Проверяемый текст
Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. — М.: Изда тельство «Экзамен», 2003
[стр. 131]

-создание и внедрение системы национального мониторинга системы образования, позволяющей оперативно анализировать состояние образования и прогнозировать его развитие; -формирование современной системы подготовки педагогических кадров и административных работников всех уровней, обеспечивающих обновление содержания образования и эффективное управление его качеством; -формирование и развитие рынка образовательных услуг, активизация конкурентных механизмов развития образования.
Государственная политика развития здравоохранения.
Развитие науки и практики здравоохранения способствует решению проблем повышения эффективности системы здравоохранения страны, совершенствования ее структуры, конкретизации функцией, элементов системы здравоохранения, оптимизации их взаимодействия в конкретной экономической системе.
Современное здравоохранение выделяет такие типы систем, как государственную, страховую, частную.
Основным принципом построения любой системы является достижение равновесия основных составляющих: населения, медицинских учреждений и плательщиков за оказанную медицинскую помощь.
Характеризуя пути реализации поставленных задач, отметим, что на нынешнем этапе развития общества из нескольких моделей законодательно взята за основу развития системы здравоохранения модель медицинского страхования.
Проводимая в настоящее время реформа носит характер структурно-функхщональной реорганизации отрасли.
Цель создаваемой системы здравоохранения организация оказания качественной медицинской помощи, доступной населению, на основе фундаментального преобразования финансирования, с привлечением иных, кроме государственных, финансовых ресурсов, изменение правовых основ отрасли, направленных на демократизацию управления, внедрение современных 131
[стр. 427]

427 не может быть достигнут немедленный результат, а противодействие и искажение приводят к негативному результату.
Поэтому очевидны и задачи, которые необходимо решить в процессе реформирования здравоохранения: • создание новой законодательной базы здравоохранения; • разработка механизмов адаптации системы здравоохранения к работе в новых условиях; • приведение в соответствие механизмов взаимодействия здравоохранения с экономикой страны; • разработка механизмов финансового взаимодействия в здравоохранении; • разработка и внедрение организационных принципов функционирования учреждений здравоохранения в новых условиях.
Пути реализации.
На нынешнем этапе развития общества с целью поиска новых экономических условий существования российского здравоохранения из не скольких моделей законодательно взята за основу развития системы здравоохранения модель медицинского страхования.
Проходящая в российском здравоохранении реформа носит характер структурно-функциональной реорганизации отрасли.
Создаваемая система здравоохранения имеет целью — организацию оказания качественной медицинской помощи, доступной населению страны, на основе фундаментальных преобразований финансирования, с привлечением иных, помимо государственных, финансовых ресурсов (в том числе и финансовых, средств населения), преобразований правовых основ отрасли, направленных на демократизацию управления, внедрение современных медицинских технологий, развитие конкуренции, основанной на свободном выборе пациентом лечебнопрофилактического учреждения и врача.
3.
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ — СУЩНОСТЬ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА, ЭКОНОМИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ Итак, в России на рубеже 90-х гг.
в качестве реформаторской идеи возобладала идея перехода российского здравоохранения к модели медицинского страхования.
Эта идея родилась не на пустом месте.
Существовали объективные предпосылки для реализации подобного подхода.
По мнению группы инспекторов Всемирной организации здравоохранения, эти предпосылки следующие: • недостаточность финансирования здравоохранения (чем меньше количество финансирующих органов, тем ниже уровень здравоохранения, т.е.
все в боль шей степени сокращается качество и объем медицинской помощи); • «бесплатная» или бюджетная медицина на 60% увеличивает обращаемость по сравнению с необходимой обращаемостью; • параллельно с ростом числа врачей возрастает количество исследований

[Back]