Проверяемый текст
Ранняя Наталия Александровна. Совершенствование методических подходов к принятию рациональных управленческих решений (Диссертация 2005)
[стр. 97]

ний это сложный интеллектуально-волевой процесс, требующий от руководителя не только соответствующих личностных качеств, но и глубокого овладения теорией принятия решений.
3.3.
Методика оценки качества управленческих решений на предприятиях АПК Основой предлагаемого методического подхода к оценке уровня рациональной обоснованности и качества управленческих решений являются следующие исходные положения: ❖ рациональность управленческих решений имеет субъективный аспект, и оценка ее уровня возможна только с точки зрения конкретного субъекта;рациональность управленческого решения является относительной категорией, ее уровень может как повышаться, так и понижаться;уровень рационального обоснования управленческих решений (логикометодологической рациональности) и фактические результаты их реализации зависят от условий деятельности, уровня познания и степени структурированности проблемы, информационно-технологического и ресурсного обеспечения целей, качества и мощности средств обработки информации, взаимосвязанности решений, а также влияния «субъективного фактора»;динамический характер систем, в которых принимаются решения, делают необходимым включение творческих компонентов и интуиции в процесс принятия управленческих решений, а также использование соответствующих технологий;рациональный характер решения является обязательным компонентом системы свойств управленческого решения, характеризующих его качество.
Кроме того, элементами качества являются: свойства решения, отражающие качество управления процессом реализации и свойства решения, связанные с
90
[стр. 8]

8 Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1.
Функция принятия решения в наибольшей мере отражает своеобразие управленческой деятельности и является комплексной проблемой.
Основная черта исследований в этой области заключается в их междисциплинарном характере, который определяет специфичность способов представления процесса принятия решений, методологических и классификационных подходов.
2.
Исследование эволюции принципа рациональности в экономической науке и смежных областях знаний свидетельствует о том, что ее следует рассматривать, во-первых, как продуманность (логико-методологическую рациональность), во-вторых, как результативность действий (целерациональность).
Содержание логико-методологической рациональности трансформируется и зависит от категории управленческого решения, определяемой рядом классификационных признаков.
3.
Рациональность является относительной категорией, ее уровень и фактические результаты реализации управленческих решений зависят от условий деятельности, степени структурированности проблемы, информационнотехнологического и ресурсного обеспечения целей, качества и мощности средств обработки информации, взаимосвязанности решений, а также влияния «субъективного фактора».
Динамический характер систем, в которых принимаются решения,
усложняют процесс познания настолько, что возникающие трудности невозможно преодолеть только увеличением объема обработки информации, что делает необходимым включение творческих компонентов в процесс принятия управленческих решений.
4.
Рациональный характер является обязательным элементом системы качественных характеристик управленческого решения наряду со свойствами, отражающими качество управления процессом реализации и связанными с обеспечением обратной связи, возможностью адекватной оценки и корректировки.
Эффективность и качество управленческих решений определяются, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем, организацией поиска и соблюдением принципа их рациональностной ориентации.


[стр.,51]

51 Кроме оценки трех выделенных групп решений по схеме «соответствие нормам процедурная рациональность интуитивность» можно также оценить их с позиций значимости «субъективного фактора», то есть личностных характеристик субъекта управления.
Влияние системы ценностей, эмоциональной устойчивости, склонности к риску, творческих способностей и т.п., безусловно, в наибольшей мере проявляются в решениях категории В, и наименее значимы при принятии решений категории А.
Опираясь на приведенные рассуждения, положения теории управления и теории рационального выбора, можно сделать следующие выводы: 1) Категория «рациональности управленческих решений» может быть рассмотрена как результативность (целерациональность) и как обоснованность действий субъекта управления (логико-методологическая).
Таким образом, рациональное (рационально обоснованное) управленческое решение решение, ориентированное на разрешение проблемной ситуации и принятое на основе стандартов логико-методологической рациональности.
2) Качество целеполагания обусловливает уровень рациональности управленческих решений и характеризует стратегический аспект эффективности работы организации.
3) Стандарты логико-методологической рациональности (для всех обозначенных категорий решений) не связаны жестко и однозначно с предполагаемым результатом.
Правила дают возможность эффективного действия для достижения цели, но это не означает, что цель непременно достигается.
4) Рациональность управленческого решения является относительной категорией.
В результате неравномерности развития внешней среды и возможностей субъекта управления полное соответствие всех аспектов человеческой деятельности конкретным условиям объективного мира недостижимо, а потому уровень рациональности может как повышаться, так и понижаться.
6) Уровень рационального обоснования и фактические результаты реализации управленческих решений и зависят от условий деятельности, уровня познания и степени структурированности проблемы, информационно

[стр.,119]

118 3.3.
Методика оценки уровня рациональности и качества управленческих решений Основой предлагаемого методического подхода к оценке уровня рациональной обоснованности и качества управленческих решений являются следующие, выведенные ранее, исходные положения: 1) рациональность управленческих решений имеет субъективный аспект, и оценка ее уровня возможна только с точки зрения конкретного субъекта; 2) рациональность управленческого решения является относительной категорией, ее уровень может как повышаться, так и понижаться; 3) уровень рационального обоснования управленческих решений (логико-методологической рациональности) и фактические результаты их реализации зависят от условий деятельности, уровня познания и степени структурированности проблемы, информационно-технологического и ресурсного обеспечения целей, качества и мощности средств обработки информации, взаимосвязанности решений, а также влияния «субъективного фактора»; 4) динамический характер систем, в которых принимаются решения, делают необходимым включение творческих компонентов и интуиции в процесс принятия управленческих решений, а также использование соответствующих технологий; 5) рациональный характер решения является обязательным компонентом системы свойств управленческого решения, характеризующих его качество.
Кроме того, элементами качества являются: свойства решения, отражающие качество управления процессом реализации и свойства решения, связанные с
обеспечением обратной связи, возможностью его адекватной оценки и корректировки.
В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, представляется возможной оценка уровня рациональности и качества реальных управленческих решений.
Указанные показатели могут быть определены как интегрированные, и их

[Back]