Проверяемый текст
Якумова Светлана Викторовна. Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде (Диссертация 2002)
[стр. 67]

пондентов (25%) испытала трудность при ответе на поставленный вопрос.
В современных условиях управления отечественными предприятиями актуальным становится разработка и принятие оптимальных управленческих
решений.
В результате исследования было выявлено, что для многих респондентов процесс выбора оптимального решения также осложняется следующими факторами: сложностью решений (44,8 %), большими затратами времени на реализацию (55,2%), что отражается на исполнительской дисциплине и уровне обратной связи и, как следствие, на качестве принимаемых решений.
При уточняющих вопросах было выявлено, что предприятия, осуществляющие сбор сведений о внешней среде, особое внимание уделяют таким факторам, как: потребители,, поставщики, конкуренты, конкурентоспособность товаров (услуг), посредники, нормативное законодательство, новые технологии, номенклатура продукции, объем производства, ценовая политика.
На современном этапе перед
товаропроизводителями региона стоит большое количество разнообразных проблем, которые определяют актуальность принимаемых решений.
Так, для 100% руководителей предприятий важными являются проблемы принятия решений по устранению ценового диспаритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и технику, для 98% по улучшению производственно-технического потенциала, 93% по увеличению спроса на агропродовольственную продукцию, 86% по улучшению финансового положения
предприятий АПК.
Руководители подразделений и главные специалисты исследуемых предприятий наиболее важными считают принятие решений по: улучшению финансового положения предприятий (100 %), ценообразованию на сельскохозяйственную продукцию 95%, деградации сельскохозяйственных угодий (75%), улучшению производственно-технического потенциала (69%) и увеличению спроса на агропродовольственную продукцию (62%).

В изучении процесса разработки и принятия управленческих решений нас интересовал вопрос планирования на исследуемых предприятиях АПК.
Как бы60
[стр. 104]

104 * » респондентов (62%) представляет определение конечных целей, а 38% опрашиваемых полагают, что формировать цели в современных условиях не представляется возможным из-за постоянного изменения факторов внешней среды.
В результате, незнание конечных целей или их сознательное игнорирование привело к тому, что большинство руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий заняты решением преимущественно текущих проблем и задач.
В свою очередь, проблемы, требующие своевременного решения, возникают на всех уровнях управления.
Их постановку и выявление практически на каждом из обследованных сельскохозяйственных предприятий осуществляют преимущественно сами руководители.
Помощь им оказывают в диагностировании проблем сотрудники предприятия (38%), вышестоящее руководство (15%), деловые партнеры (27%), внешние организации (7%), указывая на приоритетность решения определенных вопросов.
Однако, как было установлено в результате исследований, приоритетная роль в постановке проблем, требующих решения, все же принадлежит руководству предприятия.
Постановка проблемы сопряжена со сбором необходимой информации для выработки альтернативных вариантов решений, а также определением критериев и факторов принятия решений.
Определение проблемы еще не говорит о готовности базы для принятия решения.
Сбор информации многие руководители и работники административно-управленческого аппарата считают важнейшей составляющей успеха процесса разработки управленческих решений.
Большинство респондентов (75%), отметили, что полная и достоверная информация о конкурентной среде позволяет учитывать различные ее факторы, позволяющие минимизировать уровень риска и неопределенности при формировании управленческих решений и принимать их более качественно, часть респондентов (25%) испытала трудность при ответе на поставленный вопрос.
В современных условиях управления отечественными предприятиями актуальным становится разработка и принятие оптимальных управленческих


[стр.,105]

105 решений.
В результате исследования было выявлено, что для многих респондентов процесс выбора оптимального решения также осложняется следующими факторами: сложностью решений (44,8 %), большими затратами времени на реализацию (55,2%), что отражается на исполнительской дисциплине и уровне обратной связи и, как следствие, на качестве принимаемых решений.
При уточняющих вопросах было выявлено, что предприятия, осуществляющие сбор сведений о внешней среде, особое внимание уделяют таким факторам, как: потребители, поставщики, конкуренты, конкурентоспособность товаров (услуг), посредники, нормативное законодательство, новые технологии, номенклатура продукции, объем производства, ценовая политика.
На современном этапе перед
сельскими товаропроизводителями Красногвардейского района стоит большое количество разнообразных проблем, которые определяют актуальность принимаемых решений.
Так, для 100% руководителей предприятий важными являются проблемы принятия решений по устранению ценового диспаритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и технику, для 98% по улучшению производственнотехнического потенциала, 93% по увеличению спроса на агропродовольственную продукцию, 86% по улучшению финансового положения
сельскохозяйственных предприятий, 77% по снижению деградации земель.
Руководители подразделений и главные специалисты исследуемых предприятий наиболее важными считают принятие решений по: улучшению финансового положения предприятий (100 %), ценообразованию на сельскохозяйственную продукцию 95%, деградации сельскохозяйственных угодий (75%), улучшению производственно-технического потенциала (69%) и увеличению спроса на агропродовольственную продукцию (62%)
(рис.
12).

[Back]