Проверяемый текст
Безрук Андрей Николаевич. Борьба с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма (Диссертация 2000)
[стр. 28]

28 предусмотренное ст.
207 УК РФ, направлено не на причинение вреда личности или собственности, а на нарушение общественного спокойствия, нормальной деятельности организаций, предприятий и учреждений16
17.
На наш взгляд, с такой позицией согласиться трудно, так как практика показала, что при заведомо ложном сообщении об акте терроризма зачастую причиняется реальный вред не только имущественного характера, но и вред жизни и здоровью.
Так, 31 июля 1996 года в 22 часа 10 минут в больницу скорой помощи г.
Махачкала позвонил неизвестный и сообщил, что через три с половиной часа девятиэтажное здание клиники «взлетит на воздух».
Сразу же после этого из здания было эвакуировано более восьмисот больных, из которых 172 находились в тяжелом состоянии.
Врачи были вынуждены прервать несколько сложных операций.
Не получив своевременной качественной помощи, один из госпитализированных скончался1'.
И подобные случаи не единичны.
Проблема заключается в том, что в теории уголовного права нет единого подхода к понятию «общественный порядок» и «общественная безопасность».
К сожалению.
Федеральный закон от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» не внес ясность в определение объекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
Широкая дискуссия об общественной безопасности и общественном порядке как объекте преступления была развернута в советском уголовном праве в семидесятые годы применительно к ст.
206 УК РСФСР.
При этом предлагалось несколько точек зрения.
Одни ученые признавали факт существования нескольких самостоятельных родовых объектов, 16 Безрук A.H.
Борьба с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.
Ростов-на-Дону.
Дне....
канд.
юрид.
наук.
2000.
С.
37.
17 См.: Новое дело.
1996.
2 августа.
[стр. 61]

60 причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности”45.
При совершении же преступления, предусмотренного ст.
207 УК РФ, реальная угроза отсутствует, так как виновным сообщается о заведомо мнимых (ложных) действиях, которые могут повлечь вредные последствия.
Следовательно, деяние, предусмотренное ст.
207 УК РФ, направлено не на причинение вреда личности или собственности, а на нарушение общественного спокойствия, нормальной деятельности организаций, предприятий и учреждений.

Очевидно, что общественная безопасность является разновидностью, частным случаем безопасности как родового понятия.
Имеет место соотношение общего и частного.
Логично предположить, что конструктивные критерии безопасности как правового понятия и явления будут присущи и отраслевому ее проявлению.
Так Закон “О безопасности” от 05 марта 1992 г.
в ст.
1 содержит следующую дефиницию: “Безопасность состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз”.46 При этом, закон фиксирует и круг жизненно важных интересов, определяя их как совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.
К основным объектам безопасности Закон “О безопасности” относит: личность ее права и свободы; общество его материальные и духовные ценности; 45 Федеральный Закон Российской Федерации “О борьбе с терроризмом” от 25 июля 1998 г.
46 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, № 5, ст.
769.

[Back]