Проверяемый текст
Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. — М.: Изда тельство «Экзамен», 2003
[стр. 140]

может инициировать социокультурные изменения, столь необходимые России.
Реформирование и развитие индустрии туризма.
Туризм играет важную роль в мировой экономике, составляя десятую часть мирового ВНП, является динамично развивающейся и одной из самых прибыльных отраслей экономики.
Специалисты прогнозируют, что инвестиции в туристический сектор будут увеличиваться на 30% в год.
Туристический сектор объединяет вместе все виды экономической деятельности, которые обеспечивают необходимыми услугами туристов, воздействует на экологию, социальную и культурную среду стран.
С увеличением значимости туризма в экономике страны усиливается и внедрение государства в отрасль.
Большинство стран имеют свои национальные туристические организации.

Во Франции или Испании они являются частью правительства, другие создаются независимо от правительства, но поддерживаются централизованными финансовыми вливаниями, как в Великобритании.
В США Администрация путешествий и туризма поддерживается федеральным правительством, но большинство обязанностей по маркетингу и развитию ложится на отдельные штаты.
Бюджет
организаций финансируется ежегодными федеральными кредитами и партнерскими взносами частного сектора.
Для выработки оптимальной стратегии развития туризма необходимо разработать план развития, который определял бы цели, достигаемые развитием туризма, в числе которых можно назвать полное распределение прямой и косвенной экономической выгоды туризма на большую часть местного населения, сохранение природных, социально-культурных ресурсов, максимизации поступлений иностранной валюты для укрепления платежного баланса страны, увеличения занятости, поддержка отстающих регионов с помощью увеличения доходов и занятости и т.д.
После определения целей и сбора статинформации, ее обработки и анализа, с помощью экономико-математических моделей, применяемых для 140
[стр. 495]

495 людей огромный интерес друг к другу и иному образу жизни.
Сегодня контакты между людьми из разных стран повседневная реальность благодаря туризму, который трансформирует прежде закрытые общества в открытые универсальные общества.
Неоспоримо, что туризм один из влиятельнейших феноменов (если не самым влиятельный) экономического и социального развития нашего общества.
Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, составляя десятую часть мирового Валового национального продукта (ВНП); он является сильно развивающейся отраслью экономики и в ближайшие годы станет еще более важным ее сектором.
Прогнозируется, что инвестиции в туристический сектор будут увеличиваться на 30%в год.
В последние годы туризм как вид бизнеса стал одним из самых прибыльных в мире.
Он использует примерно 7% мирового капитала.
Уже в начале 90-х гг.
доля туризма составляла более 10% от мировой торговли товарами и услугами, что позволило туризму занять третье место по экспорту после экспорта нефти и автомобилей, а к 2005 г.
ожидается его выход и на первое место.
Туризм оказывает мощное воздействие на занятость и по оценкам специалистов, около 100 млн.
чел.
в мире работают в отрасли, а к 2005 г.
каждый восьмой трудоспособный человек мира будет работать в этом секторе экономики.
Туристический сектор, который также называют индустрией туризма, объединяет вместе все виды экономической деятельности, которые обеспечивают необходимыми услугами путешественников во время их путешествия, а именно: гостиничную индустрию, транспорт, питание, торговлю, развлечения и другие.
С другой стороны, сам процесс обслуживания туристов достаточно трудоемкий, и поэтому туристический сектор источник рабочих мест, в основном, для не квалифицированного труда.
Однако это не означает, что в отрасли не используется высококвалифицированный труд.
В туризме новые рабочие места в географическом плане распространяются более широко, чем в других претерпевающих рост секторах экономики.
Обмен услугами туризма между странами как и обмен товарами, является частью международной торговли и оказывает значительное влияние на экспорт и импорт страны, воздействуя на ее платежный баланс.
Проживание туриста в отеле страны пребывания является экспортом для принимающей страны, а питание, которое получают туристы за рубежом, является импортом для страны отправления туристов.
Так что туризм для принимающей страны — «невидимый» экспортом, а Для отправляющей страны «невидимый» импорт.
Помимо влияния на экономику многих стран, международный туризм воздействует на их экологию, социальную и культурную среду, а они, в свою очередь, влияют на туристов.
Таким образом, туризм — это набор отношений, возникающих при взаимодействии туристов с местными жителями или властями, а также с поставщиками ус луг.
А туристом сегодня считается человек, путешествующий

[стр.,504]

504 торговли.
Большинство стран имеют свои национальные туристические организации.

Не которые из них, как во Франции или Испании, являются частью правительства, другие же создаются независимо от правительства, но поддерживаются централизованными финансовыми вливаниями, как в Великобритании.
А в США, например, ее Администрация Путешествий и Туризма поддерживается федеральным правительством, но большинство обязанностей по маркетингу и развитию ложится на отдельные штаты.
Бюджет
организации финансируется ежегодными федеральными кредитами и партнерскими взносами частного сектора.
Государство еще участвует в различных международных организациях, представляя свой туристический сектор.
Флагманом международного туризма является Всемирная Туристская Организация (ВТО).
Существуют также другие международные организации, так или иначе связанные с туризмом: Международная Ассоциация Воздушного Транспорта (ИАТА), Международная Организация Гражданской Авиации (ИКАО).
Также были образованы много региональных организаций: • Европейская Комиссия Путешествий (ЕТК), Азиатско-Тихоокеанская Ассо циация Путешествий (ПАТА), Карибская Туристическая Организация (КТО) и др.
Их усилия, в основном, направлены на маркетинг, продвижение и предоставление технической помощи.
ВТО более оперативная организация, чем совещательная.
В еѐ обязанности входит: • оказание помощи своим странам-членам; • исследовательская работа, состоящая из семи основных сфер исследований (тренды — общие направления мирового туризма, туристические рынки, предприятия и их оснащенность, планирование и развитие туризма, экономический и финансовый анализ, воздействие туризма, представление туризма за рубежом); • обеспечение статистической информацией; гармонизация политики, проводи мой разными странами, оказание помощи странам-участникам при максимизации положительного воздействия туризма на их экономику, спонсирование образования и повышения квалификации и т.д.
В историческом плане ВТО с 1975-го года является преемником Международного Общества Официальных Туристических Организаций, которое объединяло национальные туристические организации около ста стран, начиная с 1946 г.
Европейская Комиссия Путешествий создана Национальными Туристическими Организациями европейских государств как неприбыльная организация в 1948 г.
и имеет 21 участника.
Еѐ работа поддерживается Европейской Комиссией, которая рассматривает туризм как индустрию, имеющую огромное экономическое и социальное значение для ЕС.
Цели комиссии: • благоприятствование кооперированию международного туризма в Европе;

[стр.,505]

505 • проведение исследований; • обмен информацией при проектировании развития туризма и для маркетинговых схем; • продвижение туристического продукта в других странах Европы и европейского туристического продукта в других странах, особенно в Северной Америке и Японии.
4.
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА Существуют различные методы планирования развития туризма в зависимости от уровня экономического развития страны.
Однако все они имеют общие характеристики и состоят из следующих этапов: • сбор и анализ информации о ресурсах; • применение аналитического инструментария; • анализ решений и выбор приоритетного варианта.
Органы планирования в лице государства и жители страны должны признать, что развитие туризма для страны желательный выбор, а для составления плана развития необходимо иметь четкое представление о целях, которые должны быть достигнуты развитием туризма.
Этими целями могут быть: • полное распределение прямой и косвенной экономической выгоды туризма на как можно большую часть местного населения; • сохранение природных, социально-культурных ресурсов как составной части развития туризма; • максимизация поступлений иностранной валюты для укрепления платежного баланса страны; • привлечение платежеспособных клиентов; • увеличение занятости; • поддержка отстающих регионов с помощью увеличения доходов и занятости там.
После того, как цели поставлены и статистическая информация собрана, она обрабатывается и анализируется.
С помощью экономико-математических моделей, применяемых для
планирования оптимального развития туризма, и с помощью многовариантных расчетов оцениваются потенциальные доходы, требуемые инвестиции для развития инфраструктуры.
Здесь также анализируется воздействие раз вития туризма на местное население и окружающую среду с помощью ключевых индикаторов (занятость, прибыль, доходы государства, поступление иностранной валюты).
Помимо количественного анализа, проводится и качественный анализ: • анализ рынка, организационной структуры и программы о повышении квалификации работников.
После этого составляются план развития и рекомендации о проведении соответствующей политики.
После аналитической обработки предварительной информации получаются сразу несколько альтернативных решений, из которых выбирается приоритетный

[Back]