Проверяемый текст
Безрук Андрей Николаевич. Борьба с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма (Диссертация 2000)
[стр. 115]

116 контингентом лиц, совершающих заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Проведенный нами опрос
50 курсантов 1-х курсов Махачкалинской специальной средней школы милиции МВД РФ (средний возраст 17-18 лет) показал, что 70 % респондентов не считают заведомо ложное сообщение об акте терроризма преступлением, относя его к административному правонарушению (наряду с мелким хулиганство), которое следует наказывать штрафом.
При этом они мотивируют свое мнение тем, что
данное деяние не влечет за собой каких-либо серьезных последствий (не убил кого-нибудь, не причинил вреда имуществу, а только на какой-то час нарушил спокойную жизнь граждан, сорвал занятия, которые можно провести и в другой день).
Опрос 100 школьников 9-10 классов общеобразовательной школы №
26 и № 27 г.
Махачкалы (средний возраст 14-16 лет), показал еще более низкий уровень осознания общественной опасности данного деяния до 87 %.
В целом же результаты опроса, проведенного нами по затронутым вопросам, характеризуются следующими показателями: Результаты анкетирования Вопросы Курсанты
МССШМ МВД РФ Уч-ся школ № 26-27 г.
Махачкалы 1.
Правовая оценка заведомо ложного сообщения об акте терроризма а) Уголовное преступление
20 6 б)Административное правонарушение 24 80 в) Затрудняюсь ответить 2 7
[стр. 124]

128 возмещения ущерба составила 509 рублей, что явно не соответствует средствам, затраченным на проверку данного сообщения.
Да и в какие суммы можно оценить время выезжающих на ЧП участковых инспекторов, следственной группы, нарядов ГИБДД, ППС, пожарных, бригад “скорой помощи”, аварийных служб электросетей, горгаза, опергруппы ФСБ, отряда спасателей, инженерно-саперной группы? Уголовно-правовые меры предупреждения заведомо ложного сообщения об акте терроризма связаны не только с привлечением к уголовной ответственности виновных, но и с воспитательнопрофилактическим воздействием на граждан.
Как справедливо отмечал И.И.
Карпец, “успешно бороться с преступностью можно лишь тогда, когда действуют устойчивые экономические, социально-политические отношения.”121 Позитивные факторы экономического и социального характера обладают естественным профилактическим свойством.
Одним из важнейших антикриминогенных факторов в этом плане и является создание социально-культурных условий для нормального развития у граждан уровня культурного потребления, решение проблемы досуга, отдыха молодежи, являющейся основным контингентом лиц, совершающих заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Проведенный нами опрос
100 курсантов 1-х курсов Астраханской специальной средней школы милиции МВД РФ (средний возраст 17-18 лет) показал, что 63 % респондентов не считают заведомо ложное сообщение об акте терроризма, преступлением, относя его к административному правонарушению (наряду с мелким хулиганство), которое следует наказывать штрафом.
При этом они мотивируют свое мнение, тем, что
121 Карпец И.И.
Экономика и преступность.
// Законность.
1992.
№ 3.
С.
34.


[стр.,125]

129 данное деяние не влечет за собой каких-либо серьезных последствий (не убил кого-нибудь, не причинил вреда имуществу, а только на какой-то час нарушил спокойную жизнь граждан, сорвал занятия, которые можно провести и в другой день).
Опрос 100 школьников 910 классов общеобразовательной школы №
25 г.
Астрахани (средний возраст 14-16 лет), показал еще более низкий уровень осознания общественной опасности данного деяния до 87 %.
В целом же результаты опроса, проведенного нами по затронутым вопросам, характеризуются следующими показателями: Результаты анкетирования Вопросы Курсанты
АССШМ МВД РФ Уч-ся сш № 25 г.
Астрахани 1.
Правовая оценка заведомо ложного сообщения об акте терроризма а) Уголовное преступление
35 6 б)Административное 63 87 правонарушение в) Затрудняюсь ответить 2 7 2.
Причиняет ли заведомо ложное сообщение об акте терроризма вред обществу? а) Да, существенный.
43 22 б) Не больше чем первоапрельская 55 62 шутка в) Затрудняюсь ответить 2 16 3.
Следует ли за заведомо ложное сообщение об акте терроризма применять уголовное наказание? а) Да, вплоть до лишения свободы 27 6

[Back]