Проверяемый текст
Якумова Светлана Викторовна. Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде (Диссертация 2002)
[стр. 54]

мического развития и благосостоянию.
Обзор и анализ зарубежного опыта организации принятия управленческих решений позволяют сделать вывод о том, что прямое перенесение методов и принципов управления этих стран невозможно без учета специфических особенностей России, ее традиций, культурноисторического развития, менталитета, экономического и политического положения и пр.
Многочисленные реформы российской экономики, проводимые с начала 90-х годов, не позволили пока добиться положительных результатов по всем показателям многообразной деятельности и стабилизировать положение многих отраслей народного хозяйства страны, так как часто в практике имеет
место применение методик, принципов и механизмов управления зарубежных стран, совершенно не адаптированных к «жестким» российским условиям, а принимаемые управленческие решения часто бывают необоснованными, о чем свидетельствуют результаты более чем десятилетней деятельности всех отраслей.
Анализ эффективности деятельности предприятий, проблем и особенностей процесса управления и принятия решений на российских предприятиях, в частности, агропромышленного комплекса
Республики Дагестан, как объекта исследования, будут рассмотрены нами во второй главе.
47
[стр. 77]

77 * * % В последнее время американцы много усилий тратят на выявление сущности японских методов управления и специфики выработки управленческих решений и внедряют положительный опыт Японии на своих предприятиях.
Отличительной чертой японцев является то, что они ценят и чтут свои обычаи, традиции, культуру, историю и повсеместно применяют их в управлении.
Некоторые организационные моменты вполне могут быть использованы и в российской практике.
Принятие рациональных управленческих решений, направленных на долгосрочную перспективу, приобретает и для российских предприятий все большее значение, в связи с развитием новых условий хозяйственной деятельности, диверсификацией производства, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, а также рядом других не менее важных преобразований.
При этом система управления должны быть направлена не просто на достижение установленных финансовых показателей, а на разработку инновационной и стратегической политики предприятия, обеспечивающей его эффективное развитие.
Мы полагаем, что для России представляется необходимым изучать и применять опыт крупных мировых держав Японии, Америки, ФРГ, Англии, Швеции и многих других, добившихся значительных успехов в управлении и занявших лидирующее положение среди других государств по уровню экономического развития и благосостоянию.
Обзор и анализ зарубежного опыта организации принятия управленческих решений позволяют сделать вывод о том, что прямое перенесение методов и принципов управления этих стран невозможно без учета специфических особенностей России, ее традиций, культурно-исторического развития, менталитета, экономического и политического положения и пр.
Многочисленные реформы российской экономики, проводимые с начала 90-х годов, не позволили пока добиться положительных результатов по всем показателям многообразной деятельности и стабилизировать положение многих отраслей народного хозяйства страны, так как часто в практике имеет


[стр.,78]

78 место применение методик, принципов и механизмов управления зарубежных стран, совершенно не адаптированных к "жестким” российским условиям, а принимаемые управленческие решения часто бывают необоснованными, о чем свидетельствуют результаты более чем десятилетней деятельности всех отраслей.
Анализ эффективности деятельности предприятий, проблем и особенностей процесса управления и принятия решений на российских предприятиях, в частности, агропромышленного комплекса,
как объекта исследования, будут рассмотрены нами во второй главе.
* *

[Back]