Проверяемый текст
Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. — М.: Изда тельство «Экзамен», 2003
[стр. 60]

• расширение масштабов обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях Российской Федерации; § 2.2 Стратегия и приоритеты развития здравоохранения Конкрет ные условия состояния общества диктуют способы решения проблем здравоохранения.
Нет
идеальной системы здравоохранения вне времени и пространства, конкретной политической и экономической ситуации.
Развитие общества, науки и практики здравоохранения заставляет
постоянно предпринимать попытки повысить эффективность системы здравоохранения страны, усовершенствовать его структуру, конкретизировать функции элементов системы здравоохранения, оптимизировать их взаимодействия не в идеальном пространстве, а в конкретной экономической системе.
Общество определяет систему здравоохранения, механизм и технологии удовлетворения потребностей граждан в медицинской помощи, обеспечение этих потребностей необходимыми ресурсами.

Современная социальная медицина выделяет три типа систем здравоохранения: государственную, страховую, частную.1 В ряду критериев такого разделения (собственность, право распоряжения
его, механизмы регулирования и управления системой) одним из важных является источник используемых здравоохранением финансовых ресурсов.
По этому признаку представляется возможным выделить еще и смешанную систему здравоохранения, использующую
вес возможные источники финансирования, предусмотренные существующей в обществе в каждый отдельный его период законодательной базой.
История не знает таких ситуаций, когда цели, которые ставит общество, были бы достижимы только за счет собственных его возможностей или внешних средств, имеющихся в данный момент.

60
[стр. 423]

423 60-е годы — 40%, в 80-е гг.
— у 44%, в 90-е гг.
у 75%).
• Рост средних показателей заболеваемости туберкулезом.
• Рост венерических заболеваний.
• Рост ВИЧ-инфекции.
• Наркомания (каждый год рост наркомании на 50%, а среди подростков 100%) • Алкоголизм.
Организационно-управленческие проблемы Определение объемов и способов финансирования бесплатной медицинской помощи.
Восстановление разумной вертикали управления системой здравоохранения.
Формирование государственного заказа на предоставление гражданам определенных видов и объемов медицинской помощи.
Форматирование нормативно-правовой базы здравоохранения.
(Законы: «О национальном здравоохранении»; «О государственной системе здравоохранения»; «О частной системе здравоохранения»; «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»).
Перемещение акцентов в оказании медицинской помощи со стационаров на амбулаторно-поликлиническое звено.
Разграничение полномочий между Федеральным центром и Субъектами Феде рации Меры по поддержанию Федеральных медицинских центров.
Меры государственного регулирования лекарственного обеспечения населения: введение государственного регулирования цен на жизненно необходимые лекарственные средства; централизованные закупки для медицинских учреждений и льготных категорий согласно перечню; долевое финансирование бюджетами различных уровней и средствами ОМС; персонификация учета потребления лекарственных средств; Выравнивание расходов территорий при помощи субвенций на основе совместных договоров между Минздравом и властями субъектов Федераций на следующих условиях: _ повышение доли расходов региональных бюджетов на здравоохранение; реструктуризация видов помощи.
2.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕФОРМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ПРИЧИНЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ) Конкретные условия состояния общества диктуют способы решения проблем здравоохранения.
Нет,
вероятно, идеальной системы здравоохранения вне времени и пространства, конкретной политической и экономической ситуации Развитие общества, науки и практики здравоохранения заставляет

[стр.,424]

424 постоянно предпринимать попытки повысить эффективность системы здравоохранения страны, усовершенствовать его структуру, конкретизировать функции элементов системы здраво охранения, оптимизировать их взаимодействия не в идеальном пространстве, а в конкретной экономической системе.
Общество определяет систему здравоохранения, механизм и технологии удовлетворения потребностей граждан в медицинской помощи, обеспечение этих потребностей необходимыми ресурсами.

Изменяющиеся общественные отношения создают условия для существования различных типов систем здравоохранения.
Современная социальная медицина выделяет три типа систем здравоохранения государственную, страховую, частную1 .
В ряду критериев такого разделения (собственность, право распоряжения
ею, механизмы регулирования и управления системой) одним из важных является источник используемых здравоохранением финансовых ресурсов.
По этому признаку представляется возможным выделить еще и смешанную систему здравоохранения, использующую
все возможные источники финансирования, предусмотренные существующей в обществе в каждый отдельный его период законодательной базой.
История не знает таких ситуаций, когда цели, которые ставит общество, были бы достижимы только за счет собственных его возможностей или внешних средств, имеющихся в данный момент.

Здравоохранение в полной мере испытывает на себе подобное стечение обстоятельств, т.е.
находится в постоянно изменяющейся проблемной ситуации.
Осознание обществом тех проблем, которые возни кают перед ним в сфере охраны здоровья, происходит далеко не сразу.
Зачастую кажущаяся простота проблем здравоохранения при формулировании целей и задач отрасли упирается в недооценку как самих проблем, так и в переоценку тех возможностей, которые имеются у общества для их разрешения.
Именно поэтому уже на стадии формулирования целей здравоохранения (проектирования системы здравоохранения) требуется тщательный отбор возможных составляющих (элементов), четкой их организации, способов управления ими, максимального учета ресурсов и факторов внешней среды.
Основным принципом построения любой системы здравоохранения является сохранение равновесия трех главных составляющих: населения — потенциального потребителя медицинской помощи, медицинских учреждений и плательщиков за оказанную медицинскую помощь.
Любая система здравоохранения имеет цель, которую можно сформулировать как оказание населению доступной, качественной медицинской помощи, улучшение состояния здоровья общества в целом и каждого гражданина в отдельности.
Государственная система здравоохранения с жестким административноэкономическим управлением государственной собственностью на основные 1 См.: Поляков И.В., Петухова В.
В., Андреева Е.
Н.
История вопроса медицинское страхование и обоснование выбора путей развития здравоохранения в России//Медицинское страхование — 1995 — №2

[Back]