Проверяемый текст
Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. — М.: Изда тельство «Экзамен», 2003
[стр. 127]

Заключение Эффективность проводимых социальных реформ во многом зависит от того, насколько быстро социальное сфера может адаптироваться к законам рыночной экономики.
В настоящее время тенденция адаптации в системе пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования, жилищнокоммунального хозяйства к рыночным отношениям проявляется достаточно наглядно.
Основными чертами такой модели являются: 1) определение субсидиарности как базового принципа социальной политики в России; 2) относительная сокращение бюджетных и рост не бюджетных финансовых источников, усиление роли социального страхования, поддержание сети социального обслуживания населения.
Следует отметить, что социальное страхование становиться методом, наиболее адекватным рыночным условиям, усиливается его роль социального обеспечения, развиваются его новые виды (медицинское страхование), меняются традиционные его виды (в пенсионном обеспечении идет внедрение накопительных финансовых инструментов); 3) законодательное закрепление минимального набора государственных социальных гарантий в образовании, здравоохранении, социальной защите, культуре.
В настоящее время идет активный поиск эффективного соотношения затрат и результатов усиливается роль различных альтернативных источников, что связано с невозможностью экстенсивного наращивания государственных социальных расходов и наличия серьезных бюджетных ограничений.
В связи с этим во-первых происходит расширение сфер использования различных инструментов социальной защиты через механизм деятельности государственных и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных институтов медицинского страхования; во-вторых существенно расширяется сфера платности социальных услуг дифференцированного качества; в-третьих, используются нетрадиционные формы привлечения средств фирм и домашних хозяйств к финансированию 127
[стр. 535]

535 РФ на 2000-2001 годы по их реализации.1 К этому времени совокупные государственные расходы на социальную сферу достигли 18% ВВП.
Соотношение доходов государственных социальных внебюджетных фондов к консолидированному бюджету РФ составило 36,4%, образуя, по сути, второй социальный бюджет страны.2 Эффективность проводимых социальных реформ во многом зависит от того, насколько быстро социальная сфера может адаптироваться к действию законов рыночной экономики, какие объективные и субъективные обстоятельства необходимо учитывать при их проведении.
В настоящее время основные черты адаптации пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы к рыночным отношениям в России проглядываются с достаточной очевидностью.
Основные черты такой модели с финансовой точки зрения:  провозглашение субсидиарности в качестве базового принципа социальной политики в России3 ; • относительное сокращение бюджетных и рост внебюджетных финансовых источников, усиление роли социального страхования, поддержание сет социального обслуживания населения.
Социальное страхование из второстепенных методов переходит в разряд основных, наиболее адекватных рыночным условиям: усиливается его роль в социальном обеспечении; появились и развиваются новые, не существовавшие ранее его виды (медицинское страхование, страхование от безработицы), претерпевают изменения традиционные его виды (в пенсионном обеспечении идет внедрение накопительных финансовых инструментов).
законодательное закрепление минимального набора государственных социальных гарантий в наиболее важных сферах жизнедеятельности человека (образовании и культуре, здравоохранении, социальной защите).4 Ввиду невозможности продолжения экстенсивного наращивания государственных социальных расходов и наличия серьезных бюджетных ограничений идет активный поиск эффективного соотношения затрат и результатов, а также усиливается роль различных альтернативных источников.
Имеется в виду:  расширение сфер использования рыночных инструментов социальной защиты (обязательного и добровольного страхования, накопительных страховых систем, удовлетворения дифференцированного спроса на различные 1 .
См.
подробнее публикации в РЭЖ № 5-6.
7 за 2000 г.
2 См.: Федеральный бюджет и регионы.
Опыт анализа финансовых потоков.
М: Диалог МГУ, 1999.
– с.
118.
3 По мнению ряда авторов, фактический переход от провозглашенного в 7 статье Конституции РФ социального государства к субсидиарному государству является в своем роде нарушением Основного закона государства.
См., например, Ракитский Б.В.
Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе.
Социальная политика.
— М.: Изд.
Институт перспектив и проблем страны.
Издание 2-е, 1998.
4 В развитых странах социальная ориентация экономики реализуется по ряду направлений — эго участие государства в осуществлении наиболее социально значимых приоритетов, широкое использование механизмов социальною страхования в сочетании с механизмами социальной за щиты работающего и неработающего населения, социальная деятельность фирм, некоммерческих институтов и т.
д.


[стр.,536]

536 социальные услуги и т.д.) через механизм деятельности государственных и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных институтов медицинского страхования и т.д.;  нетрадиционные формы привлечения средств фирм и домашних хозяйств (расширение муниципальных займов) к финансированию строительства жилья, социальной инфраструктуры и т.д.;  существенное расширение сферы платности социальных услуг дифференцированного качества;  привлечение ресурсного потенциала некоммерческого сектора к решению социально-значимых задач, особенно на региональном уровне;  участие ряда регионов в международных проектах и программах, финансируемых из международных источников и др.
Финансовые ресурсы общества, потенциал которых используется при финансировании социальных программ и проектов подразделяются на:  государственные и муниципальные финансы: федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов.
 в негосударственные финансовые ресурсы: кредитные ресурсы; привлечение средств фирм и домашних хозяйств; потенциал некоммерческого сектора в целом, в том числе различных фондов.
Соотношение бюджетных и внебюджетных, государственных и частных финансовых потоков в каждой отдельной взятой отрасли, да и в каждом регионе складывается по-разному.
По оценке экспертов, около 70% финансовых ресурсов социальной защиты населения формируется за счет внебюджетных социально-страховых фондов.
В целом на социальную политику в России в 1998-99 гг.
расходовалось около 18% ВВП, свыше 9% — из консолидированного бюджета РФ и около 8,5% ВВП — из государственных социальных внебюджетных фондов.
Доля финансовых ресурсов, направляемых населением на оплату различных общественных услуг, включая услуги жилищно-коммунального хозяйства, городскою транс порта и услуг социальной сферы, сопоставима с расходами федерального бюджета на социальную политику1 .
2.
ФИНАНСИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ИЗ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА РФ Консолидированный бюджет Российской Федерации состоит из федеральною бюджета; бюджетов 89 субъектов Российской Федерации; местных бюджетов.
Особое место в финансировании социальной сферы играют внебюджетные социально-страховые социальные фонды.
Бюджеты субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) — это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для 1 См Лексин В Н , Швецов А Н

[Back]