Проверяемый текст
Безрук Андрей Николаевич. Борьба с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма (Диссертация 2000)
[стр. 130]

131 правоохранительных органов по борьбе с преступностью”, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 г.
Работа координационного совещания осуществляется по плану, в который включаются наиболее актуальные вопросы, касающиеся борьбы с преступностью.
Решения, принятые координационным совещанием, определяют направления деятельности, сроки и исполнителей, а также механизм осуществления контроля.
Другой причиной слабой эффективности применения ст.
207 УК РФ является сложность доказывания вины задержанных.
Предъявление для опознания фонограмм не дает положительных результатов ввиду краткости сообщения (как правило, сообщение длится от 3 до 15 сек).

Так как профилактика преступлений любого вида напрямую зависит от уровня раскрываемости таких преступлений, позволим себе в рамках диссертации частично затронуть и криминалистический аспект данной проблемы.
Исход предварительного расследования во многом зависит от первоначального этапа, так как именно на данном этапе собирается основной массив информации, необходимой для полного и объективного расследования.
Но как раз первоначальный этап и вызывает наибольшее количество проблем.
На первоначальном этапе следователь должен решить следующие основные задачи.
проверить общие типичные версии о событии преступления, выдвинутые на основании данных, имеющихся к моменту принятия решения о возбуждении уголовного дела; уяснить факты, подлежащие исследованию;
[стр. 142]

146 Работа координационного совещания осуществляется по плану, в который включаются наиболее актуальные вопросы, касающиеся борьбы с преступностью.
Решения, принятые координационным совещанием, определяют направления деятельности, сроки и исполнителей, а также механизм осуществления контроля.
Другой причиной слабой эффективности применения ст.
207 УК РФ является сложность доказывания вины задержанных.
Предъявление для опознания фонограмм не дает положительных результатов ввиду краткости сообщения (как правило сообщение длится от 3 до 15 сек).

Опознание по фонограммам устной речи возможно благодаря индивидуальным характеристикам физических параметров и психологическим свойствам устной речи, а также способности человека воспринимать, запоминать и сравнивать слуховые образы.
Кроме того, возможность опознания обусловлена и современным уровнем развития техники магнитной звукозаписи, позволяющей без заметных искажений фиксировать и воспроизводить устную речь.
Не имеется и уголовно процессуальных ограничений в отношении предъявления фонограмм устной речи для опознания личности говорившего.131 Преимущества опознания человека по фонограмме его устной речи перед предъявлением самого лица очевидны они заключаются в оперативности предъявления, в возможности проверки версий, предшествующих назначению криминалистической экспертизы; в установлении фактов непосредственно следователем, предъявление звукозаписи для опознания доступнее экспертной идентификации, тем 131 См Карнеева Л.М.
Ратников Р.
Хилобок М.П.
Применение звукозаписи в следственной работе М., 1967.
С.
23; Гинзбург А Я.
Тактика предъявления для опознания М.: 1971.
С.
36-37; Цветков П.П.
Исследование личности обвиняемого.
М.: МГУ, 1973.
С.
137; Леви А.
Звукозапись в уголовном процессе.
М., 1974.
С.
53-54

[Back]