШШеб Ргосезз (К.ЦР) и Мюгозой Зо1ибоп Ргате\уогк (М8Р).
Многие ИТ специалисты получали техническое образование в то время, когда изучалась только каскадная модель, поэтому она используется ими и в наши дни;
каскадная модель предполагает разработку законченных продуктов на каждом этапе: технического задания, технического проекта, программного продукта и пользовательской документации.
Разработанная документация позволяет не только определить требования к продукту следующего этапа,
но и <1 определить обязанности сторон, объем работ и сроки, что снижает риски участников проекта.
Однако недостатком каскадной модели жизненного цикла можно считать невозможность изменений требований к реализуемой информационной системе в ходе реализации проекта, если в изначально предусмотренные проектом требования неполны и/или противоречивы, что в действительности может увеличить риски и уменьшить лишь ответственность участников проекта, * поскольку формально исполнитель проекта может реализовать только те требования, которые содержаться в спецификации, опираясь на документ, а не на реальные потребности бизнеса.
Если каждая последующая стадия реализации информационной системы управления не только вытекает из предыдущей, но и может корректироваться по результатам последующих стадий, такая модель жизненного цикла ^ называется итерационной (рис.

2.7).
В некоторых конкретных случаях итерационная модель
не может применяться при внедрении информационной системы управления, поскольку невозможно тестирование продукта, обладающего неполной

[стр.,84]

84 функциональностью или его использование.
В большинстве случаев, как показывают исследования и практический опыт отечественных и зарубежных компаний, итерационное внедрение информационной системы для бизнеса возможно, но сопряжено с такими организационными сложностями как перенос данных, интеграция систем, изменение бизнес-процессов, учетной политики,
обучение пользователей.
Трудозатраты при поэтапном итерационном внедрении оказываются значительно выше и существенно усложняется управление процессом внедрения.
Системный анализ и ПППР1ГГИППЯЯНИР Рис.
/.
7.
Итерационная модель разработки системы формирования управленческих решения * Рассматривая жизненный цикл информационной модели управления, необходимо отметить, что стадия системного анализа и проектирования является наиболее важной для успешного выполнения проекта, и риск допустить ошибку, которая отрицательно скажется на всем проекте внедрении информационной системы управления, здесь наиболее высок.
Естественно, что задачи этой стадии могут выполнить либо специализированные организации, имеющие опыт подобных проектов, либо собственные аналитические структуры, знающие бизнес-процессы предприятия лучше внешних подрядчиков.
Но наиболее эффективным вариантом представляется комбинированная проектная группа, включающая и квалифицированных

[Back]