Проверяемый текст
Безрук Андрей Николаевич. Борьба с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма (Диссертация 2000)
[стр. 147]

148 В целом ст.
207 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 207.
Заведомо ложное сообщение о преступлении террористической направленности 1.
Заведомо ложное сообщение о готовящемся или совершенном преступлении, предусмотренного статьями 205, 206, 208, 211, 277 и 360 настоящего Кодекса, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2.
Те же действия, повлекшие причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия, а равно совершенное с целью облегчить другое преступление.
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.” При этом возраст уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч.
1 ст.
207 установить с 16 лет, а ч.
2 ст.
ст.
207 УК РФ с 14 лет.
4.
В институтах повышения квалификации необходимо уделять больше внимания обучению следователей методике расследования преступлений, предусмотренных ст.
207, систематически готовить к печати и направлять в
[стр. 32]

31 порядка, поместив статью 207 “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма” в главу 24 в следующей редакции: “Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.” Как видно, диспозиция данной статьи не претерпела никаких изменений, но был расширен перечень наказаний, предусмотренных за совершение данного преступления.
Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена не только российским законодательством, но и уголовными законами других государств, что говорит о высокой степени общественной опасности данного преступления.
Так, УК Украины содержит статью 2062, которая предусматривает ответственность за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности.
Статья 242 УК Республики Казахстан, статья 290 УК Республики Беларусь, статья 228 УК Кыргызской Республики также предусматривают ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
В примерном уголовном кодексе США в ст.
25.03 предусмотрена ответственность за фальшивую публичную тревогу.


[стр.,160]

164 общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Те же действия, совершенные неоднократно, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.” 6.
На основе имеющегося практического опыта путем обобщения и анализа разработать методику расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
7.Оснастить все дежурные части правоохранительных органов современной аппаратурой для автоматического определения номера телефона и компьютерным программным обеспечением для оперативного установления местонахождения телефона из которого поступает звонок.
8.
Оснастить экспертно криминалистические отделы правоохранительных органов аппаратурой типа программно-аппаратного комплекса «Диалект» для оперативного проведения фонографической экспертизы.
9.
Привести в соответствие с реальной ситуацией ведомственные нормативные документы, регламентирующие деятельность подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
10.
Повысить уровень профилактической работы с несовершеннолетними и на основе опыта прошлых лет разработать методические рекомендации по:

[Back]