Проверяемый текст
Горылев, Александр Иванович; Становление парламентаризма в России : Историко-теоретический аспект (Диссертация 2000)
[стр. 185]

представителей Правительства Российской Федерации, представителей федеральных органов исполнительной власти и Совета Федерации, включая его комитеты и комиссии.
Следует подчеркнуть важную роль статс-секретарей министерств, как представителей федеральных государственных органов исполнительной власти, в обеспечении законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации и его взаимодействия в связи с этим с Федеральным собранием Российской Федерации.
Являясь должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, они реально своими действиями способствуют практическому взаимодействию Правительства Российской Федерации и Совета Федерации, его комитетов и комиссий.
На наш взгляд, приемлемый вариант взаимодействия Парламента с исполнительной властью предусматривает формирование Правительства с более высокой степенью участия Государственной думы.
В данном случае определенный упор делается и на индивидуальную ответственность членов Правительства перед Парламентом.
Президент назначает Председателя Правительства и ключевых министров (их перечень можно определить в Конституционном законе «О Правительстве», например, заместителей Председателя Правительства, министров иностранных дел, обороны, внутренних дел) только с согласия нижней палаты Парламента.
Роспуск Государственной думы возможен только, если она три раза подряд отклонит кандидатуру на должность Председателя Правительства, внесенную именно вновь избранным Президентом.

В этом случае Президент может распустить Думу и по своему личному усмотрению назначить Председателя Правительства и других министров.
Однако, вновь избранная нижняя палата на одном из первых своих заседаний может выразить вотум недоверия такому Правительству простым большинством голосов, что повлечет его автоматическую отставку.
Подобная мера заставит Президента с самого начала пытаться учитывать мнение Парламента при формировании исполнительной власти.
Отставка же сформированного Президентом с участием Думы
185
[стр. 162]

индивидуальной ответственности членов Правительства перед Парламентом.
Президент назначает Председателя Правительства и ключевых министров (их перечень можно определить в конституционном законе «О Правительстве», например, заместителей Председателя Правительства, министров иностранных дел, обороны, внутренних дел) только с согласия нижней палаты Парламента.
Роспуск Государственной Думы возможен только, если она три раза подряд отклонит кандидатуру на должность Председателя Правительства, внесенную именно вновь избранным Президентом
(как и в первом варианте, Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным главой государства).
В этом случае Президент может распустить Думу и по-своему личному усмотрению назначить Председателя Правительства и других министров.
Однако, вновь избранная нижняя Палата на одном из первых своих заседаний может выразить вотум недоверия такому Правительству простым большинством голосов, что повлечет его автоматическую отставку.
Подобная мера заставит Президента с самого начала пытаться учитывать мнение Парламента при формировании исполнительной власти.
Отставка же сформированного Президентом с участием Думы
Правительства также возможна, если нижняя палата выразит ему вотум недоверия, а глава государства с ним согласится.
Но Президент может и проигнорировать позицию Государственной Думы.
В этом случае, если нижняя Палата повторно в течение, например, одного месяца выносит вотум недоверия Правительству квалифицированным большинством (2/3), то Президент уже обязан будет отправить его в отставку.
Роспуск самой Думы при данной ситуации невозможен.
Мы также считаем целесообразным установить возможность вынесения нижней Палатой вотума недоверия отдельным членам Правительства квалифицированным большинством голосов депутатов (2/3), что влечет их обязательную отставку.
Рассмотренный нами механизм позволит обеспечить стабильное функционирование Правительства, его относительную самостоятельность и от 162

[Back]