Проверяемый текст
Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. — М.: Изда тельство «Экзамен», 2003
[стр. 113]

имеют общие характеристики и состоят из следующих этапов: сбор и анализ информации о ресурсах; применение аналитического инструментария; анализ решений и выбор приоритетного варианта.
Органы планирования в лице государства и жители страны должны признать, что развитие туризма для страны желательный выбор, а для составления плана развития необходимо иметь четкое представление о целях, которые должны быть достигнуты развитием туризма.
Этими целями могут быть:
1) полное распределение прямой и косвенной экономической выгоды туризма на как можно большую часть местного населения; 2) сохранение природных, социально-культурных ресурсов как составной части развития туризма; 3) максимизация поступлений иностранной валюты для укрепления платежного баланса страны; 4) привлечение платежеспособных клиентов; 5) увеличение занятости; 6) поддержка отстающих регионов с помощью увеличения доходов и занятости там.
После того, как
дели поставлены и статистическая информация собрана, она обрабатывается и анализируется.
С помощью экономикоматематических моделей, применяемых для планирования оптимального развития туризма, и с помощью многовариантных расчетов оцениваются потенциальные доходы, требуемые инвестиции для развития инфраструктуры.
Здесь также анализируется воздействие развития туризма на местное население и окружающую среду с помощью ключевых индикаторов (занятость, прибыль, доходы государства, поступление иностранной валюты).

Планирование развития туризма проводится на местном, национальном и международном уровнях.
На местном уровне план развития более детализирован и специализирован, чем на национальном, и существенно отличается от региона к региону.
План на национальном уровне, представляя развитие туризма страны в целом, должен также учитывать специфику отдельных
ИЗ
[стр. 505]

505 • проведение исследований; • обмен информацией при проектировании развития туризма и для маркетинговых схем; • продвижение туристического продукта в других странах Европы и европейского туристического продукта в других странах, особенно в Северной Америке и Японии.
4.
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА Существуют различные методы планирования развития туризма в зависимости от уровня экономического развития страны.
Однако все они имеют общие характеристики и состоят из следующих этапов: • сбор и анализ информации о ресурсах; • применение аналитического инструментария; • анализ решений и выбор приоритетного варианта.
Органы планирования в лице государства и жители страны должны признать, что развитие туризма для страны желательный выбор, а для составления плана развития необходимо иметь четкое представление о целях, которые должны быть достигнуты развитием туризма.
Этими целями могут быть:
полное распределение прямой и косвенной экономической выгоды туризма на как можно большую часть местного населения;сохранение природных, социально-культурных ресурсов как составной части развития туризма;максимизация поступлений иностранной валюты для укрепления платежного баланса страны; • привлечение платежеспособных клиентов; • увеличение занятости; • поддержка отстающих регионов с помощью увеличения доходов и занятости там.
После того, как
цели поставлены и статистическая информация собрана, она обрабатывается и анализируется.
С помощью экономико-математических моделей, применяемых для планирования оптимального развития туризма, и с помощью многовариантных расчетов оцениваются потенциальные доходы, требуемые инвестиции для развития инфраструктуры.
Здесь также анализируется воздействие раз вития туризма на местное население и окружающую среду с помощью ключевых индикаторов (занятость, прибыль, доходы государства, поступление иностранной валюты).

Помимо количественного анализа, проводится и качественный анализ: • анализ рынка, организационной структуры и программы о повышении квалификации работников.
После этого составляются план развития и рекомендации о проведении соответствующей политики.
После аналитической обработки предварительной информации получаются сразу несколько альтернативных решений, из которых выбирается приоритетный

[стр.,506]

506 план развития туризма с учетом избежания риска, любого негативного воздействия на экономику, экологию и социально-культурную среду.
Составление плана развития включает в себя подготовку программ организации рынка, продвижения, рационального использования земли, развития инфраструктуры, а также оценку эффективности предлагаемого плана.
Планирование развития туризма проводится на местном, национальном и международном уровнях.
На местном уровне план развития более детализирован и специализирован, чем на национальном, и существенно отличается от региона к региону.
План на национальном уровне, представляя развитие туризма страны в целом, должен также учитывать специфику отдельных
регионов.
На международном уровне планированием развития туризма занимаются различные международные организации, чьи разработки имеют рекомендательный характер для стран-участников.
Так Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) объединяет основные индустриально развитые страны мира, которые также являются основными туристическими странами и по поступлениям от туризма, и по расходам их граждан.
ОЭСР не является чисто туристической организацией и не нацелена на создание общей экономической политики для стран-членов организации, но исследует проблемы, готовит прогнозы, рекомендует методы, которые должны использоваться для составления программ наилучшего развития туризма в странах-участницах.
Международный и внутренний туризм в каждой стране базируются на социальной политике, которая связывает планы туристического развития с планами социально-экономического развития.
Поэтому важно определить цели и ресурсы политики развития туризма, оценить ее воздействие на производство, потребление, окружающую и социальную среду.
Однако надо отметить, что политика в некоторых секторах экономики, включая и туризм, часто не отрабатывается индивидуально, а интегрируется в поли гику других секторов экономики, например, в производственную политику, в политику платежного баланса, планирования земли и т.д.
Туристическая политика преследует экономические и неэкономические цели.
К экономическим целям можно отнести, поощрение некоторых видов потребления с увеличением производства в специфических секторах, в специфических географических зонах, контроль над внешней торговлей, занятостью и над экономическим ростом.
К неэкономическим целям относятся: достижение свободы передвижения людей, возрождение природного и культурного наследия и другие.
Экономическая политика поощряет развитие туризма, применяя специальные бюджетные, денежные и фискальные меры.
Бюджетные меры включают в себя государственное финансирование из бюджета, специально составленного для туризма, и имеют следующие формы: • займы по очень низким процентным ставкам, предназначенные для инвестирования проектов крупных туристических инфраструктур; • субсидии, предназначенные для поощрения приоритетных направлений

[Back]