Проверяемый текст
Ранняя Наталия Александровна. Совершенствование методических подходов к принятию рациональных управленческих решений (Диссертация 2005)
[стр. 170]

стратегии развития или полное ее отсутствие, игнорирование или несвоевременное отражение в принимаемых решениях различных факторов конкурентной среды (внешних и внутренних), незнание или неумение использовать на практике методологические подходы и эффективные механизмы управленческих решений в условиях переходной экономики.
На предприятиях АПК фактически отсутствует налаженная система контроля за реализацией и исполнением управленческих решений.
Контроль осуществляется в основном только в рамках оперативной деятельности, причем эпизодично.
4.
Обеспечение высокого качества управленческих решений проблема комплексная.
Ее разрешение зависит от соблюдения множества условий и учета ряда факторов.

Роль показателей и критериев эффективности в механизме принятия управленческих решений можно продемонстрировать с использованием
предложенной структурно-логической модели разработки и принятия рациональных управленческих решений.
Использование предлагаемой структурно-логической модели, опирающейся на принципы логико-методологической рациональности и аналитические технологии принятия решений, позволит повысить качество и итоговую эффективность принимаемых управленческих решений.

5.
Для определения характеристики рациональной обоснованности, качества управления процессом реализации управленческого решения в диссертационном исследовании предложена соответствующая оценочная методика.
Использование в практике управления разработанной методики дает возможность сориентироваться в причинах
неэффективного функционирования и тем самым повысить конкурентоспособность предприятий АПК региона за счет принятия адекватных управленческих решений.
Кроме того, рекомендуемый подход позволяет определить направления для последующих прикладных разработок по совершенствованию принципов и
ор163
[стр. 99]

98 3.
Свойства решения, связанные с обеспечением обратной связи, возможностью адекватной оценки и корректировки решения 3.1.
Решение должно быть устойчивым по эффективности к возможным ошибкам в определении исходных данных (робастным).
3.2.
Гибкость решения, то есть возможность изменять цель и (или) алгоритм ее достижения при изменении внешних или внутренних условий.
Решение должно содержать описание состояний объекта управления, внешней среды, при которых его исполнение должно быть приостановлено и начата разработка нового решения.
3.3.
Решение должно предусматривать возможность верификации и контроля исполнения.
Предлагаемый нами перечень качественных характеристик управленческого решения представлен на рис.
3.1.
Обеспечение высокого качества управленческих решений проблема комплексная.
Ее разрешение зависит от соблюдения множества условий и учета ряда факторов.

Теоретическим фундаментом процесса принятия качественных управленческих решений является набор соответствующих принципов.
В отдельных случаях каждому из принципов может придаваться большее или меньшее значение.
Функционирование рынка может быть несовершенным, поступки людей не всегда разумны, поэтому указанные принципы лишь отражают тенденцию должного экономического поведения людей, но не гарантируют его.
Основываясь на материалах работ зарубежных и отечественных ученых, а также учитывая разработанные нами положения, касающиеся значимости рациональной обоснованности, можно предложить обобщенную и дополненную нами трехуровневую систему принципов, соблюдение которых должно способствовать повышению качества управленческих решений (рис.3.2.).
У.
Общие принципы деятельности предприятия.
В рамках концепции принципов «надлежащего» управления предприятием Т.
Тапауликар [161] в качестве общих обозначил принципы правовой допустимости, экономической целесообразности, а также принцип социальной и

[стр.,115]

114 ния, которым соответствуют значения показателя не ниже, чем некоторое «пороговое» значение.
Если таких решений несколько, то считается, что все они одинаковы по предпочтительности.
Обычно в этом случае принимается первое удовлетворительное решение, и дальнейший поиск прекращается.
Роль показателей и критериев эффективности в механизме принятия управленческих решений можно продемонстрировать с использованием
структурно-логической модели разработки и принятия рациональных управленческих решений (рис.3.6.).
Использование предлагаемой структурно-логической модели, опирающейся на принципы логико-методологической рациональности и аналитические технологии принятия решений, позволит повысить качество и итоговую эффективность принимаемых управленческих решений.

Решения, разрабатываемые и принимаемые в рамках механизма на конкретном предприятии, должны быть согласованными и соответствовать в целом стратегии развития предприятия.
В свою очередь, эффективного функционирования механизма принятия управленческих решений можно достичь через обеспечение автоматизма корректировочных действий лица, принимающего решения, принуждающего его совершать только предусмотренные действия.
Обеспечение автоматизма в принятии нужных и качественных решений и корректировка отклонений от заданных параметров возможна за счет мониторинга ситуационных факторов (как правило, условий применения активных средств) и правил выбора каждого отдельного элемента активных средств и способов их использования.
Ситуацию определяет совокупность конкретных значений внутренних и внешних факторов в определенный момент времени.
Оценка ситуации и выявление проблемы, а также прогноз в изменении ситуации являются важными этапами принятия управленческих решений.
Ситуация, сложившаяся к моменту реализации решения обычно определяет его фактический результат.
Это делает необходимым проведение непрерывного мониторинга и прогнозирования фактического состояния объекта.
Немаловажную роль при этом играет

[стр.,133]

132 Использование в практике управления разработанной методики дает возможность сориентироваться в причинах неудачных действий и тем самым повысить конкурентоспособность предприятий за счет принятия адекватных управленческих решений.
Кроме того, рекомендуемый подход позволяет определить направления для последующих прикладных разработок по совершенствованию принципов и
организационно-методических аспектов функционирования систем управления в организациях.
В современных российских условиях особенно актуально, чтобы быстрые изменения внешней среды организаций, характерные для современного рынка, способствовали совершенствованию подходов к управлению.
Именно рациональностная ориентация управленческих решений (в контексте междисциплинарного характера современной теории управления), а также совершенствование механизмов из разработки, развитие оценочных подходов должны обусловить устойчивое положение и расширение адаптационных возможностей предприятий.

[Back]