Проверяемый текст
Безрук Андрей Николаевич. Борьба с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма (Диссертация 2000)
[стр. 116]

1 1 7 Вопросы Курсанты МССШМ МВД РФ Уч-ся школ № 26-27 г.
Махачкалы 2.
Причиняет ли заведомо ложное сообщение об акте терроризма вред обществу? а) Да, существенный.

23 11 б) Не больше чем первоапрельская шутка 25 82 в) Затрудняюсь ответить 2 7 3.
Следует ли за заведомо ложное сообщение об акте терроризма применять уголовное наказание? а) Да, вплоть до лишения свободы
37 6 б) Достаточно административного штрафа за ложный вызов.
13 62 в) Достаточно мер общественною или воспитательного воздействия 8 27 г) Затрудняюсь ответить.
2 5 Всего 50 100 Однако следует отметить, что значительная часть опрошенных осознают, что данное деяние причиняет существенный ущерб общественному порядку: нарушает покой граждан, вызывает у них чувство постоянной тревоги за свою жизнь и жизнь своих близких, нарушает нормальную деятельность организаций, предприятий, учреждений, что влечет за собой значительные материальные потери; причиняет существенный вред порядку управления, так как отвлекает значительные
[стр. 125]

129 данное деяние не влечет за собой каких-либо серьезных последствий (не убил кого-нибудь, не причинил вреда имуществу, а только на какой-то час нарушил спокойную жизнь граждан, сорвал занятия, которые можно провести и в другой день).
Опрос 100 школьников 910 классов общеобразовательной школы № 25 г.
Астрахани (средний возраст 14-16 лет), показал еще более низкий уровень осознания общественной опасности данного деяния до 87 %.
В целом же результаты опроса, проведенного нами по затронутым вопросам, характеризуются следующими показателями: Результаты анкетирования Вопросы Курсанты АССШМ МВД РФ Уч-ся сш № 25 г.
Астрахани 1.
Правовая оценка заведомо ложного сообщения об акте терроризма а) Уголовное преступление 35 6 б)Административное 63 87 правонарушение в) Затрудняюсь ответить 2 7 2.
Причиняет ли заведомо ложное сообщение об акте терроризма вред обществу? а) Да, существенный.

43 22 б) Не больше чем первоапрельская 55 62 шутка в) Затрудняюсь ответить 2 16 3.
Следует ли за заведомо ложное сообщение об акте терроризма применять уголовное наказание? а) Да, вплоть до лишения свободы
27 6

[стр.,126]

130 б) Достаточно административного 6i 62 штрафа за ложный вызов.
в) Достаточно мер общественного 8 27 или воспитательного воздействия г) Затрудняюсь ответить.
4 5 Всего 100 100 Однако следует отметить, что значительная часть опрошенных осознают, что данное деяние причиняет существенный ущерб общественному порядку: нарушает покой граждан, вызывает у них чувство постоянной тревоги за свою жизнь и жизнь своих близких, нарушает нормальную деятельность организаций, предприятий, учреждений, что влечет за собой значительные материальные потери; причиняет существенный вред порядку управления, так как отвлекает значительные силы правоохранительных, органов, медицинской службы, пожарных и др.
Из этого следует, что подростки в возрасте от 14 до 16 лет осознают качественную сторону общественной опасности заведомо ложного сообщения об акте терроризма, но еще не всегда осознают ее количественную характеристику.
Так, 15-летний Н.
даже будучи задержанным, на допросе с улыбкой рассказывал, как он позвонил по телефону “02” и сообщил о готовящемся взрыве в его родной школе, а затем весело эвакуировался со всеми остальными учениками и учителями.
Рассказывал как ему было интересно наблюдать за работой опергруппы, занимавшейся поисками несуществующего взрывного устройства.
Он был доволен совершенным как хорошо удавшейся шуткой и долго не мог поверить следователю, что своими действиями совершил преступление, и что в отношении него возбуждено уголовное дело.

[Back]