Проверяемый текст
Емельянов Александр Васильевич. Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Диссертация 2001)
[стр. 57]

59 эксплуатационными расходами.
В функциональный состав системы включены комплексы автоматизированных задач двух уровней: верхнего (информационно планирующего), обеспечивающего автоматизацию документооборота, автоматизированное составление выходных документов и информационное взаимодействие со смежными системами управления; нижнего (уровня управления и контроля планового процесса), в который входят автоматизированный контроль за получением экономической информации, ведение базы данных.
Предпосылкой для создания
оценки эксплуатационных расходов стал принципиально иной уровень программно-технических средств, появившихся на мировом рынке информационных технологий: систем управления базами данных, современных протоколов обмена, аналитических систем и др.
Разработка
системы базируется на следующих основных принципах: совершенствование нормативно-правовой базы; формирование и обработка документов в реальном режиме времени; создание базы данных с информацией об эксплуатационных расходах.
В числе конкретных преимуществ разработанной системы можно назвать также повышение оперативности планирования и прогнозирования
эксплуатационных расходов, оптимизацию управления доходами и расходами, усиление контроля за поступлением и целевым использованием поступающих средств, повышение оперативности финансирования программ, совершенствование взаимодействия подразделений хозяйствующего субъекта по управлению активами.
Средством достижения указанных целей является построение совокупности экономико-информационных и аналитических моделей и методов обработки и анализа данных об эксплуатационных расходах;
аналитические и коллективные процессы обработки для реализации текущей экономической деятельности.
[стр. 51]

51 На хозяйствующем субъекте осуществляется постоянная аналитическая работа, связанная с выделением узловых проблем управления экономическими процессами, подготовкой и анализом возможных вариантов решений.
Формирование и представление необходимой для принятия решений информации основная функция мониторинга эксплуатационных расходов.
Диссертант взял на себя смелость с учётом накопленного опыта и перспективных технологических наработок смоделировать концепцию системы мониторинга, которая включает в себя модули, позволяющие управлять эксплуатационными расходами.
В функциональный состав системы включены комплексы автоматизированных задач двух уровней: верхнего (информационно планирующего), обеспечивающего автоматизацию документооборота, автоматизированное составление выходных документов и информационное взаимодействие со смежными системами управления; нижнего (уровня управления и контроля планового процесса), в который входят автоматизированный контроль за получением экономической информации, ведение базы данных.
Предпосылкой для создания
автоматизированного мониторинга эксплуатационных расходов стал принципиально иной уровень программнотехнических средств, появившихся на мировом рынке информационных технологий: систем управления базами данных, современных протоколов обмена, аналитических систем и др.
Разработка
новой системы базируется на следующих основных принципах: совершенствование нормативно-правовой базы; ввод информации в ЭВМ в момент оформления документа; формирование и обработка документов в реальном режиме времени; использование стандартных интерфейсов; максимально возможное безбумажное перемещение документов; создание централизованной базы данных с информацией об эксплуатационных расходах; переход на кодирование информации; централизованное ведение нормативно-справочной

[стр.,52]

52 информации; унифицированное программное обеспечение на всех уровнях управления эксплуатационными расходами.
Автоматизированный мониторинг это система, которая объединяет специалистов (экономистов, работающих в центральном аппарате и линейных предприятиях) и технические средства (ЭВМ, средства телекоммуникации и пр.) с целью совершенствования процессов составления, исполнения и анализа эксплуатационных расходов.
Она рассматривается как интегральная модульная система управления и охватывает весь комплекс задач от автоматизированного контроля за состоянием эксплуатационных расходов до оперативного планирования этой области деятельности.
Функциональная структура автоматизированного мониторинга обеспечивает решение следующих задач: сбор и хранение всей экономической информации о ходе технологического процесса, а также формирование и хранение документов текущей отчётности; планирование и управление очередностью выполнения работ как по управлению дороги, так и на линейных предприятиях; регулирование технологического процесса мониторинга; передача стандартных информационно-экономических сообщений, а также обеспечение доступа по всей информации, необходимой для верхнего уровня управления.
Решение соответствующих задач обеспечивает качественное решение функций автоматизированного мониторинга: от автоматизации документооборота и отчётности к реальному автоматизированному управлению эксплуатационными расходами.
Причём в состав системы могут быть введены задачи автоматического контроля за исполнением планов и автоматической регулировки при недопустимых отклонениях от заданных планов, а также автоматической оценки исполненной работы на базе реальной экономической информации.
В числе конкретных преимуществ разработанной системы можно назвать также повышение оперативности планирования и прогнозирования


[стр.,53]

53 эксплуатационных расходов, оптимизацию управления доходами и расходами, усиление контроля за поступлением и целевым использованием поступающих средств, повышение оперативности финансирования программ, совершенствование взаимодействия подразделений хозяйствующего субъекта по управлению активами.
Средством достижения указанных целей является построение совокупности экономико-информационных и аналитических моделей и методов обработки и анализа данных об эксплуатационных расходах,
хранящейся в базах и документах, интегрированных в единую корпоративную среду, способную обеспечить информационные поисковые, аналитические и коллективные процессы обработки для реализации текущей экономической деятельности.
Поэтому отдельные функциональные системы автоматизированного мониторинга следует рассматривать как составные компоненты интегрированной экономической системы, которая должна отражать целостную картину общего состояния эксплуатационных расходов, обеспечивать ее комплексный анализ, помогать в подготовке прогнозных оценок и поддерживать процессы коллективного и индивидуального принятия решений.
В результате создания и внедрения автоматизированной системы мониторинга эксплуатационных расходов достигается: сокращение бумажного документооборота и объемов ручного труда при обработке информации и одновременном увеличении общего объема обрабатываемых данных; повышение оперативности обработки экономической информации, поступающей на различные уровни иерархии; стандартизация информационной базы (нормативно-справочной информации, входных и выходных документов, описаний информационных

[Back]