Проверяемый текст
Якумова Светлана Викторовна. Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде (Диссертация 2002)
[стр. 31]

Один из отечественных исследователей, И.С.
Завадский
[29] отмечает, что на отечественных предприятиях процесс принятия решений в основном находится на эмпирическо-интуитивном уровне.
Из общего числа решений 32-35% принимаются на основе опыта; 25-27% по интуиции; 3-5% исходя из общей позиции
руководителя 30-35% на основе анализа фактов.
В практике управления все методы
принятия решений взаимосвязаны и образуют единую систему.
Мы полагаем, что только гармоничное сочетание всей их совокупности создает предпосылки для наиболее эффективного управления экономикой в различных секторах и принятию качественных управленческих решений.
Выбор метода должен осуществляться с учетом значимости конкретного решения и условий его разработки.
Существует множество классификационных подходов к рассмотрению методов, используемых в процессе разработки и принятия решений.
Изучение существующей литературы позволяет огметить, что с точки зрения технологии разработки их можно объединить в три группы: неформальные (эвристические), коллективные и количественные [31,с.
198-202].
Представление об областях применения этих методов дает рисунок.

1.4.
I Эвристические методы 5 5 Коллективные методы Определенность ИО (исследование операций) Структурированные Слабо структурированные Неструктурированные Характер решаемых проблем Рис.
1.4.
Основные области применения методов принятия управленческих решений
[31 ] 24
[стр. 52]

52 * * ♦ менением технических средств, в частности, мощной вычислительной техники (121, с.
43).
Один из отечественных исследователей, И.
С.
Завадский
(63) отмечает, что в российских предприятиях, осуществляющих свою деятельность в условиях формирующейся конкурентной среды, процесс принятия решений в основном находится на эмпирическо-интуитивном уровне.
Из общего числа решений 32-35% принимаются на основе опыта, 25-27 % по интуиции, 35% исходя из общей позиции
руководителей и лишь 30 35 % на основе анализа фактов.
В практике управления все методы
взаимосвязаны.
Они находятся в тесном взаимодействии и образуют единую систему.
Гармоничное сочетание всех методов является важнейшим требованием управления современным производством в условиях формирования конкуренции.
Мы полагаем, что только в своей совокупности они создают предпосылки для наиболее эффективного управления экономикой в ее различных секторах и принятию качественных управленческих решений.
Основываясь на изучении специальной литературы, следует отметить, что методы принятия решений с точки зрения технологии разработки можно объединить в три группы: неформальные (эвристические), коллективные и количественные (76, с.
198-202).
Целостное представление об областях применения этих методов дает рисунок 8.
Неформальные (эвристические) методы основываются на аналитических способностях лиц, принимающих решения.
Это совокупность логических приемов и методик выбора оптимальных решений руководителем путем теоретического сравнения альтернатив с учетом накопленного опыта.
В основе этой группы методов лежат субъективные суждения лица, принимающего решение.
Достоинством этой группы методов является оперативность принятия решений, а недостатком отсутствие гарантии в надежности интуиции (76, с.
199).
К эвристически методам относят сравнение, абстрагирование, аналогию, обобщение и др.
(20, 38, 72, 174).
Эти методы применяются для

[стр.,53]

Разработкаипринятиерешений 53 решения слабоструктурированных проблем, не требующих сложных расчетов и экспертных оценок.
х Xо 5 3 си е 8 Я и х I X 0 си с О Эвристические методы Неформальные методы ИО (исследование операций) Структурированные Слабо структурированные Неструктуриро ванные Характер решаемых проблем Рисунок 8 Основные области применения методов принятия управленческих решений На наш взгляд, решение сложных проблем в динамично меняющейся внешней конкурентной среде целесообразно осуществлять с помощью коллективных и количественных методов.
При использовании коллективных методов разработки решений чаще всего создается временный коллектив, в состав которого включаются компетентные руководители и подчиненные, а решения принимаются на основе коллективного разума, что позволяет избежать грубых ошибок при их разработке.
Однако, недостатком этой группы методов являются значительные затраты времени в процессе работы над решением.

[Back]