Проверяемый текст
Ранняя Наталия Александровна. Совершенствование методических подходов к принятию рациональных управленческих решений (Диссертация 2005)
[стр. 86]

ВНЕШНЯЯ СРЕДА ________ ±_______ Цели Активные средства Способы применения активных средств Условия применения активных средств й Критерии Информация Миссия Компоненты логикометодологической рациональности Процедуры ПУР Нормы, инструкции Интуиция.
творчество Инструментальная основа ПУР Информационн ые технологии Методы активизации творческого мышления Методы и модели принятия решений Управленческое &• решение $■*:У:.
.
.
.Щг№?^ч «Гь В н у т р е н н я я с р е д а тт■ " — ..
члС-; ■ Ч1 ■ гф •'■■■ Рис.
2.4.
Механизм принятия рациональных управленческих решений
Структурные элементы предлагаемого механизма принятия рациональных управленческих решений представлены на рис.
2.4.
В этой связи полагаем, что 79
[стр. 107]

106 инструментальная основа принятия решений (информационные технологии, методы активизации творческого мышления и т.п.); управленческие решения как результат деятельности ЛПР.
Структурные элементы предлагаемого механизма принятия рациональных управленческих решений представлены на рис.

3.4.
В этой связи полагаем, что механизм принятия рациональных управленческих решений это основанная на соблюдении стандартов логико-методологической рациональности совокупность правил, процедур, методов и способов, направленных на преобразование информации (полученной извне и аккумулируемой внутри самой системы) для выработки высокоэффективных управленческих решений и достижения намеченных целей организации.
В условиях конкурентной среды ни одно предприятие не может существовать и эффективно развиваться без надлежащего информационного обеспечения.
Информация является стратегически важным ресурсом, который предприятие получает из внешней среды и накапливает во внутренней.
Она поступает ЛПР (руководителю, аппарату управления), который, интерпретируя ее, использует в процессе управления для выработки управленческих решений.
На основе полученной и имеющейся информации в рамках механизма руководитель определяет цели предприятия, критерии оценки вырабатываемых решений, объем необходимых ресурсов.
Качество управленческого решения во многом зависит от качества исходной информации, определяемого ее достоверностью, достаточностью, защищенностью от помех и ошибок, формой представления.
Точность результатов расчета не может быть выше точности используемой для расчета информации, поэтому именно на основе оценки качества информации осуществляется идентификация категорий решений, выбор инструментов, методов и моделей, с помощью которых они будут выработаны.
В свою очередь, разработка и реализация управленческих решений позволяют предприятию достигать намеченных целей.
При этом четкое определение цели не только позволяет уяснить ее смысл, но и в дальнейшем достаточно объективно установить степень ее достижения.

[Back]