Проверяемый текст
Емельянов Александр Васильевич. Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Диссертация 2001)
[стр. 53]

55 которые фиксируются, передаются, хранятся и используются для осуществления функций управления эксплуатационными расходами.
При этом выявлены особенности и свойства информации: отражать состояние эксплуатационных расходов через систему различных показателей и обязательно содержать количественную оценку; представлять результаты в дискретном виде.

Все эти свойства по управлению состоянием эксплуатационных расходов хорошо согласуются с возможностями современной компьютерной техники.
Концепция
управления с учетом особенностей информации о состоянии эксплуатационных расходов обеспечивает разработку требований ко всем элементам системы (рис.З.).
Требования к системе в целом сводятся к необходимости обеспечения поддержки принятия управленческих решений по совершенствованию экономического состояния хозяйствующего субъекта.
Для реализации этих требований система представляет собой инструмент
но сбору и представлению информации (плановой и фактической) о выполнении эксплуатационных расходов подразделениями, о движении денежных средств, о выполнении основных показателей работы дороги; обеспечивает многопользовательский доступ к информации в режиме реального времени.
При этом функции институционально-аналитической системы
обеспечивают сбор и контроль показателей работы подразделений по разделам: эксплуатационные расходы, движение денежных средств, показатели работы подразделений; информационную поддержку принятия управленческих решений.
Надежность хранения экономической информации возлагаются на администратора системы, который проводит ряд организационнотехнических мер, направленных на обеспечение защиты от сбоев, в число которых входят: выработка методологии резервного архивирования экономической информации и ее соблюдение, постоянное наблюдение за
-I
[стр. 44]

44 с позиции обеспечения важнейших направлений развития по уровням управления.
Институционально-аналитическая система мониторинга эксплуатационных расходов оперирует совокупностью различных экономических процессов, которые фиксируются, передаются, хранятся и используются для осуществления функций управления эксплуатационными расходами.
При этом выявлены особенности и свойства информации: отражать состояние эксплуатационных расходов через систему различных показателей и обязательно содержать количественную оценку; представлять результаты в дискретном виде;
являться цифровой, буквенно-цифровой или буквенной; иметь линейную форму, т.е.
записывается построчно; характеризоваться большой массовостью и объемностью, для многократной сортировки, арифметической и логической обработки в различных направлениях, сжатии (укрупнении) при передаче в вышестоящее управленческое звено, длительном хранении; повторять циклы возникновения и обработки в установленных временных пределах с большим удельным весом сравнительно стабильных элементов и совокупностей.
Все эти свойства информации по управлению состоянием эксплуатационных расходов хорошо согласуются с возможностями современной компьютерной техники.
Концепция
мониторинга с учетом особенностей информации о состоянии эксплуатационных расходов обеспечивает разработку требований ко всем элементам системы (рис.2.2).
Требования к системе в целом сводятся к необходимости обеспечения поддержки принятия управленческих решений по совершенствованию экономического состояния хозяйствующего субъекта.
Для реализации этих требований система представляет собой инструмент
по сбору и представлению информации (плановой и фактической) о выполнении эксплуатационных расходов подразделениями, о движении денежных средств, о выполнении основных показателей работы дороги; обеспечивает многопользовательский

[стр.,45]

45 доступ к информации в режиме реального времени; поддерживает разграничение прав доступа пользователей к информации; обеспечивает ввод информации по структуре первичных документов; обладает возможностью наглядного представления результатов анализа; предоставляет информацию план-факт в различных разрезах.
При этом функции институционально-аналитической системы
экономического мониторинга обеспечивают сбор и контроль показателей работы подразделений дороги по разделам: эксплуатационные расходы, движение денежных средств, показатели работы подразделений; хранение и накопление плановых и отчетных данных текущего года и ряда прошлых лет; доступ через сеть ПЭВМ пользователей дороги к выходным формам, печать и сохранение их в формате электронных таблиц MS Excel; информационную поддержку принятия управленческих решений.
Система должна поддерживать два режима функционирования: пользовательский режим и режим администрирования.
Пользовательский режим функционирования обеспечивает решение функциональных задач, а в режиме администрирования возможность проведения работ, связанных с администрированием пользователей системы и настройкой среды функционирования.
В отношении требований по эргономике и технической эстетике можно отметить, что система должна обеспечивать удобный для пользователя интерфейс.
В части внешнего оформления осуществляется реализация в графическом оконном режиме по стандартам, принятым для программных продуктов, функционирующих под управлением графической многозадачной операционной системы (Windows 95, Windows NT).
В части диалога с пользователем обеспечивается диалог с пользователем должен быть оптимизирован для выполнения типовых и часто используемых прикладных операций.
Это требование подразумевает удобную, интуитивно понятную навигацию в интерфейсе с пользователем, который хорошо знает свою

[стр.,50]

50 при загрузке и инициализации операционной системы и ее программного останова.
Надежность хранения экономической информации возлагаются на администратора системы, который проводит ряд организационно-технических мер, направленных на обеспечение защиты от сбоев, в число которых входят: выработка методологии резервного архивирования экономической информации и ее соблюдение, постоянное наблюдение за
наполняемостью дисковых подсистем, администрирование используемой системы управления базой данных.
Своевременно полученная и качественная информация о состоянии эксплуатационных расходов является элементом повышения эффективности управления.
Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется экономической информатизации управления на основе компьютеризации производства[62].
Однако этот процесс сопровождается ростом проблемы информационной избыточности.
В то же время, лица, имеющие высокую загрузку рабочего времени, без крайней необходимости не будут рассматривать текст большого объёма, перегружённый фактическим материалом.
Поэтому наряду с доступностью информации, компьютерные информационные технологии должны обеспечивать её группировку, обобщение и фильтрацию таким образом, чтобы при принятии решения руководящие работники и специалисты располагали экономической информацией, выраженной в относительно небольшом числе показателей, и имели возможность детализировать любой из них.
В области изучения эксплуатационных расходов такие направления деятельности позволяет осуществить разработанный мониторинг, основанный на автоматизированной обработке экономической информации и отличающийся достаточно высоким качеством информационного обслуживания руководителей.

[Back]