Проверяемый текст
Алипулатова, Илиада Ильмановна; Парламентаризм в Российской Федерации как основа демократического общества (Диссертация 2004)
[стр. 216]

216 сохранении президентской системы разделения властей.
Детализируя свой подход,
предлагаем следующее: конституционно закрепить за Парламентом контрольную функцию; ограничить президентские полномочия в части контроля над Правительством; предусмотреть создание законодательных механизмов парламентского контроля над структурами, создаваемыми Президентом (Совет безопасности); наделить Парламент правом давать согласие не только на назначение, но и на отставку Премьер-министра, а также правом на назначение и смещение некоторых министров-силовиков; упростить процедуру импичмента и т.
д.
Таким образом, несмотря на то, что организационные основы федеральной представительной власти как будто выкристаллизовываются, приобретая черты, свойственные современному парламентаризму, процесс выработки правил и установлений, составляющих его основу, находится еще в стадии становления, что, опять же, не позволяет говорить об устойчивом характере российского парламентаризма.

Подводя итоги третьей главы, можно сделать следующие выводы: 1.
В настоящее время отношения Президента с Государственной думой Советом Федерации в законодательном процессе становятся все более конструктивными.
Вместе с тем, Президент гораздо шире и чаще стал использовать такой свои канал влияния на законодательный процесс, как направление Государственной думе своих заключений на законопроекты.
Обе стороны проявляют конструктивный подход по многим законопроектам, идя навстречу друг другу.
В этих целях создаются совместные (специальные) комиссии из представителей Государственной думы, Совета Федерации, Президента и Правительства РФ.
Важную роль играют полномочные представители Президента РФ в Государственной думе и Совете Федерации.
Полномочные представители в палатах назначаются на должность и освобождаются от должности
[стр. 129]

129 государства признается на сегодняшний день практически всеми политическими силами, начиная с левых и заканчивая правыми.
В наиболее радикальном ключе ставят эту проблему левые, фактически выступая в перспективе за упразднение института Президентства и установления парламентской республики с однопалатным парламентом.
Именно в этом ракурсе следует рассматривать концепцию “правительства народного доверия”, активно предлагаемую левыми, и их предложения по перераспределению полномочий между палатами российского парламента в пользу Думы (в частности, именно нижняя палата, согласно некоторых предлагаемых поправок, должна назначать судей высших судов, прокурора и др.).
Здесь совершенно определенно просматривается интерес левой части Думы, имеющей большинство в нижней палате российского парламента.
Очевидно, внеся подобные изменения, законодатель установил бы тот же пресловутый дисбаланс властей, но только при доминировании уже законодательной власти.
Учитывая вышесказанное, в решении проблемы совершенствования модели разделения властей оптимальным представляется подход, представленный Шейнисом.
Согласно его точки зрения, властные полномочия между органами власти должны быть перераспределены в соответствии с принципом “сдержек и противовесов”, при сохранении президентской системы разделения властей.
Детализируя свой подход,
предлагаю следующее: • конституционно закрепить за парламентом контрольную функцию;ограничить президентские полномочия в части контроля над правительством;предусмотреть создание законодательных механизмов парламентского контроля над структурами, создаваемыми Президентом (Совет Безопасности);

[стр.,130]

130 • наделить парламент правом давать согласие не только на назначение, но и на отставку Премьер-министра, а также правами на назначение и смещение некоторых министров силовиков; упростить процедуру импичмента и т.
д.
Таким образом, несмотря на то, что организационные основы федеральной представительной власти как будто выкристаллизовываются, приобретая черты, свойственные современному парламентаризму, процесс выработки правил и установлений, составляющих его основу, находится еще в стадии становления, что опять же не позволяет говорить об устойчивом характере российского парламентаризма.

у

[Back]