Проверяемый текст
Ранняя Наталия Александровна. Совершенствование методических подходов к принятию рациональных управленческих решений (Диссертация 2005)
[стр. 24]

продукт управленческого труда, организационная реакция на возникшую проблему [16]; ❖ выбор определенного курса действий из возможных вариантов [45]; ❖ процесс и результат выбора цели и способа ее достижения [66,]; ❖ выбор альтернативы, то есть способа решения [70]; ❖ выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации [69]; ❖ творческий акт субъекта управления, определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии [102].
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Рис.
1.2.
Компоненты управленческого решения Наиболее удачным, по нашему мнению, выглядит последнее определение, предложенное В.С.
Юкаевой
[102].
Однако решения далеко не всегда носят творческий характер, большинство из них являются типовыми и принимаются по аналогии с принятыми ранее удачными решениями.
Кроме того, в указанном определении не отражен аспект, касающийся компетенции лица, принимающего
реше17
[стр. 16]

результат выбора это волевой акт, ориентированный на наличие альтернатив, сопредельных целей и мотивов поведения лица, принимающего решение.
Различные авторы в определение понятия «управленческое решение» включают организационные, психологические аспекты, положения общей теории решений.
Управленческое решение определяется как: продукт управленческого труда, организационная реакция на возникшую проблему [24]; выбор определенного курса действий из возможных вариантов [77]; процесс и результат выбора цели и способа ее достижения [ 120]; выбор альтернативы, то есть способа решения [ 128]; выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации [127]; творческий акт субъекта управления, определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии [183].
Наиболее удачным, по нашему мнению, выглядит последнее определение, предложенное В.С.
Юкаевой
[183].
Однако решения далеко не всегда носят творческий характер, большинство из них являются типовыми и принимаются по аналогии с принятыми ранее удачными решениями.
Кроме того, в указанном определении не отражен аспект, касающийся компетенции лица, принимающего
решение и пределов его полномочий.
Управленческое решение комплексное явление, а потому вполне естественно, что одной из характерных черт исследований, относящихся к этой проблеме, является их междисциплинарный характер, объединение различных, а иногда и далеких по своему предмету областей науки.
Для понимания сущности управленческого решения необходимо рассматривать все его основные аспекты.
Обобщая существующие подходы к исследованию проблемы, мы обозначим их следующим образом (рис.
1.2):

[Back]