Проверяемый текст
[стр. 148]

вания.
Поскольку система формирования управленческих решений относится к информационным системам управления, приведенные модели и методы реализации, могут быть, по мнению автора, успешно использованы и при внедрении систем формирования управленческих решений.

Далее рассмотрим методика применения перечисленных методов и моделей, обеспечивающая наиболее эффективное их использование при внедрении системы формирования управленческих решений па коммерческом предприятии.
Определение комплекса решаемых системой формирования управленческих решений задач (функциональности) и методики внедрения такой системы неотделимы от конкретного предприятия, и для каждого предприятия индивидуальны.

Основные элементы и этапы, предлагаемой в диссертационной работе методики внедрения системы формирования управленческих решений
рассмотрим на примере условного предприятия.
Задача, стоящая перед «Предприятием» в ходе создания системы формирования управленческих решений, может быть сформулирована так: осуществить интеграцию в единой информационной системе управления процессы управления товаропотоками различных производственных предприятий, с целью принятия эффективных и непротиворечивых управленческих решений в решках всей реализуемой системы.
Выполнение поставленная задача является наглядным примером для предприятий крупного и среднего бизнеса, поскольку выбранный способ внедрения (развертывание), позволяет продемонстрировать внедрение системы формирования решений.
Следует отметить, что мировой опыт создания интегрированных информационных систем управления такого масштаба насчитывает единицы успешных внедрений [12,
22, 55].
Для принятия решения о технологии реализации (развертывание, большой взрыв или поэтапная реализация); выборе модели разработки (каскадная или итерационная), метода разработки и реализации на каждой стадии (структурный, объектно-ориентированный) проектной группой
составляется 141
[стр. 89]

В первом столбце карты проекта (табл.
2.2.) перечислены все бизнесединицы предприятия, на которых будет реализована информационная система управления, в следующем (втором) столбце определяется технология реализации системы для каждой бизнес-единицыю.
Также в схеме отмечаются планируемые стадии внедрения и определяется метод реализации каждой стадии.
Кроме того для каждой бизнес-единицы определяется модель реализации.
В строке “Развертывание системы на следующих бизнес-единицах” перечисляются бизнес-единицы предприятия, на которых при внедрении информационной системы управления будет применена технология развертывания.
Поскольку система формирования управленческих решений относится к информационным системам управления, приведенные модели и методы реализации, могут быть, по мнению автора, успешно использованы и при внедрении систем формирования управленческих решений.

В главе 3 диссертационного исследования автором предложена рекомендуемая методика применения перечисленных методов и моделей, обеспечивающая наиболее эффективное их использование при внедрении системы формирования управленческих решений на коммерческом предприятии.
Таким образом, теоретической базой для систем формирования управленческих решений, исследуемых в работе, служат: концепция, принципы создания, описание модели и методы реализации данного класса информационных управленческих систем.
Концепция определяет системы формирования управленческих решений как интегрированные информационные системы управления, состоящие из логически, информационно и алгоритмически связанных модулей, комплексно отражающие экономические, организационные и технологические процессы на предприятии, призванные автоматизировать процессы поддержки формирования, принятия и исполнения управленческих решений и повысить эффективность осуществления функций управления для максимального

[стр.,91]

3.1, Определение технологии внедрения и функциональности реализуемой системы формирования управленческих решений Определение комплекса решаемых системой формирования управленческих решений задач (функциональности) и методики внедрения такой системы неотделимы от конкретного предприятия, и для каждого предприятия индивидуальны.
В качестве такого предприятия, на примере которого в работе могут быть проиллюстрированы основные элементы и этапы, предлагаемой в диссертационной работе методики внедрения системы формирования управленческих решений, была выбрана компания «РусалТранс», занимающаяся перевозкой и экспедированием грузов крупного российского производственного холдинга «Русский алюминий».
«РусалТранс» реализует в своей структуре управления интегрированную информационную систему управления, и на практике использовал предлагаемые в работе рекомендации и выводы.
Очерчивая круг задач, которые необходимо решать внедряемой на ЗАО «РусалТранс» информационной системе управления, следует охарактеризовать область деятельности этого предприятия.
Транспортное предприятие «РусалТранс» обслуживает все товаропотоки холдинга "Русский Алюминий", который в свою очередь включает в себя крупные металлургические заводы: Братский (БрАЗ), Красноярский (КрАЗ) и Саяногорский (САЗ).
Так же в систему обслуживаемых товаропотоков входят грузы крупных добывающих и перерабатывающих комбинатов и нескольких металлопрокатных заводов в структуре «Русского алюминия»..
Эти Бизнес-единицы холдинга расположены по всей России, а также в других странах СНГ и за рубежом.
"Русский Алюминий" импортирует сырье и материалы из многих стран мира (Китай, ГЛАВА 3.
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

[стр.,92]

Австралия, США, Гвинея и других) и обладает собственной разветвленной сетью сбыта в России и за рубежом.
Задача, стоящая перед «РусалТранс» в ходе создания системы формирования управленческих решений, может быть сформулирована так: осуществить интеграцию в единой информационной системе управления процессы управления товаропотоками десятков крупных производственных предприятий, с целью принятия эффективных и непротиворечивых управленческих решений в рамках всей реализуемой системы.
С одной стороны, поставленная задача достаточно уникальна, поскольку характерна лишь для небольшого числа отечественных холдингов, с другой стороны, выполнение этой задачи является наглядным примером также и для предприятий среднего и мелкого бизнеса, поскольку выбранный способ внедрения (развертывание), позволяет продемонстрировать внедрение системы формирования решений так же на единичных предприятиях, входящих в холдинг.
Следует отметить, что мировой опыт создания интегрированных информационных систем управления такого масштаба насчитывает единицы успешных внедрений [12,
56,23].
Для принятия решения о технологии реализации (развертывание, большой взрыв или поэтапная реализация); выборе модели разработки (каскадная или итерационная), метода разработки и реализации на каждой стадии (структурный, объектно-ориентированный) проектной группой
составлена информационно-аналитическая карта проекта (табл.
3.1), в которой отражается планируемый процесс реализации информационной системы, управления Поскольку все предприятия холдинга выступают как отдельные субъекты внедрения системы их следует перечислить в столбце бизнесединицы.
На приведенной в табл.
3.1 информационно-аналитической карте проекта отображено, что технология реализации системы формирования управленческих решений «РусалТранса» включает в себя комбинации таких технологий как поэтапной реализация и «большой взрыв» с применением

[Back]