Проверяемый текст
Безрук Андрей Николаевич. Борьба с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма (Диссертация 2000)
[стр. 34]

34 человека, общества или государства, подлежащей правовой защите и определением источников угроз безопасности, ориентируются на Федеральный закон “О безопасности”.
М.Г.
Фетисов предлагает следующее определение “Безопасность это провозглашенное и гарантированное Конституцией РФ состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от причинения физического, материального, морального или политического вреда, обеспечиваемое мерами политического, правового, социально-экономического и иного характера, направленными на снижение степени опасности такого вреда до социально-приемлемого уровня”31.

По мнению А.Н.
Безрука, данное определение является несколько громоздким, но в то же время не охватывает понятие общественной безопасности в полном объеме, так как ограничивает его причинением конкретных видов вреда (физического, материального, морального и политического).
Он предлагает, согласившись с основной формулировкой данного понятия, изложить его следующим образом: “Безопасность это провозглашенное и гарантированное Конституцией РФ состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от причинения вреда, обеспечиваемое мерами политического, правового, социально-экономического и иного характера, направленными на снижение степени опасности такого вреда до социально-приемлемого уровня”32.
Учитывая указанные мнения, можно дать следующее определение: «Общественная безопасность как объект заведомо ложного сообщения об акте терроризма это провозглашенное и гарантированное Конституцией РФ Фетисов М.Г.
Проблемы уголовно-правового обеспечения безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Ростов-на-Дону., Дне....
канд.
юрид.
наук.
1999.
32 Безрук А.Н.
Указ.
соч.
С.
41
[стр. 67]

66 Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны представляет собой совокупность общественных отношений, регламентирующих основы (коренные интересы) обеспечения безопасных условий существования общества.
Отношения общественной безопасности являются фундаментом, на котором базируется безопасность общества в целом.63 В связи с изложенным, для определения первого соподчиненного элемента безопасности нам представляется более точным термин “общественная безопасность”, поскольку его смысл позволяет разграничивать безопасность экономическую, политическую и т.д..
Объекты безопасности права и свободы, жизнь и здоровье, собственность, государственные и общественные институты, функционирование которых обеспечивает предупреждение преступности и защиту от преступных посягательств.
Субъекты безопасности государство в лице законодательной, исполнительной и судебной власти, органы местного самоуправления, граждане, общественные и иные организации и объединения, принимающие участие в обеспечении криминологической безопасности.64 Принимая во внимание все вышесказанное М.Г.
Фетисов предлагает следующее определение “Безопасность это провозглашенное и гарантированное Конституцией РФ состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от причинения физического, материального, морального или политического вреда, обеспечиваемое мерами политического, правового,
социально63 Уголовное право РФ.
Особенная часть.
/ Под ред.
Г.Н.
Борзенкова, В.С.
Комиссарова.
М., 1997.
С.
331.
64 Бабаев М.М., Плешаков В.А.
Теоретические и прикладные проблемы обеспечения криминологической безопасности.
// Уголовная политика и проблемы безопасности государства.
Труды Академии Управления МВД РФ.
М., 1998.
С.
34.


[стр.,68]

67 экономического и иного характера, направленными на снижение степени опасности такого вреда до социально-приемлемого уровня.”65 По нашему мнению, данное определение является несколько громоздким, но в то же время не охватывает понятие общественной безопасности в полном объеме, так как ограничивает его причинением конкретных видов вреда (физического, материального, морального и политического).
Нам видится целесообразным, согласившись с основной формулировкой данного понятия, изложить его следующим образом: “Безопасность это провозглашенное и гарантированное Конституцией РФ состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от причинения вреда, обеспечиваемое мерами политического, правового, социально-экономического и иного характера, направленными на снижение степени опасности такого вреда до социально-приемлемого уровня.” Таким образом, рассмотрение структуры главы 24 УК РФ, позволяет сделать вывод, что общественную безопасность в узком смысле слова, выступающую в качестве видового объекта, образует совокупность следующих общественных отношений: обеспечивающих безопасные условия жизни каждого члена общества (собственно общественная безопасность) ст.
ст.
205, 206, 208 212, 227 УК; общественный порядок (ст.
ст.
207, 213,214 УК) безопасность личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ (ст.
ст.
215 217, 219 УК); 65 Фетисов М.Г.
Проблемы уголовно-правового обеспечения безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Росгов-на-Дону., Дис....
канд.
юр.
наук.
1999.

[Back]