Проверяемый текст
Емельянов Александр Васильевич. Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Диссертация 2001)
[стр. 48]

50 Структурные подразделения разрабатывают планы но структурным подразделениям, выделяя отдельно планы по структурным подразделениям отраслевых служб, согласовывая их с экономическим отделом отраслевой службы.
Экономической службой,
па основе представленных структурными подразделениями дороги и хозяйствующего субъектами дорожного подчинения планов, формируется план в целом по дороге.
Начальником утверждается план в разрезе
структурных подразделений и отраслевых служб по объемным показателям, качественным измерителям использования подвижного состава и финансово-экономическим показателям.
При этом учет эксплуатационных расходов производится по данным учета на основе единой номенклатуры расходов.

Интегрированный учет и анализ эксплуатационных расходов на дороге осуществляется следующими службами и подразделениями: финансовой службой; экономической службой; планово-финансовыми отделами служб; планово-экономическими отделами (экономисты) подразделений; бухгалтерией подразделения.
Экономическая служба имеет в своем составе отдел планирования и анализа эксплуатационных расходов, на который возложены следующие задачи: разработка перспективных, годовых, квартальных и месячных планов-прогнозов эксплуатационных расходов по всем элементам затрат (материалы, топливо и электроэнергия с выделением на тягу поездов, прочие материальные затраты, амортизация, в том числе на грузовые вагоны, ремонтный фонд, прочие (остальные), расходов в целом по дороге,
структурным подразделениям дороги и подразделениям дорожного подчинения; корректировка прогнозов эксплуатационных расходов по всем элементам затрат по: дороге, структурным подразделениям, хозяйствующего субъектам дорожного подчинения в связи с изменением цен на материалы и услуги, месячный, квартальный и годовой анализ эксплуатационных расходов по элементам затрат в целом.
[стр. 37]

37 Рис.
2.1.
Схема планирования показателей С учетом особенностей хозяйствующего субъекта за два месяца до начала планируемого года экономическая служба разрабатывает предложения по показателям годового плана на основе предложений отделений.
После утверждения основных показателей экономическая и финансовая службы разрабатывают плановые показатели и доводят их до отделений.
Отделения разрабатывают планы по структурным подразделениям, выделяя отдельно планы по структурным подразделениям отраслевых служб, согласовывая их с экономическим отделом отраслевой службы.
Экономической службой,
на основе представленных отделениями дороги и предприятиями дорожного подчинения планов, формируется план в целом по дороге.
Начальником утверждается план в разрезе
отделений (НОД) и отраслевых служб по объемным показателям, качественным измерителям использования подвижного состава и финансово-экономическим показателям.
При этом учет эксплуатационных расходов производится по данным учета на основе единой номенклатуры расходов
с определенной периодичностью.
Учет и анализ эксплуатационных расходов на дороге осуществляется следующими службами и подразделениями: финансовой службой; экономической службой; планово-финансовыми отделами
НОД и служб; планово-экономическими отделами (экономисты) подразделений; бухгалтерией подразделения.
Для исследования этих задач экономическая служба имеет в своем составе отдел планирования и анализа эксплуатационных расходов, на который возложены следующие задачи: разработка перспективных, годовых, квартальных и месячных планов-прогнозов эксплуатационных расходов по всем элементам затрат (материалы, топливо и электроэнергия с выделением на тягу поездов, прочие материальные затраты, амортизация, в том числе на грузовые вагоны, ремонтный фонд, прочие (остальные), расходов в целом по дороге, отделениям дороги и подразделениям дорожного подчинения;

[стр.,38]

38 корректировка прогнозов эксплуатационных расходов по всем элементам затрат по: дороге, отделениям , предприятиям дорожного подчинения в связи с изменением цен на материалы и услуги, месячный, квартальный и годовой анализ эксплуатационных расходов по элементам затрат в целом.
Планово-финансовые отделы НОД производят сбор, обобщение, контроль и анализ данных по элементам затрат по своим подразделениям в объеме отчетности, утвержденной руководством дороги.
Сводные данные по элементам затрат передаются НОДами в финансовую службу и службу экономики и развития.
Планово-экономические отделы (группы, экономисты) подразделений выполняют те же функции, что и отделы отделений, но на уровне подразделения.
Учет эксплуатационных расходов в подразделении производится на основе данных бухгалтерского учета по ведомостям аналитического учета.
Экономисты подразделения на основе бухгалтерских данных формируют отчетные документы, характеризующие уровень затрат и сравнение их с плановыми показателями.
Все отчетные и аналитические документы используются руководством подразделения в своей работе, а также передаются в планово-финансовый отдел отделения и экономическую службу.
Организационная структура хозяйствующего субъекта представлена в приложении 2.
Отмеченные особенности и порядок планирования в структурных подразделениях хозяйствующего субъекта позволяет определить основные положения системы непрерывного слежения за трансформацией эксплуатационных расходов.
2.2.
Организационно-аналитические аспекты формирования системы мониторинга эксплуатационных расходов

[Back]