Проверяемый текст
Безрук Андрей Николаевич. Борьба с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма (Диссертация 2000)
[стр. 128]

129 При наличии современной надежной техники, для раскрытия заведомо ложного сообщения об акте терроризма, совершенного с использованием телефона, особых помех нет, так как имеется аппаратура, которая фиксирует все звонки.
Антитеррористические группы обычно очень быстро прибывают на место, откуда раздался звонок, задерживают всех подозреваемых и там же проводят проверку по записанному на пленку голосу.
Но, к сожалению, правоохранительные органы не обладают в достаточной мере необходимой техникой, что существенно снижает результативность работы по раскрытию заведомо ложного сообщения.
Так,
24 ноября 2001 года подросток по телефону сообщил в дежурную часть УВД г.
Махачкалы о том, что в СШ № 8, расположенная по ул.
Мира заминирована.
Однако личность звонившего, сообщившего, как впоследствии оказалось заведомо ложную информацию об акте терроризма, установить не удалось, так как телефон, с которого он звонил, не “высветился” на аппаратуре автоматического определения номера телефона91.
Количество звонков, когда аппаратура “не срабатывает”,
достигает до 80%.
Для организации раскрытия и профилактики данного вида
преступления во многих подразделениях правоохранительных органов установлена аппаратура автоматического определения номера телефона, а на случай несрабатывания подобного устройства продумана система использования технических возможностей ГТС и ФСБ.
Анализ показал, что для ложного сообщения в основном использовались телефон автоматы (90 % случаев), что затрудняет работу по выявлению местонахождения анонима, и чаще всего они оказываются безнаказанными.
Поэтому в целях фиксации ложных сообщений
41 См.: Журнал учета заявлений о заминировании.
Штаб УВД г.

Махачкалы.
2001 г.
[стр. 138]

142 дежурной части, уровня подготовки дежурного, наличия в его распоряжении квалифицированных и мобильных сил.
При наличии современной надежной техники, для раскрытия заведомо ложного сообщения об акте терроризма, совершенного с использованием телефона, особых помех нет, так как имеется аппаратура, которая фиксирует все звонки.
Антитеррористические группы обычно очень быстро прибывают на место, откуда раздался звонок, задерживают всех подозреваемых и там же проводят проверку по записанному на пленку голосу.
Но, к сожалению, правоохранительные органы не обладают в достаточной мере необходимой техникой, что существенно снижает результативность работы по раскрытию заведомо ложного сообщения.
Так
5 января 1998 г.
в 8 часов 37 минут подросток по телефону сообщил в дежурную часть УВД г.
Ростова-на-Дону о том, что в подвале строительного техникума заложено 800 грамм тротила.
Однако личность звонившего, сообщившего о заминировании установить не удалось, так как -телефон, с которого он звонил, не “высветился” на аппаратуре автоматического определения номера телефона .
Количество звонков, когда аппаратура “не срабатывает”
составляет до 80 %.
Для организации раскрытия и профилактики данного вида
преступлений во многих подразделениях правоохранительных органов установлена аппаратура автоматического определения номера телефона, а на случай несрабатывания подобного устройства продумана система использования технических возможностей ГТС и ФСБ.
128 128 См.: Журнал учета заявлений о заминировании.
Штаб УВД г.Ростова-на-Дону,
1998 г.
С.
6.


[стр.,139]

143 Анализ показал, что для ложного сообщения в основном использовались телефон автоматы (90 % случаев), что затрудняет работу по выявлению местонахождения анонима, и чаще всего они оказываются безнаказанными.
Поэтому в целях фиксации ложных сообщений
разработаны на базе персональных ЭВМ программы которые позволяют за короткий промежуток времени определять не только номер телефона, но и место его установки, принадлежность, а в случае получения информации с телефона-автомата и его местонахождение.129 В настоящее время в г.
Астрахани практически все телефоны-автоматы имеют номера, которые позволяют в кратчайшее время определить их местонахождение.
Кроме того информация стала фиксироваться более качественно, что дало возможность использовать ее для фоноскопического исследования и учета.
Кроме того, в правоохранительных органах разработаны планы неотложных действий при получении сообщения об угрозе взрыва или о совершенном взрыве.
Целью таких планов является обеспечение эффективности действий органов внутренних дел.
Управления Федеральной службы безопасности РФ, МЧС и других ведомств и формирований при раскрытии преступлений и предотвращении тяжких последствий.
Сразу после взрыва на Каширском шоссе в г.
Москве губернатор Астраханской области созвал координационное совещание совета безопасности, на котором присутствовали руководители силовых структур области.
И по решению Совета безопасности был создан временный оперативный штаб при дежурной части УВД куда по телефону “ООО” стекалась вся информация о подозрительных предметах и возможных терактах.
Милиция была переведена на усиленный вариант несения 129 Например, компьютерная программа Paradox.

[Back]