Проверяемый текст
Горылев, Александр Иванович; Становление парламентаризма в России : Историко-теоретический аспект (Диссертация 2000)
[стр. 121]

Законодательная функция наиболее важная и объемная по своему значению и содержанию.
В ее рамках формируется правовая система государства, обеспечивается правовое регулирование всех отношений, возникающих в обществе и требующих законодательного закрепления.
Смысл законодательной деятельности парламента заключается в подготовке и принятии законов, которые либо
прямо предусмотрены Конституцией, либо их издание вызывается потребностями развития общества и государства в разных областях политической, экономической и социальной сферах жизни.
Законодательная функция предполагает установление надежного правопорядка, допускает только один диктат диктат права и закона.
Она нацеливает на деловое сотрудничество, координацию, партнерские и союзнические отношения всех ветвей власти в нормотворческой деятельности, что гарантирует стабильность в стране, формирование правовой основы дальнейшего развития государства.
Анализ законотворческой деятельности Федерального собрания свидетельствует о безусловных достижениях в данной сфере, несмотря на то, что многое приходилось делать, начиная с нуля, так как Российский парламент впервые стал заниматься законотворчеством на профессиональной основе.
В целом, Федеральное собрание принимает законы (федеральные конституционные законы и федеральные законы), выражающие в наиболее полном объеме волю народа и обладающие, после Конституции, высшей юридической силой по сравнению с иными нормативными правовыми актами.
Федеральные законы принимаются Государственной думой большинством голосов от общего числа депутатов, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации.
«За все три созыва, отмечает А.В.
Зиновьев, Государственная дума Федерального собрания РФ приняла 1831 закон» .
Всего за 10 лет работы Федерального собрания РФ вступили в силу 1805 федеральных 1 Зиновьев А.В.
Основные направления повышения качества законов в России: полезные советы депутатам четвертого созыва Государственной думы // Правоведение.
М., 2004.
№4.
С.4.
121
[стр. 112]

законодательного закрепления.
Смысл законодательной деятельности парламента заключается в подготовке и принятии законов, которые либо
предусмотрены Конституцией РФ, либо их издание вызывается потребностями развития общества и государства в разных областях политической, экономической и социальной сферах жизни.
Именно законодательная функция парламента играет большую роль в установлении надежного правопорядка в государстве.
Законодательная деятельность парламента, основанная на строгом соблюдении конституционных норм, учете прав и интересов меньшинства при принятии важнейших государственных решений позволяет гарантировать стабильность в стране, обеспечить диктат права и закона в процессе осуществления государственной власти.
Представительская функция, как мы уже отмечали в предыдущей главе, выражается в соответствии деятельности парламента воле народа, реализованного путем проведения периодических свободных выборов.
Другими словами, в деятельности парламента отражаются общественные интересы, носителями которых являются избиратели.
Соответственно представительность это и способ формирования Федерального Собрания, и способ его функционирования как органа государственной власти.
Однако некоторые уважаемые ученые-юристы называют данную функцию по отношению к Парламенту России декларативной, «выхолощенной».
Так, например, С.А.
Авакьян связывает представительную функцию парламента с такими правовыми факторами как наказы избирателей своим депутатам, отчетами народных представителей за их деятельность в парламенте, а также возможностью отзыва депутата избирателями.
Так как ныне действующая Конституция подобных действий не предусматривает, то Авакьян, справедливо подчеркивая, что народное представительство предназначено лишь для выражения воли народа (ст.
3 Конституции), в свою очередь отмечает: «Воля 131Парламентское право России: Учебное пособие / Под род ИМ.
Степанова, Т.Я.
Хабриевой.
М.: Юристь, 1999.
С.
36.
112

[Back]