Проверяемый текст
Якумова Светлана Викторовна. Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде (Диссертация 2002)
[стр. 65]

7% по управлению качеством; 9% по инвестициям в производство; 5% по вопросам материально-технического снабжения; 10% по оперативному управлению предприятием; 12% по стратегическому планированию; 4% по управлению ценообразованием; 7% по управлению сбытом; 11 % по управлению финансами и 2% другое.
На предприятиях АПК Республики Дагестан, как было установлено в результате исследования, принимаются преимущественно тактические и оперативные решения (49,67% и 36,21%) и лишь незначительный объем (14,12%) составляют стратегические решения.
Причем, наибольший удельный вес в разработке перспективных управленческих решений приходится на долю экономистов, в силу специфики их работы.

На наш взгляд, данный факт можно объяснить рядом причин: отсутствием полной и достоверной информации, высоким уровнем неопределенности внешней среды, изменением форм собственности и хозяйствования, низким уровнем государственного регулирования и рядом других причин.
Как известно, процесс подготовки и принятия решения состоит из нескольких этапов: определение цели (решаемой проблемы) с учетом конкретной ситуации; сбора и изучения необходимой информации; разработки возможных вариантов действия; обоснования и формулировки оптимального решения.
Причем число этапов варьирует в зависимости от специфики деятельности предприятия.
Рассмотрим сложившуюся процедуру принятия решений на исследуемых предприятиях
АПК.
Определение цели первый и важнейший этап данного процесса.
В
агропромышленном производстве, отличающемся большой динамичностью, всегда 58
[стр. 102]

102 вполне соответствует условию достаточности и обеспечивает репрезентативность выборки.
Принятие решения волевой акт, требующий от руководителя или специалиста решительности, умения преодолеть собственные колебания, правильно оценить ситуацию и сделать выбор.
Тем не менее, процесс выработки, принятия и реализации решения имеет объективную организационную основу.
Знание и строгое соблюдение процедур принятия управленческих решений существенно повышают их качество.
Как было установлено в результате
исследований, принятие решений осуществляется на всех уровнях управления и связано с выработкой действий по всем направлениям деятельности: текущей, оперативной и стратегической.
Решения, принимаемые руководящим составом исследуемых предприятий Красногвардейского района, на основе анкетных данных можно распределить следующим образом: 25% решения, касающиеся процесса управления производством; 8% по управлению персоналом; 7% по управлению качеством; 9% по инвестициям в производство; 5% по вопросам материально-технического снабжения; 10% по оперативному управлению предприятием; 12% по стратегическому планированию; 4% по управлению ценообразованием; 7% по управлению сбытом; 11% по управлению финансами и 2%-другое (рис.
10).
% Рисунок 10 Распределение основных направлений деятельности сельских товаропроизводителей, по которым осуществляется принятие решений На сельскохозяйственных предприятиях района, как было установлено в результате исследования, принимаются преимущественно тактические и оперативные решения (49,67% и 36,21%) и лишь незначительный объем

[стр.,103]

103 (14,12%) составляют стратегические решения.
Причем, наибольший удельный вес в разработке перспективных управленческих решений приходится на долю экономистов, в силу специфики их работы
(рис.
11).
□ операти вны е решения ^тактические решения □ стратегические решения Рисунок 11 Диаграмма принятия управленческих решений по периодам действия на сельскохозяйственных предприятиях На наш взгляд, данный факт можно объяснить рядом причин: отсутствием полной и достоверной информации, высоким уровнем неопределенности внешней среды, изменением форм собственности и хозяйствования, низким уровнем государственного регулирования и рядом других причин.
Как известно, процесс подготовки и принятия решения состоит из нескольких этапов: определение цели (решаемой проблемы) с учетом конкретной ситуации; сбора и изучения необходимой информации; разработки возможных вариантов действия; обоснования и формулировки оптимального решения.
Причем число этапов варьирует в зависимости от специфики деятельности предприятия.
Рассмотрим сложившуюся процедуру принятия решений на исследуемых предприятиях.

Определение цели первый и важнейший этап данного процесса.
В
сельскохозяйственном производстве, отличающемся большой динамичностью, всегда возникают новые проблемы, хотя степень их важности различна.
Следует иметь ввиду, что многие из них не всегда заметны с первого взгляда.
В результате исследования установили, что наибольшую сложность для многих

[Back]