Проверяемый текст
Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. — М.: Изда тельство «Экзамен», 2003
[стр. 82]

проблему можно только во взаимосвязи с другими проблемами: доходов и расходов населения, и, прежде всего, в сфере доходов от трудовой деятельности; реформирования пенсионной системы; упорядочения медицинского и пенсионного страхования; соблюдения государством конституционных и иных нормативно-правовых гарантированных л социальных обязательств; создания рынка социальных товаров и услуг, защиты населения от недобросовестных производителей социальных товаров и услуг; воспитания культуры населения в аспекте рыночных взаимоотношений в социальной сфере.
Для оказания содействия людям, оказавшимся в сложных жизненных
ситуациях и нуждающихся в социальной защите, функционирует специальный институт: социальной работы и социальные службы.
Одной из важнейших современных составляющих социальной защиты населения, ведущим направлением государственной политики в этой сфере является создание, поддержание и развитие реабилитационной индустрии.
Реабилитационная индустрия — это технологически развитая промышленность специального назначения, созданная и функционирующая на основе комплекса организационных, производственных, социально-экономических, правовых, информационных мер, товары и услуги которой предназначены лицам с ограниченными по состоянию здоровья возможностями (больным, инвалидам, лицам пожилого и старческого возрастов, детям, женщинам в период вынашивания, рождения и воспитания детей) и ориентированы на создание им равных возможностей осущест вления жизнедеятельности наряду с другими членами общества.

Реабилитационная индустрия развивается и поддерживается на основе социальных государственных заказов, в рамках федеральных и региональных целевых программ.
Предприятиям и организациям, 82
[стр. 445]

445 значению в социальной защите населения России разнообразных льгот.
Эти льготы в действительности стали эквивалентом материальных видов социальной поддержки отдельных групп, слоев населения.
В то же время длительно большинство российских граждан было не в полной мере осведомлено о льготах, поскольку сведения о них в основном публиковались в специальных для служебного пользования нормативно-правовых и методических документах.
В условиях гласности и рыночных отношений информация о правах на те или иные льготы стала доступной различным категориям населения, которые активно заявили на них свои претензии.
В на стоящее время свыше 70% россиян имеют разнообразные льготы по разным основаниям.
Такое положение привело к непомерной нагрузке на федеральный и местные бюджеты, льготы стали обременительными для государства.
В России вопрос модернизации политики льгот приобрел острую актуальность и стал цен тральным в реформировании системы социальной защиты населения.
В настоящее время очевидна попытка валюнтаристского ухода от государственных обязательств по выполнению этой категории социальных гарантий.
Однако реализация такого подхода вызовет социальную напряженность, но не приведет к ожидаемых экономическим и социальным позитивным результатам.
В России льготы, начиная с 1917 г.
и по настоящее время, всегда были альтернативой денежных выплат, как бы прибавкой к зарплате, пенсии, социальным пособиям.
В этой связи лишение льгот приведет к существенному ухудшению материального положения многих пенсионеров, инвалидов, семей с детьми и других социально неблагополучных, уязвимых слоев населения.
Решить эту сложнейшую экономическую и этическую проблему можно только во взаимосвязи с другими проблемами: доходов и расходов населения, и, прежде всего, в сфере доходов от трудовой деятельности; • реформирования пенсионной системы; • упорядочения медицинского и пенсионного страхования;соблюдения государством конституционных и иных нормативноправовых гарантированных социальных обязательств; • создания рынка социальных товаров и услуг, защиты населения от недобросовестных производителей социальных товаров и услуг;воспитания культуры населения в аспекте рыночных взаимоотношений в социальной сфере.
Модернизация политики льгот, а именно так следует рассматривать эту проблему, требует концептуальной проработки, терпения и мудрости государственных и политических деятелей, привлечения к ее решению квалифицированных специалистов, владеющих проблемой.
2.
РОЛЬ И МЕСТО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ И СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ Для оказания содействия людям оказавшимся в сложных жизненных

[стр.,457]

457 3.
РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ИНДУСТРИЯ Одной из важнейших современных составляющих социальной защиты населения, ведущим направлением государственной политики в этой сфере является создание, поддержание и развитие реабилитационной индустрии.
Реабилитационная индустрия — это технологически развитая промышленность специального назначения, созданная и функционирующая на основе комплекса организационных, производственных, социальноэкономических, правовых, информационных мер, товары и услуги которой предназначены лицам с ограниченными по состоянию здоровья возможностями (больным, инвалидам, лицам пожилого и старческого возрастов, детям, женщинам в период вынашивания, рождения и воспитания детей) и ориентированы на создание им равных возможностей осуществления жизнедеятельности наряду с другими членами общества.

Основными товарами реабилитационной индустрии являются технические средства, включая: • вспомогательные технические средства — дополнительные подсобные орудия, предметы, приспособления, применяемые для компенсации (замещения) нарушенных или утраченных функций организма, приводящих к ограничениям жизнедеятельности (самообслуживания, передвижения, ориентации, общения, контроля за поведением, трудовой деятельности, обучения), а также облегчающие уход за лицами с ограниченными по состоянию здоровья возможностями; • архитектурно-планировочные приспособления — специальные конструкции, обеспечивающие безбарьерную среду жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями путем специализации строительных норм и правил, а также архитектурно-планировочных решений и специального технического обеспечения жилых и производственных помещений, транспорта, путей пере движения.
Технические средства существенно облегчают указанным лицам решение раз личных проблем в быту, на производстве, при пользовании общественным и личным транспортом, средствами связи и коммуникаций, что было бы невозможным или крайне затруднительным без этих средств.
Технические средства предоставляются нуждающимся в них лицам на льготных условиях в соответствии с базовыми программами (гарантированными перечнями технических средств) по заключению уполномоченных служб здравоохранения и социальной защиты населения, а также по личной инициативе граждан на общих основаниях.
В предусмотренных законодательством случаях этими средствами оборудуются рабочие (учебные) места.
Службы занятости компенсируют работодателям понесенные ими для данных целей затраты.
Порядок и условия получения, эксплуатации, ремонта и замены средств, для отдельных категорий граждан, определяются нормативными документами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Производство технических средств осуществляется как на предприятиях

[стр.,743]

743 ветеранов, интернаты при школах и школы-интернаты), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
В составе этого фонда не учитываются дачи, летние садовые домики, спортивные и туристические базы, мотели, кемпинги, санатории, дома отдыха, пансионаты, дома для приезжих, гостиницы, казармы, кельи, железнодорожные вагончики и другие строения и помещения, предназначенные для отдыха, сезонного и временного проживания, не зависимо от длительности проживания в них граждан.
Забастовка — временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.
Закон убывающей отдачи труда — при фиксированных величинах других факторов производства, продолжающееся увеличение количества применяемого труда ведѐт сначала к росту предельного продукта труда, а затем, по достижении некоторого объѐма используемого труда, обусловливает снижение предельной производительности труда Заработная плата как цена труда или рабочей силы — основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.
Зашита социальная — политика и целенаправленные действия, а также средства государства и общества, обеспечивающие индивиду, социальной группе, в целом населению комплексное, разностороннее решение различных проблем, обусловленных социальными рисками, которые могут привести или уже привели к полной или частичной потере указанными субъектами возможностей реализации прав, свобод и законных интересов, экономической самостоятельности и социального благополучия, а также их оптимального развития, восстановления или приобретения.
Индустрия реабилитационная — технологически развитая промышленность специального назначения, созданная и функционирующая на основе комплекса организационных, производственных, социальноэкономических, правовых, информационных мер, товары и услуги которой предназначены лицам с ограниченными по состоянию здоровья возможностями (больным, инвалидам, лицам пожилого и старческого возрастов, детям, женщинам в период вынашивания, рождения и воспитания детей) и ориентированы на создание им равных возможностей осуществления жизнедеятельности наряду с другими членами общества.
Индустрия туризма — термин, описывающий фирмы, учреждения, организации, предоставляющие услуги туристам.
Туристы, которые пользуются средствами размещения, транспортными средствами, объектами питания, услугами тур операторов и других средств, сразу становятся клиентами нескольких отраслей экономики, к которым эти средства относятся по определению.
Инсентив-туризм — путешествие, осуществляемое работниками за счет организации как вознаграждение за трудовые заслуги или как стимулирование их труда.

[Back]