Проверяемый текст
Безрук Андрей Николаевич. Борьба с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма (Диссертация 2000)
[стр. 42]

42 Сотрудниками милиции была произведена экстренная эвакуация студентов и преподавательского состава.
Специалистами ОМОН-1 с применением служебно-розыскных собак здание было проверено.
Однако взрывное устройство в ходе поиска не было обнаружено37 38.
В законе не названы адресаты ложных сообщений.
Поэтому ими могут быть как организации и учреждения, обязанные по роду службы реагировать на такие сообщения (органы власти, правоохранительные органы, работники правоохранительных органов, руководители организации, учреждений предприятий, охранные посты, дежурные и иные лица), так и иные организации, например, те, в помещении которых якобы предстоит акт терроризма, либо даже отдельные граждане (работники предприятий и учреждений, пассажиры транспорта, жители домов, в месте нахождения которых, якобы, предполагается совершение акта терроризма).
В подавляющем большинстве случаев такие сообщения делаются по телефону.

Как свидетельствует практика, ложные сообщения передаются в разные адреса: непосредственно в учреждение, организацию, на предприятие, дом, в правоохранительные органы и органы власти.
Однако чаще всего звонят в милицию.

В сообщении может говориться о закладке в помещениях, хранилищах, плотинах, транспорте взрывных или зажигательных устройств с часовым механизмом, дистанционным взрывателем и т.д.
Заведомо ложное сообщение может содержать сведения как информацию только общего характера, так и с указанием конкретных исполнителей акции, месте и времени совершения акта терроризма .
Проведенным нами исследованием установлено, что в 90 % случаев заведомо ложного сообщения об акте
См.: Махачкалинские известия.
2002.
7 ноября.
38 О проблемах отграничения данного состава преступления, связанного с указанием конкретного исполнителя акции (другого человека, а не самого себя) от заведомо ложного доноса (ст.
306 УК) и других смежных составов преступлений будет
изложено ниже.
[стр. 77]

76 В законе не названы адресаты ложных сообщений.
Поэтому ими могут быть как организации и учреждения, обязанные по роду службы реагировать на такие сообщения (органы власти, правоохранительные органы работники правоохранительных органов, руководители организации, учреждений предприятий, охранные посты, дежурные и иные лица), так и иные организации, например, те, в помещении которых якобы предстоит акт терроризма, либо даже отдельные граждане (работники предприятий и учреждений, пассажиры транспорта, жители домов, в месте нахождения которых якобы предполагается совершение акта терроризма).
В подавляющем большинстве случаев такие сообщения делаются по телефону.

Например, в 1998 г.
в г.
Ростове-на-Дону зарегистрировано 172 подобных сообщений, сделанных по телефону, в Астрахани за этот же период 147.
Как свидетельствует практика, ложные сообщения передаются в разные адреса: непосредственно в учреждение, организацию, на предприятие, дом, в правоохранительные органы и органы власти.
Однако чаще всего звонят в милицию,
так, по нашим данным ложные сообщения адресовались76: Место сообщения 1998 1999 02 39 173 Директор школы 3 2 Руководитель высшего учебного заведения 1 1 Руководитель среднего специального учебного 2 4 заведения Руководитель предприятия или организации.
1 3 Отдельные граждане.
3 34 76 По данным УФСБ РФ по Астраханской области.


[стр.,78]

77 В сообщении может говориться о закладке в помещениях, хранилищах, плотинах, транспорте взрывных или зажигательных устройств с часовым механизмом, дистанционным взрывателем и т.д.
Заведомо ложное сообщение может содержать сведения как информацию только общего характера, так и с указанием конкретных исполнителей акции, месте и времени совершения акта терроризма.77 Проведенным нами исследованием установлено, что в 90 % случаев заведомо ложного сообщения об акте
терроризма используется формулировка “заложена бомба”, в 10 % уточняется время совершения взрыва.
Что же касается места нахождения взрывного устройства, то оно, как правило не уточняется, указывается только обобщенное место.
Например, номер учебного корпуса (в высших учебных заведениях) номер железнодорожного вагона и т.д..78 По смыслу закона заведомо ложное сообщение об акте терроризма должно быть только о готовящемся таком акте, а не о намерении начать его подготовку и не о совершенном посягательстве.
Действующий уголовный закон определяет приготовление к преступлению как приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступлений, приискание соучастников, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам (ч.
1 ст.
30 УК).
Следовательно, ложное сообщение должно содержать сведения о совершении хотя бы 77 О проблемах отграничения данного состава преступления, связанного с указанием конкретного исполнителя акции (другого человека, а не самого себя) от заведомо ложного доноса (ст.
306 УК) и других смежных составов преступлений будет
сказано ниже.
78 По данным УФСБ РФ по Астраханской области.

[Back]