Проверяемый текст
Безрук Андрей Николаевич. Борьба с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма (Диссертация 2000)
[стр. 148]

149 региональные правоохранительные органы методические рекомендации по расследованию преступлений о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, основанные на материалах следственной, прокурорской и судебной практики.
5.
Для повышения раскрываемости преступлений, предусмотренных ст.
207, следует оснастить дежурные части отделов внутренних дел современными средствами связи, компьютерной техникой для обеспечения эффективной работы с анонимными сообщениями об актах терроризма.
6.
Всем правоохранительным органам необходимо практиковать создание на постоянной основе совместных оперативно следственных групп по раскрытию преступлений, предусмотренных ст.
ст.
205 208, 277 и 360 УК РФ.
В настоящее время такие группы работают по наиболее актуальным делам террористической направленности.
7.
Повысить уровень профилактической работы с несовершеннолетними и на основе опыта прошлых лет разработать методические рекомендации по:
а) выявлению объектов для индивидуальной и групповой профилакгики правонарушений несовершеннолетних и оказания воздействия на них.
б) внедрению в практику критериев оценки эффективности профилактики правонарушений несовершеннолетних.

8.
С учетом значительной общественной опасности преступлений данной категории государственным и правоохранительным органам необходимо принять дополнительные меры по организации и проведению среди населения, в первую очередь через средства массовой информации.
[стр. 160]

164 общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Те же действия, совершенные неоднократно, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.” 6.
На основе имеющегося практического опыта путем обобщения и анализа разработать методику расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
7.Оснастить все дежурные части правоохранительных органов современной аппаратурой для автоматического определения номера телефона и компьютерным программным обеспечением для оперативного установления местонахождения телефона из которого поступает звонок.
8.
Оснастить экспертно криминалистические отделы правоохранительных органов аппаратурой типа программно-аппаратного комплекса «Диалект» для оперативного проведения фонографической экспертизы.
9.
Привести в соответствие с реальной ситуацией ведомственные нормативные документы, регламентирующие деятельность подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
10.
Повысить уровень профилактической работы с несовершеннолетними и на основе опыта прошлых лет разработать методические рекомендации по:


[стр.,161]

165 а) выявлению объектов для индивидуальной и групповой профилактике правонарушений несовершеннолетних и оказания воздействия на них.
б) внедрению в практику критериев оценки эффективности профилактики правонарушений несовершеннолетних.

11.
Вооружить сотрудников, проходящих службу в отделах по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, основными юридическими знаниями.
12.
Разработать критерии оценки ущерба, причиненного заведомо ложным сообщением об акте терроризма и внедрить их в практику судебноследственных органов.
13.
Активизировать работу комиссий по делам несовершеннолетних в плане привлечения к ответственности родителей, опекунов, попечителей, а также лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения или других аналогичных учреждений, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности и совершившего заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
14.
Ограничить распространение на телевидении фильмов, пропагандирующих насилие и вседозволенность.
15.
В целях повышения эффективности борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма и профилактики правонарушений несовершеннолетних, возродить общественные организации, задачей которых является оказание помощи правоохранительным органам в борьбе с правонарушениями (общественные пункты охраны правопорядка, оперативные молодежные отряды дружинников, индивидуальное шефство

[Back]