Проверяемый текст
Безрук Андрей Николаевич. Борьба с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма (Диссертация 2000)
[стр. 124]

125 Так, например, федеральным судом Советского района г.
Махачкалы был осужден гражданин А.И.
Меликов, который 19 февраля 2003 года в 20 часов 30 минут, будучи в нетрезвом состоянии, из города Каспийска по телефону сообщил о том, что в 21 час 30 минут будет взорван магазин «ЦУМ».
Своевременно принятыми мерами работникам ППС удалось задержать подозреваемого в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, которым оказался гр.
Меликов А.И.
Вскоре он признал свою вину и дал подробные показания о совершенном им деянии.
Суд, приняв во внимание признательные показания подсудимого, его раскаяние в содеянном и то, что А.И.
Меликов является инвалидом 2 группы, определил ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год88.
Как было уже сказано выше, большинство ложных сообщений об акте терроризма производится по телефону.
Поэтому средством предупреждения рассматриваемых преступлений являются поиск и создание различных определителей номера телефона, фиксаторов и иной аппаратуры, позволяющей безошибочно и быстро определить номер абонента.
В дежурных частях правоохранительных органов установлены аппараты автоматического определения номера.
При поступлении сообщения данные аппараты должны определять номер телефона, по которому оно производится.
Однако не все номера телефонов удается установить, так как:
а) определение номера абонента возможно лишь при наличии должного качества линии связи, которое отсутствует у большинства АТС (особенно в старых районах города); б) один номер принадлежит нескольким телефонам автоматам, что существенно затрудняет поиск лица, совершившего заведомо ложное ** См.: Архивные материалы федерального суда Советского района г.
Махачкалы за 2003 г.
[стр. 134]

138 органами.
Ведь данное преступление наносит урон, как общественной безопасности, так и правоохранительным органам и нормальной деятельности государственных органов власти, экономическим интересам организаций, предприятий и учреждений, а также правам и интересам граждан.
Следовательно, объект преступления, предусмотренного ст.
207 УК РФ довольно велик и причиняет вред широкому кругу общественных отношений.
При поступлении в правоохранительные органы власти, руководителями предприятий, учреждений, организаций, отдельными гражданами сообщения о готовящемся акте терроризма (взрыва, поджога или иного общественно опасного действия) сотрудникам милиции приходится проводить комплекс организационных технических мероприятий для обеспечения безопасности граждан и обнаружения взрывных устройств.
В результате принимаемых мер затрачиваются значительные материальные и людские ресурсу, а взрывные устройства, как правило, не обнаруживаются.
При этом лицо, совершившее преступление зачастую остается безнаказанным.
Как было уже сказано выше, большинство ложных сообщений об акте терроризма производится по телефону.
Поэтому средством предупреждения рассматриваемых преступлений являются поиск и создание различных определителей номера телефона, фиксаторов и иной аппаратуры, позволяющей безошибочно и быстро определить номер абонента.
В дежурных частях правоохранительных органов установлены аппараты автоматического определения номера.
При поступлении сообщения данные аппараты должны определять номер телефона по которому оно производится.
Однако не все номера телефонов удается установить, так как:


[стр.,135]

139 а) определение номера абонента возможно лишь при наличии должного качества линии связи, которое отсутствует у большинства АТС (особенно в старых районах города); б) один номер принадлежит нескольким телефонам автоматам, что существенно затрудняет поиск лица, совершившего заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
В связи с этим необходимо принять меры по улучшению качества линий связи АТС отдельных районов города для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли точно и без промедления определять номера телефонов, по которым делаются сообщения.
Кроме того, в процессе раскрытия преступления, предусмотренного ст.
207 УК РФ правоохранительными органами возможно проведение такого мероприятия, как прослушивание телефонных переговоров.
Данное мероприятие должно проводится при строгом соблюдении положений Конституции РФ, провозглашающих право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Оперативно розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, проводятся с использованием оперативно технических сил и средств органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно розыскную деятельность.

[Back]