Проверяемый текст
Якумова Светлана Викторовна. Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде (Диссертация 2002)
[стр. 68]

ло установлено в результате опроса, все респонденты (100%) отметили факт краткосрочного планирования (на 1 год) на их предприятии, которое реализуется посредством составления бизнес-планов, где прогнозируются основные показатели деятельности.
В ближайшем будущем большинство предприятий планирует перейти к использованию в управлении долгосрочного планирования «пятилеткам», широко применяемым при социалистической форме хозяйствования, в которых видится путь выхода из кризиса большинства предприятий и их эффективного развития.
В результате экспертного пороса установили, что на
предприятиях АПК региона респонденты планируют и прогнозируют такие показатели, как: производительность труда, объемы производства и реализации, затраты на производство, себестоимость продукции, цепы реализации, прибыль, внесение необходимых минеральных и органических удобрений и другие показатели.
О степени реализации планирования
на исследуемых предприятиях АПК можно судить по показателям таблицы 6, иллюстрирующей ответы на вопрос о том, какое они имеют представление о перспективах и целях развития своего предприятия.
Таблица
2.2 Распределение ответов респондентов о планах развития их предприятия Варианты ответов Количество участвующих респондентов, чел.
Доля ответивших из общего количества респондентов, %
Четкое и ясное представление 20 47,62 Нечеткое представление 14 33,33 Отсутствует представление 5 11,91 Затруднились ответить 3 7,14 Всего респондентов: 42 100 Из данных таблицы можно сделать вывод, что 80,95 % респондентов имеют какое-то представление о планах предприятия на будущее (47,62 % имеют четкое и полное представление; 33,33 % имеют неясное представление), 11,91 % ответили не имеют представления о планах развития предприятия, а 61
[стр. 106]

106 В изучении процесса разработки и принятия управленческих решений нас интересовал вопрос планирования на исследуемых сельскохозяйственных предприятиях.
Как было установлено в результате опроса, все респонденты (100%) отметили факт краткосрочного планирования (на 1 год) на их предприятии, которое реализуется посредством составления бизнес-планов, где прогнозируются основные показатели деятельности.
♦ » Иусгрененецвнсесгод*^^ ■ уушниэгтхмэводявежо-тех ГЪгениагв □ уеегженге слроса на арсфзгуа^о О улучите ф*€нхвсгогггси€н« ■обмене дередэцп эзшъ Рисунок 12 Диаграмма соотношения приоритетности проблем принятия решений между руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий В ближайшем будущем большинство предприятий планирует перейти к использованию в управлении долгосрочного планирования "пятилеткам”, широко применяемым при социалистической форме хозяйствования, в которых видится путь выхода из кризиса большинства предприятий и их эффективного развития.
В результате экспертного пороса установили, что на
сельскохозяйственных предприятиях Красногвардейского района респонденты планируют и прогнозируют такие показатели, как: производительность труда, объемы производства и реализации, затраты на производство, себестоимость продукции, цены реализации, прибыль, внесение необходимых минеральных и органических удобрений и другие показатели.
О степени реализации планиро


[стр.,107]

вания на исследуемых предприятиях можно судить по показателям таблицы 6, иллюстрирующей ответы на вопрос о том, какое они имеют представление о перспективах и целях развития своего предприятия.
Таблица
6 Распределение ответов респондентов о планах развития их предприятия Варианты ответов Количество участвующих респондентов,чел.
Доля ответивших из общего количества респондентов, %
1) Четкое и ясное представление 20 47,62 2) Нечеткое представление 14 33,33 3) Отсутствует представление 5 11,91 4) Затруднились ответить 3 7,14 Всего респондентов: 42 100 Из данных таблицы можно сделать вывод, что 80,95 % респондентов имеют какое-то представление о планах предприятия на будущее (47,62 % имеют четкое и полное представление; 33,33 % имеют неясное представление), 11,91 % ответили не имеют представления о планах развития предприятия, а оставшиеся 7,14% испытали трудности при ответе на поставленный вопрос.
Последнюю категорию опрошенных мы также относим к группе лиц, не имеющих представления о планах развития предприятия.
Заслуживает одобрения факт, что большинство респондентов (75%), из них 35% руководители хозяйств, на практике используют матрицу 8\\ЮТ анализа для размышления о предприятии в категориях сильных и слабых факторов, что говорит об интересе руководящего состава к перспективам дальнейшего развития их предприятий и повышении внимания с их стороны к разработке перспективных управленческих решений.
В исследовании нас также интересовал вопрос о том, что все ли принятые решения руководящим составом предприятия за последние годы были эффективными.
На что многие респонденты ответили отрицательно (98%) и лишь 2% высказали полное удовлетворение принятыми управленческими

[Back]