Проверяемый текст
Якумова Светлана Викторовна. Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде (Диссертация 2002)
[стр. 44]

чеством выполненной ими работы, реализацией принятых решений; > участие работников в совершенствовании деятельности, как в целом всей организации, так и отдельных ее подразделений; > наделение работников правом создавать рабочие группы по интересам, привязанностям, с целью более эффективного выполнения выработанных решений [69].
Следует отметить, что в последнее время в США получили широкое распространение четыре основных формы привлечения рабочих к процессу принятия решений:
> участие рабочих в процессе принятия управленческих решений по совершенствованию труда и качества продукции на уровне цеха; > создание рабочих советов (совместных комитетов) рабочих и управляющих, занимающихся совместной разработкой управленческих решений; > разработка систем участия в прибыли; > привлечение представителей рабочих в советы директоров корпораций для выработки более действенных и рациональных решений [32].
В России в управлении предприятиями в условиях трансформируемой экономики получает широкое применение активное привлечение работников к совместному управлению и выработке управленческих решений, определении стратегии развития этого предприятия.
Это позволяет осуществить более мягкий переход на новый уровень управления и делает его наиболее эффективным, позволяя получать наибольший объем прибыли и успешно развиваться в формирующейся конкурентной среде.
В результате анализа специальной литературы установили, что в Японии управленческая практика отличается ориентацией на человека (человек -центр хозяйственной деятельности), выражаемый в подходе к человеку, как к личности, коллективизме (сотрудничестве), коллективном принятии решений (постоянная дирекция и система кругового визирования), осуществлении
долгосроч37
[стр. 67]

* * * отличает американский тип управления от японского, и в определенной степени, от западноевропейского.
Данные условия работы и управления в американских фирмах сложились под влиянием многих факторов сложной конкурентной среды.
Они заставили руководителей принимать более обоснованные и эффективные управленческие решения, жестко отслеживать результаты их выполнения.
В результате анализа установили, что американский индивидуализм в значительной степени проявляется в единоначалии в процессе принятия решений, индивидуальной предприимчивости, в достижении лидерских позиций, индивидуализации в оплате труда каждого руководителя.
Ответственность каждого работника четко определена, а каждый руководитель лично несет ответственность за выполнение директивно установленных показателей (143, с.
174 175).
В управлении американскими компаниями нашло широкое применение партисипативное управление, целью которого является совершенствование использования человеческого потенциала организации.
Партисипативное управление предполагает широкое привлечение работников к управлению по следующим направлениям: ■ предоставление работникам права' самостоятельного принятия решений; ■ привлечение работников к процессу принятия решений (сбор необходимой информации для принятия решения, определение приемов и способов выполнения принятого решения, организация работ и т.
д.); * предоставление работникам возможности контроля за качеством и количеством выполненной ими работы, реализацией принятых решений;участие работников в совершенствовании деятельности, как в целом всей организации, так и отдельных ее подразделений;наделение работников правом создавать рабочие группы по интересам, привязанностям, с целью более эффективного выполнения выработанных решений (132).
67

[стр.,68]

Следует отметить, что в последнее время в США получили широкое распространение четыре основных формы привлечения рабочих к процессу принятия решений: 1.
участие рабочих в процессе принятия управленческих решений по совершенствованию труда и качества продукции на уровне цеха;
2.
создание рабочих советов (совместных комитетов) рабочих и управляющих, занимающихся совместной разработкой управленческих решений;
3.
разработка систем участия в прибыли; 4.
привлечение представителей рабочих в советы директоров корпораций для выработки более действенных и рациональных решений
(76).
В России в управлении предприятиями в условиях трансформируемой экономики получает широкое применение активное привлечение работников к совместному управлению и выработке управленческих решений, определении стратегии развития этого предприятия.
Это позволяет осуществить более мягкий переход на новый уровень управления и делает его наиболее эффективным, позволяя получать наибольший объем прибыли и успешно развиваться в формирующейся конкурентной среде.
В результате анализа специальной литературы установили, что в Японии управленческая практика отличается ориентацией на человека (человек центр хозяйственной деятельности), выражаемый в подходе к человеку, как к личности, коллективизме (сотрудничестве), коллективном принятии решений (постоянная дирекция и система кругового визирования), осуществлении
долгосрочного найма.
Японская организация отличается также постепенной, медленной оценкой и продвижением, неформальными тонкими механизмами контроля деятельности работников, отсутствием жесткости специализации персонала (74, с.
88).
В этой стране в управлении компаниями предусматривается коллективная ответственность за выработку, принятие и реализацию управленческих решений.
Японские компании — это не только хозяйственные единицы, но и в

[Back]